Почему выбирают оборудование на отработанном масле для отопления жилых домов?

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем ghost123, 13 мар 2010.

1. ghost123

ghost123 Постоянный участник

Симпатии:
    2
    Сенкс. Жалко что требуются такие высокие температуры выхлопа. Даже 160 град - очень много - тепло в трубу вылетает. На обычной печи (кирпичной) чуть больше 100 градусов - чтобы сажи не образовывалось достаточно.
    А если сделать температуру ниже - что будет? Быстро проходное сечение перекроется толстым слоем "шоколада"?

Не совсем понял - "на выходе из котлов" - т.е. НЕПОСРЕДСТВЕННО на выходе из самого котла? Это, как я понимаю, определяется разработчиком и конструкцией котла (физикой горения). А на выходе из трубы (на крыше здания) - какие есть требования к температуре?

2. Archi

Archi Гость

34000 кДж/литр Откуда такая цифра?

Наверное отсюда?

Практически на всех зарубежных сайтах средняя теплотворная способность Waste oil ~ 140000 BTU/gal

По другим брендам такая же ситуация?

Знающие люди расставьте точки на ё!

3. ghost123

Симпатии:
    2
    Не понимаю, зачем мне знать какую-то абстрактную мощность, которая выделяется от топлива, сгоревшего в данной печи?
    Мне, как потребителю, нужно знать 2 величины:
    1. расход отработки и
    2. тепловую мощность, идущую на нагрев помещения.
    Всё! Остальные данные для монтажников.

4. ghost123

Симпатии:
    2
    Да, 34000 кДж/литр - цифра с этого форума.
    Напомните, плиз, что такое БТЮ и чему галлон у них равен - пересчитаю! :-)

Вот нашёл - для дизтоплива 42,7*10^6 Дж/кг. Для отработки полагаю та же величина. Ну и плотность берём 0,8. Те же яйца и получаются (34160 кдж/литр)

5. Archi

Archi Гость

британская термальная единица. Британские и Американские единицы. Энергия, работа. Онлайновый перевод величин

плотность берём 0,8 да почему Вы умножаете на 0,8? берете конкретное значение теплотворной способности ДТ и приводите к абстрактной плотности отработанного масла? А если умножить на плотность бензина - 700 кг/м³? Однако теплотворная способность его порядка 44,38*10^6 :wink3:

Теплотворная способность отработки в 140000 BTU/gl является усредненной она может быть как выше, так и ниже этого значения!

теоретически отработанное масло более калорийное, вот моя формула:

(42,7*10^6)*3,75*0,9/3600 = 40 кВт/ч но даже она не является правильной ибо состав разный!

не вводите в заблуждение ни себя, ни остальных!

для спарвки:
    плотность дизтоплива при 20 ° С = 830-860 кг/м³ (Дизельное топливо — Википедия) для категории А

плотность моторного масла при 20 °С = 897-905 кг/м³ (по ГОСТ 8581-78 ГОСТ 8581-78. Масла моторные для автотракторных дизелей)

6. ghost123

Симпатии:
    2
    Ну и о чём речь? Погрешность в 20! % для теплофизических расчётов считается нормальной. Не ловите блох - слона проглядите...

А про британские единицы... У нас свои есть - система СИ - чего велосипед изобретать.

7. ghost123

Симпатии:
    2
    За ловлей "блох", уважаемый Арчи, вы забыли про "слона" - про то, что:
    1. Производители указывают никому не нужную теплоту, которая выделяется при сгорании топлива в их печах
    2. Львиная доля этого тепла вылетает в трубу (в буквальном смысле).

А вы про 0,8 или 0,9... да никакой разницы...
    Мы же ведём речь не о теплостанции областного масштаба, а об обычной печке для небольшого домика в деревне... :-)

8. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    312
    Зачем спорить о плотности, если можно её самому проверить:
    http://www.termoportal.ru/single/4785-post15.html
    Мы сами проверяем её так, как описал в этом посту. При комнатной температуре в конторе (18-20 гр.С) плотность отработки составляла 0,79-0,82 кг/литр. НЕотработанное масло имеет большую плотность, больше 0,85 кг/литр, и большую калорийность.
    Отработанными маслами согласно стандарту США признаются масла, имеющие вообще! 40 МДж/литр (!). А у Вас спор о величинах порядка 42-45 МДж/литр?! Ссылка на стандарт: http://www.termoportal.ru/forum29/thread259.html Но в стандарте плотность масла то не указана, и при каких условиях она взята (может при 0 гр.С???)!
    А вот калорийность мы сами измеряли - на форуме об этом написано.
    Если следовать только стандартам США, то в России "днём с огнём" не найти качественных масел!
    Если пересчитать: 40/0,8=50 МДж/кг!!! - где такие масла у нас??? - хорошо если случайно они попадутся в привозных иностранных канистрах!!! И те только СВЕЖИЕ - это редкость или ЧП!!!
    Зачётным соотношением в ТЭК России является эквивалент 1,45*7000=10150 ккал/кг, или 42,63 МДж/кг - это ДЛЯ Качественных Топливных Нефтепродуктов!!!
    И последнее: если исходя из этих цифр доверять стандарту США, то у них в нём "отработкой" называется продукт с наилучшими показателями качества!!! - ВОТ ОНА ЛОЖЬ АМЕРИКАНСКИХ СТАНДАРТОВ НА ЛИЦО!!!
    Либо, "отработку" надо довести до такой наилучшей кондиции, чтобы она по качествам своим соответствовала стандартам США!!! Вопросы: как, зачем, и сколько это будет стоить???

Второй НЕлицеприятный момент:
    Масла, помимо низшей теплоты сгорания, имеют долю и высшей теплоты сгорания, которая оценивается по разным данным от 5 до 25% в плюс к низшей теплоте сгорания. Физически возможно извлечь до 15% такой доли (т.е. примерно половину всей высшей теплоты) при температурах горения выше 2000 гр.С. Но ведь печи, котлы и прочие нагреватели имеют температуры горения до 1500 гр.С - бытовые малые мощности! Промышленные могут иметь температуры выше 1500, а на отечественных ТЭЦ примерно 2500 гр.С - но ведь это не то оборудование о котором здесь говорится.
    Предположим, что "граммотные" американские мужи науки вкладывали смысл в то значение (40 МДж/литр) при разработке стандарта и высшую теплоту сгорания. Тогда возникает вопрос: а как тогда сами печи и котлы, воздухонагреватели с температурами горения до 1500 гр.С могли быть сертифицированы на предмет утилизации отработки в соответствии со стандартами США, если они не извлекают полной теплоты сгорания отработки??? Зачем вообще тогда такой стандарт "самой развитой" стране мира??? ОПЯТЬ ЛОЖЬ!!!

P.S. Полистал сайты продавцов-представительств автомасел, ксероксы паспортов и что... низшая теплота сгорания в диапазоне 46-48 МДж/кг. Так что, парни, делаем иттерации обратно: из 40 МДж/литр вычитаем 15% (долю высшей теплоты сгорания) и получаем ни что иное, как 34 МДж/литр!
    Если у кого и есть данные о более высокой калорийности "отработки" - то это ещё не отработка, а НЕдоиспользованное масло.
    Некоторая разница в плотности конечно будет присутствовать, +/- примерно 3-5%, а калорийность наверно 33-35 МДж/литр или 41-43 МДж/кг - для автомобильных отработок. С такими показаниями остаточные ресурс масел будет, предполагаю в диапазоне 5-15%. Это наверно вполне удовлетворительная точность. Посудите сами, масло в процессе службы изнашивает свои основные свойства, вязкость падает, кислотность растёт, межмолекулярные связи рушатся с выделением теплоты, а значит калорийность будет падать, а не расти - это закон сохранения энергии.

Вообще, пока в любой стране правит топливное лобби - любые стандарты и законы будут защищать их интересы!

Последнее редактирование: 16 мар 2010
    Alexander нравится это.
  9. ghost123

Симпатии:
    2
    Половину не осилил, но вот в последним утверждением согласен полностью!!! :good:

10. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    740
    Название темы явно не совпадает с обсуждаемыми в ней вопросами. Такого тут намешали в одну кучу.......:nea:
    Нужно вам 2 квт тепла - купите электрокотел или конвектор или масляные батареи или миллион всего другого.
    Котел на отработанном масле на 2 квт производители делать не будут.
    Можете сделать своими руками, вопросы уточните у спецов из соседней темы:
    http://www.termoportal.ru/forum36/thread255.html

Почему то вспомнил анекдот, дурацкий....Это без намека на кого-то, просто вспомнилось...
    Приезжает гном на бензоколонку, на своей гномьей машине.
    -Мне пожайлуйста капельку бензина и пол капельки масла.
    -Да? А в колесо тебе не пукнуть?

Я отпочковываюсь от этой темы.:negative:

11. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    312
    Весна, Grad, - это Весна! :yes3:

12. ghost123

Симпатии:
    2
    Ну почему же не будут... Они уже сделали. Если производители пишут, что их печи/котлы дают от 10 кВт (выделяющихся при сгорании топлива на минимальном расходе) - то тепла, идущего на нагрев помещения, как раз эти 2 квт и останется...
    Просто я сразу не понял, что все эти заявленные производителями мощности - фикция.

