Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    yuta, видео нет работы печки в Японии. Фото тоже не могу найти, наверно с машиной продал, лежали в кармане за сидухой. По памяти: внутри всё, как на форуме,только стояли два вентиля (я рисовал выше) на воздухе, наверно регулировать камеру сгорания или при розжиге регулировать, внизу на первичке точно не было отверстий, только две загнутые трубки над тарелкой, они завихряли снизу, а дальше дырочки по спирали на уменьшение, где-то чуть выше середины. Диск с нержавейки (проверял, не магнититься) тонкий на уровне верхнего отверстия выхода газов. В работе этот диск накалялся до красна, дыма на выходе вообще не было. Крышка съёмная, лючок внизу для чистки и розжига. Утром япошки вычищали тарелку, один песочек жёлтый. Подача сбоку внизу, поплавок в открытом сосуде. Он из двух отсеков. Вода и грязь оставались в первом отсеке. Через перегородку масло переливалось во второй отсек, где поплавок и игольчатый краник, всё самотёком. Ни разу не видел, чтобы чистили трубки. И бак литров на 30 с мерной трубкой, воронка с сеткой. Движок не регулировался по скорости, только вентили на подачу. Сама печь сделана из тонкого метала, может вся из нержавейки. Покрашена в черный цвет. На верхней крышке всегда стоял чайник. В метре от печки долго стоять невозможно, жарила. Высота самой печки чуть больше метра, в диаметре 250. В боксе жара была. Пламя розовое с синевой.
    Конечно печь классная, даже просил продать, ни в какую:) Почему ещё понравилась-очень тихо работала. Вот хочу примерно так сделать, но башку ломаю с подачей масла.

    Администраторы, когда сайт наладите:cray: не могу посмотреть фото и рисунки.:thank_you2:

    yuta, забыл, там ещё сделана трубка на случай перелива. Чуть выше на 1см подачи масла, трубка под углом вниз и подходит сверху ко второму отсеку. Честно говоря так и не понял, как работает, когда перелив.

    yuta, Вот кстати вентили подачи воздуха тоже есть

    Но нет диска экологии. Кстати Японцы, мне так это преподнесли, японский язык знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
  2. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    На видео только один вентиль,а там точно два было,вверху и снизу.
     
  3. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    yuta, вот эта тарелка. Которую они называют экологией.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
  4. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Продолжение.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
    Сергей 52 и Ivanyonok нравится это.
  5. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Вот, к размышлению.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
  6. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Где Японец в конце говорит, что замерзает!

    Брызгает керосин:5:
     
    Energomagazine нравится это.
  7. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Для yuta,не хочется делать подачу снизу сбоку
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  8. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    fokusnik70 спасибо за видео, красиво у япов работает. Что касается подачи снизу, я уже писал, испытал у себя, нашел что это не надёжно(может быть у кого-то надёжно не спорю). У япов простая капелька, если всегда быть на работе где-то рядом, то можно добавить убавить, а если оставить на 10-12 часов без присмотра, что будет? Они не говорили? Вечером при запуске температура воздуха +8, к 12-ти ночи-1, отработка застывает, капает медленнее, а ты спишь, печь гаснет и к утру больша-а-а-я-я-я лужа на полу, литров 5, холод собачий, настроение плохое. Тоже самое с нижней подачей, печка работает 5 часов примерно, потом вдруг раз! погасла, зашлаковалась трубка, ай-яй-яй, и на полу тоже лужа.... Может у кого-то и не так, а у меня уже так было... А то что я сделал у себя ещё ни разу не подводило.
    А синее пламя у них... При такой же конструкции....Может они воздух греют? Удивительно, а может что-то в масло добавляют
     
  9. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Не понял от чего замерзает?:5:
     
  10. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    yuta, у меня тоже синее. И воздух я не грею. И могу сделать еще синее, т.е. вообще без желтого. Но, по наблюдениям - такое пламя хуже греет, котел дольше разогревается, хотя и красиво...:drinks:
     
  11. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Он говорит там на видео "Цумитай", хотя это больше подходит для холодной еды:)
     
