Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Привет всем. Давайте не судить по тому, что есть только у вас.
    Вот два насоса. Если присмотреться, то у обоих входы и выходы РАЗНЫЕ по сечению (внутри, там где шестерни). И качать они будут по-разному, соответственно
     

    Вложения:

  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Треугольный насос есть на фото у меня (публиковал здесь) Приводится в действие на 60 об\мин подача в мвксимуме на высоту 60см 3.0-3.12 литра в час.Метод измерения :просто час лил в мерную емкость. Покупаю всё на Али.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  3. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Эти два тоже с али, но от разных продавцов. Если брать привод от дворников классики, то максимум ожидаемый расход уже 2 л (там около 40 об/мин). Если учесть потери, то 1.8 +/- - это реальный максимум. Если учесть разницу в зазорах (с моих фото), то может и 1.5 и меньше в час выдавать.
    Чисто гипотетически.
    Вот и получается, что у одних 3 л качает, у других 1.5. У одних на 2 и более метра поднимает, у других метр еле вытягивает... И при этом не важно, с какого места у профессионала руки растут. Это уже третье...:13:
     
  4. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    У нас есть то, что у всех. Если поставить шестерни в обоих насосах в одно и то же положение, то насосы будут совершенно одинаковы.
    При вращении сечение в шестернях изменяется, за счет этого и происходит перекачка масла.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я в курсе. И перед фотосессий я поставил их в одну фразу. Почему Вы не можете поверить, что у разных производителей детали могут отличаться?
     
  6. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Докажите это, разбирите насосы и с помощью измерительного инструмента покажите разницу.
     
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    А можно, я не буду разбирать?
    Специально для Вас. Крупным планом. Слева вверху в отверстие видно, что насосы стоят в фазе. Справа внизу в отверстии картины разные. Разбирать-собирать - это зачем, от нечего делать?
    Я и без микрометра разницу вижу, извините.
     

    Вложения:

  8. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Соглашусь с тем, что производительность у насосов разная, поэтому и сечение разное, но как вы объясните фразу "через раз то каплями, то струйкой, то вообще никак,".
     
    SpongeBobTT нравится это.
  9. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Тут Вы абсолютно правы. Такая нестабильная подача обусловлена, скорее всего, качеством сборки маслопровода. И это еще больше усугубляет разницу в конструкции самого насоса, применяемых приводов и т.д., а также используемого масла...
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
  10. MihailKFZ

    MihailKFZ Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я тут не давно, всю ветку про маслоподачу прочитал. Не нашел ни одного отзыва о применение перистальтического насоса. Я озадачился и даже уже заказал, пока недорогой. Порадовала одна из характеристика, подъем жидкости с 0.8 метра. Давление до 1 бара.
     
  11. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Приветствую.
    Вопрос касался забора холодного масла, которое колом стоит в маслопроводе, в частности. Здесь или винтовые, или шнековые насосы нужны, по-моему. Причем довольно приличной мощности. Или предпусковой нагреватель в виде тэна и греющего кабеля мастырить. Но это не дёшево.
    А когда масло текучее, то такими насосами, как Вы говорите, кто-то пользовался.
     
  12. labusman

    labusman Специалист

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    41
    По моему опыту до -10 градусов стандартную машинную отработку качает на метр по высоте. Но производительность падает и давлением за насосом пару раз шланжик срывало. Меньше -10 в гараже не было.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Да, согласен. Давление в шланге конечно же будет большое
     
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Правильные люди, после экспериментов и настойки печи, в законченном конструктиве, используют медную трубку, для подачи отработки. Её без проблем можно и подогреть, чтобы ОМ была более жидкая.
     
  15. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    У товарища с соседнего форума пару лет назад было что-то, что сорвало шланг с насоса внутри самой емкости. Лучше внутри, чем снаружи. Не стал крепить хомутом тоже.
     
  16. MihailKFZ

    MihailKFZ Новичок

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    я правильно понял что при нормальной (или почти ) температуре насос перистальтический справляется со своей задачей? Лично меня привлекает в его конструкции стабильность подачи именно заданного объема.
     
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Перистальтические(трубчатые) насосы (ПН) действительно хороши, особенно для точной и стабильной дозировки и могут прокачивать пастообразные жидкости.
    Но к сожалению, хорошие модели стоят очень дорого, а доступные по цене ПН, рассчитаны только для экспериментальных работ, из-за низкой своей надежности, малым расходом(иногда это плюс), и коротким сроком службы. За ту же цену(доступных моделей), можно приобрести с десяток(и более) насосов “треуголок” от скутера и наслаждаться жизнью.
    Как будет время, выложу фото насосов, которые ради интереса покупал на али, и не рекомендованных к покупке и тем более к использованию.
     
    SpongeBobTT и KIM19 нравится это.
  18. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Уважаемый sova, доступные по цене и дорогие насосы отличает что? Только материалы или их качество обработки? Или вкупе? Я вот к чему: есть мысль запилить такой ПН самому.
     
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Да, именно все в купе.
    Если у вас есть возможность, то самому, не проблема сделать такой насос, тем более видео предостаточно по самоделкам.
    Делайте из металла, роликов не менее 3х, крепеж под шаговый двигатель, и самое главное, должна быть конструктивная возможность, быстрой замены трубки, т.е. легким движением руки………. и трубка поменялась.
    Примерно так:
    ПН.jpg
     
    sergei111 и SpongeBobTT нравится это.
  20. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Да, что-то такое я и мечтаю сделать.