А насчёт другой темы - так я и её читаю - пока не осилил только - букв очень много....

Ну и анекдот (тоже без намёка):
    Решили подраться Д Артаньян и Илья Муромец. Д Артаньян просит: "Арамис, поставьте крестик мелом на груди у Ильи - я его туда шпагой уколю"
    На что Илья отвечает: "Алёша, осыпь его мелом - я его палицей х@#рить буду"

13. Archi

Archi Гость

Фу, что за тон?! Если Вас такая погрешность устраивает, то о чем тогда речь?

Оригинальный подход! Вы спросили - я дал ссылку. Никакой «отсебятины»! Или у Вас браузер со встроенным конвертером, что сам «велосипедные» единицы быстренько переводит в СИ?

Так уж никому! А вам какие данные нужны? Температура на выходе из кирпичной трубы высотой 8 метров или температура в спальной при -15 на улице и северо-восточном ветре 5 м/с?

Львиная - это сколько? Одни эмоции… возьмите себе конденсатный котел, там на выходе 60 градусов!

Ну так если разницы нет, чего тогда на 0,8 умножаете?? Умножайте на 1 в таком случае и тему закроем.

А если по существу, то практически все производители в том или ином пункте технических характеристик делают показатели «красивыми» чуть уменьшая/увеличивая циферки.

Beware of inconsistent advertising, FirelakeХs Btu Input equals or exceeds the heater model.
    Reznor advertises two heater sizes with BTU/hr inputs of 225,000 & 325,000. Their actual catalog specifications list them at only 200,000 and 280,000 BTU/hr.
    EnergyLogic states their Model 340 at 2.25 gallons per hour and 340,000 btu/hr input. By calculation, the industry standard of 140,000 btu/gal x 2.25 gph is equal to only 315,000 btu/hr. This leaves them 25,000 BTU short of actual.
    The Lanair Model 300D states 1.83 gallons per hour and 300,000 btu input. By industry standard, 140,000 btu/gal x 1.83 gph is equal to only 256,000 btu/hr, 44,000 btu short.
    Omni shows their Model 150 at 1.0 gallon per hour and 150,000 btu input. By industry standard, 140,000 btu/hr x 10. gph is equal to only140,000 btu/hr, thus 10,000 btu short.
    Clean Burn shows 170,000 btu/hr at 1.15 gph in their model 1750. A rate of 1.15 gph at 140,000 btu/gallon is only 161,000 btu/hr. They also show 250,000 btu/hr at 1.7 gph in their model 2501. A rate of 1.7 gph at 140,000 btu/gallon is only 238,000 btu/hr. Averages about 10,000 btu short.
    Источник: PowerPoint Presentation - Slide 1

Однако изучив более детально сайт например Energylogic и выделив модели 375B и 500B обнаружим, что умножив 140000BTU на gal/h получим мощности 378 kBTU и 504 kBTU против указанных в каталоге 375 и 500 соответственно. Уверен по другим брендам тоже можно найти подобных «мух»

С уважением

Alexander нравится это.
  14. ghost123

Симпатии:
    2
    Ещё раз (для тех, кто в танке) - погрешность в 20 % считается нормальной для теплофизических расчётов.

Британские единицы лично мне не нравятся. (Да и вообще - они Грибоедова убили и прочих дел натворили - до сих пор не отмоемся никак...) В России используют систему СИ. Давайте ещё вершки и аршины вспомним.

"...А вам какие данные нужны?..." - мощность, которая идёт на нагрев ПОМЕЩЕНИЯ. Десять раз уж написАл тут об этом....

"...Львиная - это сколько?..." В современном турбированном дизельном ДВС - ровно половина. Сколько в печах - не знаю, потому и задаю эти вопросы здесь на форуме.
    Конденсатный котёл используется для отопления жилых домиков?

Согласен - можно и на 1 умножить.

К чему этот аглицкий спич - не понял.

