Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    fokusnik70, зачем греть бачек? Я подогреваю только горизонтальный участок трубопровода, идущий в печь (навил на него нихром с расчетом 12 вольт 50 ватт)- для нормального запуска вполне достаточно, а там само разогревается....
    И почему приоритет на игольчатый кран? Шаровой вроде лучше, или я ошибаюсь?
     
  2. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Бэндэр, Согласен, можно конечно и шаровой кран.
    Вопросик всем - будет работать такая конструкция, если отдельно трубка подачи масла сверху не связана с первичной подачей воздуха? Подача воздуха и масла проходит через выхлоп внутри, для подогрева. Попробую нарисовать.
    Или что то разделить?
    На форуме ещё вычитал про шнурок асбеста, есть смысл туда его поместить?:thank_you2:
     

    Вложения:

  3. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    fokusnik70, трубку с маслом так не делай - масло будет просто кипеть в ней, оставляя кучи шлака, результат- забьется маслоподающая труба, я думаю меньше чем за час работы печи.
    Если не хочешь пускать первичный воздух через масло канал, оставив отверстия в торце дожигателя- то терзай - у многих верхние подачи так сделаны...
    ПС . А подогревать воздух таким методом вполне приемлемо.
     
  4. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Асбест-штука одноразовая, проверено. При следующем поджигании ставь новый колобок.
     
  5. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    У меня так, вообще не забивается, можно не проверять сутками. Работает в теплице где остановка в мороз чревата потерей урожая. Так вот, можно спать "хорощё", как говорил один мой знакомый. Только подающую масло трубку надо пустить отдельно от дымохода, ну скажем с противоположной стороны согласно рисунка, иначе как сказал Бэндэр, будет забиваться шлаком.
     
  6. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Понятно. Спасибо всем!
    Ещё задумал подать с компрессора немного воздуха в бак с отработкой, поставить манометр, тогда и в мороз будет работать без всяких насосов, как думаете?
    У меня склад авто запчастей и есть большой компрессор для нужд. Там можно выставить нужное давление. Ну а дальше краном регулировать капли.
     
  7. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    А может маленько форум почитать, или хотя бы тему имеющуюся изучить? :wink3:
    Тут у же есть такие поилки, и я на данный момент озадачен строительством такой, только компрессор будет стоять от холодильника - у него есть возможность создавать разряжение в бачке под отработку, получится вакуумный насос- насосем в бачок топлива, поменяем местами шланги для создания в бачке избыточного давление и начинаем поить печь...:good3:
     
  8. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    На форуме больше трясут друг друга, прочитал уже много с 2008 года все страницы, есть варианты, но есть и много ошибок. Беру для себя только нужную информацию!
    Бэндэр,
    От компрессора можно подать первичный воздух сбоку на розжиг, потом перекрыть включая надув с вентилятора. Как думаете?:scratch_one-s_head:
     

    Вложения:

  9. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Думаю это лишне, у меня вобще разгорается через лючок для розжига за счет естественной тяги...
     
  10. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Мне кажется нет нужды в компрессоре вообще, достаточно вентилятора в дожигатель и всё.
     
  11. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Согласен полностью. А с компрессором - это же Фотусима.....:cray:
     
  12. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    В масляный бак подать воздушок думаю не будет лишним. Давление только отрегулировать.
    Сегодня утром заезжал к друзьям автомеханикам, они за зиму сожгли 3,5 тонны отработки, печь покупали на заказ. Подача масла через поплавок сбоку, 1 раз в неделю чистят трубку подачи отработки. Но расход конечно удивил. Топили с 8 00 - 22 00. Говорят греет хорошо. Надо делать по экономичнее.
    У кого какой расход за сезон?
     
  13. nikolay763

    nikolay763 Специалист

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    ЯНАО
    Топил не каждый день, но очень часто. На сто квадраттых метров сгорало 2-3 литра в час. Котёл. Подача нижняя, но трубку подачи ни разу не чистил. Поступающим маслом всё промывало. Тонны под две сжёг на сегодня. Дымоход утеплённый, с двумя горизонтальными ходами диаметром на 160см тоже не чистил, работает. По теплу посмотрю, что там собралось.
     
  14. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Посоветуйте, кто знает, зачем вентили (1) на подачу воздуха? Такая схема была на печи (отработка) в Японии. Может кто уже ставил такие? Из нержавейки блин для дожига (2) он стоит там сверху дожигателя.
     

    Вложения:

    • воздух.bmp
      Размер файла:
      576,1 КБ
      Просмотров:
      833
  15. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    fokusnik70, картинка не открывается- там 404 Not Found, очень хочется глянуть как в япии отработку жгут:viannen_43:
     
  16. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    Этот вопрос не fokusnik70. Это проблема с работой форума.
    Вопрос с отображением картинок сейчас решается.
     
    Ivanyonok и britmila нравится это.
  17. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Начал лепить дозированную подачу масла в печь. Насос от бычка(зила) НШ20 или 12, не знаю точно, привод стеклоочистителей от москвича и реле времени с "алтай" с плавной регулировкой включения двигателя от 0 до 23 сек. , блок питания от компа "Pentium1". Когда слеплю, отпишусь и сфоткаю. А кстати кто-то знает будет ли работать насос в обратную сторону вращения.
     
  18. nikolay763

    nikolay763 Специалист

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    ЯНАО
    Будет.Только если вход с выходом поменять придётся.
     
  19. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    НШ в обратную сторону работает абсолютно так же. Только меняются местами вход и выход.
     
  20. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    yuta, Почему отказался от верхней не принудительной подачи?