Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Не отрицаю. Проходили. Поэтому высота дожигателя подбиралась. Сантиметр туда-сюда влияет очень сильно. Если вв попадает в чашу. То режим горения меняется. Синего практически нет. Это то, что я назвал гибридом, попадает под категорию. Вообще , на больших объемах работать проще -там небольшие отклонения не так сказываются.
     
    alexx_, Ivanyonok и britmila нравится это.
  2. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Про "бах" : поделитесь системой защиты (может в отдельной теме по безопасности?). Я привел реальный пример, видимо там были недоработки. Но тот, кто начнет делать себе котел, должен это учесть.
     
    britmila нравится это.
  3. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Единственный элемент который повреждается -рукав наддува.Он всего лишь 100мм алюмогофра. Но это если очень сильно.А стенка печки однако чуть толще 30мм чугуний.Дымоудоление ,стенка не тоньше 4.5мм .Верхняя крышка имеет люфт в посадке на крайний случай. Вес крышки порядка 12 кг..диаметр по внутренности 320мм.
     
  4. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    По идее - нормально. Наверное, там более жесткая конструкция была, поэтому и рвануло. Печь, стенка 3 мм? А объем какой (или высота)? 320 - с водяной рубашкой, или просто труба? Раз уж ветка про подачу масла: система питания, защита, расход?
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2019
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    И почему чугун? Он при разрушении даёт осколки (Боже упаси, конечно). Или просто было?
     
    britmila нравится это.
  6. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    А, я кажется понял про Вашу печь. Видел на ютубе: оригинально, хорошая идея. Да, там ситуация немного другая. Я имел ввиду печи и котлы на подобие, как из газовых баллонов. Обычно их зажимают со всех сторон, чтобы поддува не было.
     
  7. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Вы правы, что должна быть хорошая тяга, даже на наддувной печи, дабы чтобы догорела на самотяге при отключении электричества, в случае если нет в пульте реле, переключающего на АКБ.
    По заслонке, по мне так, что можно обходиться без неё, - венту легче крутиться, при хорошей тяге, и хорошая тяга это Ваша безопасность, в первую очередь - Вент не на качает больше, чем выставишь на пульте управления.
    При выключении электричества в ГСК, где моя мастерская, калорифер банально гаснет - нет не взрывов, ни догораний.
    Уровня отработки в калорифере нет, и нет такого, что там горит на сухую (что упало, то сгорело), а есть маленькая лужица.
     
    alexx_, britmila и SpongeBobTT нравится это.
  8. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    При капельной подаче - да. А если масло по уровню? У меня нет возможности сделать высокий дымоход. Помещение арендуемое. Вывод , грубо говоря, через стену. Пробовал просто розжиговое отверстие открывать. Коптит, конечно. Поэтому для уровневой подачи появилась такая идея: управление двумя кранами (клапанами) и заслонкой (где розжиг). По ходу от стакана автопоилки: Один клапан на входе (рабочее положение "открыто"), тройник ввода в баллон, далее клапан ручной (закрыто на время розжига), клапан аварийного сброса (рабочее положение "закрыто), ну и заслонка на каком-нибудь втягивающем реле (рабочее положение "заслонка закрыта"). После поджига солярки включается тумблер, и все клапаны и заслонка приходят в рабочее положение, кран ручной открываем.
    Мнение, может кто делал? Только не пинайте. Мне нужна именно подача по уровню. Насосы не предлагать:13:. Если кто ответит по потреблению тока такого хозяйства, буду очень признателен
     
    britmila нравится это.
  9. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Понял, что Вы имеете в виду.
    Есть такая штука на одной печи, которая как спам, высвечивается, куда б не зашёл в инете.
    У них есть небольшой минус.
    Я предполагаю, что Вы догадались?
     
    britmila нравится это.
  10. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Не совсем. Ссылку, по возможности. И что за недостаток? Нет насоса, это я понял :13:
     
  11. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Наипростейший вариант, когда датчик уровня жидкости управляет электромагнитным клапаном, который открывается при падении уровня топлива в печи, топливо находится в баке выше уровня в печи, и подаётся самотёком.
    Сылка в личке.
     
    britmila нравится это.
  12. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Только ставьте два датчика уровня последовательно, чтобы не было ая-яй :)
     
    britmila нравится это.
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я такое имел ввиду
     

    Вложения:

  14. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Всё однотипно по принципу - совмещённые сосуды :)
     
    britmila нравится это.
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Ну, да. Принцип такой. А как еще уровень держать? Самый простой вариант.Я думаю, что если так сделать, то вопросы с "догоранием" после отключения отпадают.и тушить легко: вырубил, и масло сразу же всё слилось, и ждать не надо. Из емкости потом опять в поилку налил, и вперёд. Это что касается подачи и безопасности нижней части. Верхняя часть тоже песня. Вначале видел картинки с банками от remix59, кажись. Хотелось бы взглянуть на рабочий вариант, если у кого есть. Думаю, что в перспективе будет смешанная схема: бочка, О! НАСОС, небольшая герметичная емкость для поддержания и контроля уровня (наверное, датчиком), вывод в нижний стакан.
     
  16. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Как-то так
     
  17. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Если ещё переведёте на работу на самотяге - будет вообще вышак!
     
    britmila и SpongeBobTT нравится это.
  18. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Не качнулось.
     

    Вложения:

  19. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Была бы возможность. Да и на самотяге по просмотренному материалу регулировать хуже, конденсат тот же и т.д. Не, пока не буду. Только аварийно, если вдруг масло всё же будет догорать
     
  20. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Надо придумать, чтобы насос при подкачке не создавал избыточного давления, а то ай-ай-яй будет. Наверное, датчик уровня должен и клапаном на выходе из ёмкости управлять. Тогда на время подкачки можно перекрыть подачу, чтобы перелива не было. Хрень какая-то: всё в клапанах
     
    britmila нравится это.