"... 378 kBTU и 504 kBTU против указанных в каталоге 375 и 500 соответственно..." - так и я о том - нет никакой принципиальной разницы - что 378, что 375 - одно и то же. (см выше про 20%)

15. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    312
    "После прочтения - уничтожить!" - шутка, :acute:
    Если для Вас эта погрешность 20% норма, то вероятно Вам знакомо проектное дело. Для меня такой погрешности нет в принципе, потому что эта погрешность превращается уже в ошибку крупных просчётов. :scratch_one-s_head:
    Вообще, тема уже перешла на "казуистику", на мой взгляд. :mdaaa:

ghost123, ответ на Ваше письмо уже отписал в личку. Можете опубликовать его здесь вместе с вопросом, не возражаю. И метаться по форуму с "флажками" from J.E.M.P. ни к чему, Вам люди конкретно написали:
    http://www.termoportal.ru/single/7345-post34.html

И вооще, сегодня в моём офисе грохочет Depeche Mode из 5 колонок. :viannen_43: :ok: :yes3: :declare: :scratch_one-s_head: :good3: :5: :-)

16. ghost123

Симпатии:
    2
    Проектное дело мне не знакомо. Мне знакома теория теплообмена. Все формулы - эмпирические (с кучей граничных условий - режимы течения, температуры, и т. д). Возможно за последние 15 лет (с того момента, когда я имел к ней отношение) научились считать без погрешностей теплоотдачу при произвольной геометрии и любых режимах течения (только сомневаюсь в этом что-то).
    Поэтому ещё раз - 20% - норма для теплофизических РАСЧЁТОВ! Но это не мешает вам определить (после изготовления опытного образца) ТТХ вашей установки практически с абсолютной точностью...

17. ghost123

Симпатии:
    2
    В личку вы мне написали, только не ответили на мои вопросы. Ну да ладно, я уже к этому привык. Задаёшь вопрос про апельсины, а тебе отвечают про бананы... Видимо это примета времени - Профессионалы канули в Лету...

18. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    312
    Вопросы от ghost123:
    Здравствуйте!
    Не подскажете, как обстоит дело с диоксинами (и вообще вредными выбросами) в импортных малогабаритный (порядка 40кВт) печах/котлах/горелках (которые можно использовать для отопления частного жилого дома)?
    При какой температуре у них идёт горение и что мы имеем на выхлопе (с точки зрения экологии)?
    Можно ли, с вашей точки зрения, вообще использовать оборудование на отработке для отопления жилого дома? Себе бы вы такое поставили?
    Заранее спасибо!

Мой ответ:
    ghost123, вот здесь есть ответы на Ваши вопросы:
    http://www.termoportal.ru/forum35/thread97-41.html, и далее страницы 42,43,44 - просмотрите.
    Некоторые конструкции опасны, в них можно сжигать соляру для обогрева, а продукты сгорания должны отводиться закрытым способом.
    Если котёл ставить в частном доме, то такой вариант возможен в случае принятия максимально безопасных мер и прежде всего в подготовке топлива.
    Вообщето, почитайте форум - на многие вопросы есть уже ответы.
    Для того, чтобы люди знали все стороны использования отработки, этот форум максимально подробно и объективно предоставляет информацию.

ghost123, задавайте пожалуйста вопросы на форуме! В чём проблема? Чем Вам не понравился мой ответ?
    Если Вам нечем заняться, то просьба меня не отвлекать от своих дел по пустякам! Я не доктор - я хирург!

19. Sandalik

Sandalik Участник

Симпатии:
    1
    Из личного опыта.
    Сломался этой зимой, в самые морозы. Машину делать надо !!! Потому как кормит она меня. Пошел купил электрообогреватель. С электрообогревателем в 3кв/ч температура была в гараже -15. Этого вентилятора хватало только на то, чтобы погреть скрюченные пальчики. Да и ватт нажег за 2-дня, сколько не нажигал в квартире за пол года. Друг пощадил и дал на время печь на отработке (она у него разборная). Установку печи произвел за 2 часа. Пробивал в стене отверстие под трубу. Через 3 часа в гараже уже было +10, а на улице -25. Теперь делаю, вернее уже сделал себе печь. Осталось установить. Для меня лучше пусть будет печь на отработке с всеми её недостатками, чем прожорливый электрообогреватель от которого КПД 0.00001%.
    Если бы не печь (которую дали на время) ремонт затянулся бы на неделю + обмороженные конечности. А так я выехал уже на следующий день. И не знаю сколько там печь выдает киловатт тепла, и считать не собираюсь. Знаю и вспоминаю одно. Было сухо, тепло и комфортно. А два дня ремонта без неё вспоминаю как страшный сон.
    P.S. С отработкой у меня проблем нет. Хоть залейся.

Alexander нравится это.
  20. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99
    Какой ужас....вы сами верите тому, что пишите?
    То есть по вашему, если человек ставит такого плана оборудование, допустим, на 1 мвт, то тепла он получает всего на 200 квт?
    Как вы себе представляете это? 20% теплых помещений и остальные замерзшие?
    Таких бы производителей давно засудили бы, а продавцов закрыли!!!!
    Думаю что вам не стоит больше вводить людей в заблуждение.