  12. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Теперь точно знаю, все печки у японцев из нержавейки, сегодня точно подтвердили по скайпу.
    Поэтому им по барабану, какое пламя синее или жёлтое, металл тонкий, быстро разогревается. Сегодня ещё разобрал mikumi - печка с крана KATO, давно лежит на складе без применения, там проблема сгорела свеча накала, найти такую не смогли, мастера запаять нихром тоже не смогли, она работает на диз.топливе, сделана полностью из нержавейки, греет в работе очень здорово.
    Так заинтересовал больше насос, который на одном валу с вентилятором. Этот насос должен по идее закачивать в камеру солярку .Я думал там форсунка ,но разобрав докопался до всей системы подачи. Через шланг в насос, который подает солярку по медной тонкой трубке на внутреннею сторону маленького колёсика, которое вращаясь на том же валу разбрызгивает его по всей камере. Форсунки нет. Там три тарелки, все из нержавейки тоже, на выходе очень горячий воздух, без дыма. Печь в рубахе для антифриза. На отработке, если даже фильтровать, я думаю работать она не будет ,наверно будет сильно коптить, разжигать можно газовой горелкой. Хочу попробовать этот насос для масла, если не получится, то есть ещё вариант с насоса гидравлики от иномарки. Там и бачок есть приемный, и вроде все компактно, через ремень подключить движок любой и масло поехало. На складе этого добра хватает. Шланги со штуцерами тоже есть к ним.
    Кто использовал подобное?
     
  13. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Насос ГУРа? Интересная затея, сам насос там лепестковый, насколько знаю- как вот будет работать на малых подачах- не могу сказать, надо пробовать...
     
  14. иван

    иван Специалист

    Регистрация:
    15 окт 2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    17
    Похоже на форуме Toyota 4*4 сами дошли до распылителей на зависть инженерам :blum2:
    По поводу насоса гура: как учили - насос НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ пластинки под действием центр. силы прижимаются к корпусу - достигается работа с мин. зазором пластинка- корпус, следовательно давление. А на малых подачах - согласен с Бэндэром :yes3:
    Форум сети Toyota4X4.RU -> Небольшой мастеркласс по дизельным отопителям
     
  15. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Но производительность у него достойная на больших оборотах - видел, как он выплевывает все содержимое своего бачка при заведенном двигателе, то есть для перекачки отработки (бочка- бак/ канистра...) должно подойти :good3:
     
  16. kroko

    kroko Специалист

    Регистрация:
    10 мар 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    7
    А никто не смотрел в сторону перистальтического насоса? Для дозирования отработки - идеальный вариант.
     
  17. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Отличная штука - и подойдет идеально, но опять-же огромное НО - вот к примеру характеристика "доступного" насоса:
    Насосы под температуры до -30 это уже очень дорого.
    Сделать самому легко из того же механизма дворников, но где взять маслостойкий шланг, который будет достаточно эластичен при -20? У меня вариантов нет...:nea:
     
  18. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл

    nick50, У тебя всё в порядке, я знаю, чуть-чуть меня твой вариант не устраивает, ты знаешь, из-за подачи масла, а так вариант у тебя эталонный, что есть, то есть.:-) Я вот сделал подачу масла насосом, слушай... наслаждение и что интересно, выгребаю шлак как песок жёлтый и в нём чуть чёрного, не асфальтируется. То ли от стабильности?!!..Моторчик от дворников москвичёвских делает один оборот в 15 секунд, капает грамм 300-400 в час, советую слепить такую штучку, не пожалеешь, раздобуду фотоаппарат сфотографирую.
     
    Melinda нравится это.
  19. fokusnik70

    fokusnik70 Постоянный участник

    Регистрация:
    14 мар 2011
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Владивосток
    Бэндэр. Приезжай во Владик, я подарю тебе кучу шлангов и насосов к ним.
     
    Бэндэр нравится это.
  20. Бэндэр

    Бэндэр Эксперт форума

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    Нижегородская обл. Заволжье
    Я бы с радостью, сам езжу на старенькой тойоте японской сборки- запчасти приходится покупать недешево, не то, что у вас....:drinks:
    Только я про шланг для перистальтического насоса - таких у тебя навряд ли есть :wink:
    А с ГУРовским, раз есть возможность- обязательно попробуй и отпишись, давно думаю чем отработку из бочки по канистрам разливать, чтоб быстро и в любой мороз.:good3:
     
    mario2010 нравится это.