Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. andre36329

    andre36329 Постоянный участник

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    беларусь
    Добрый вечер хочу отписаться о проделанной работе 1)замена переменного резистора 100ком на обычный резистор 85 ком+переменный на 15 увеличился угол регулировки но почти ничего не изменил расход минимальный был около 1,8 литра в час снизил до 1,5 литра 2) заменил магистраль подачи отработки со шланга диаметром 12мм на 8 мм получилось более устойчивая подача на минималке перестала срываться струйка на любых температурных режимах 3) врезал в магистраль после насоса тройник, обратный клапан тройник отвод в сторону через буксовый кран со шлангом обратка в емкость с отработкой тем самым збрасываю давление в магистрале после клапана и подача перешла в минимум 600 мл в час две капли в секунду ,рабочая 1,2 л час струйка в волос толщиной ну и дальше не измерял мне и так очень жарко .Я так понимаю мой насос может выдать куда больше но мне не нужно если кому интересно фото насоса выложил в медиа теме (насос) литров 5-6 в час с ним легко просто когда читал темы кто-то искал сейчас не помню кто .ГОТОВ ВЫСЛУШАТЬ СОВЕТЫ И КРИТИКУ!)
     
    Maksergey, Melinda и SpongeBobTT нравится это.
  2. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    Правильное решение, это называется “грубо” и “точно”, и для более плавного регулирования, резистор “точно” ставят многооборотный, но не для нашего случая, т.к. замучаетесь его вращать.
    Это зависит от требуемого максимального расхода(подачи ОМ) и развиваемого давления насосом, можно и 4мм поставить и продавливать его, а так как насос имеет 8мм то шланг на 8мм, тоже правильно.
    Вот тут я не понял, откуда давление, у нас что, распылительная форсунка, или насос создает, слишком большую подачу?
    Совет, не ленитесь предоставлять схему подсоединений, хоть от руки набросанный, легче будет форумчанам, понимать ваши решения и соответственно, решать, советовать и подсказывать в проблемных моментах.
    У вас очень хороший и долговечный шестеренчатый насос, немецкого производства (Dunkermotoren). Если мне память не изменяет, то он изготовлен из нержавеющей стали, и поэтому, приспособлен для широкого спектра жидкостей, а также рассчитан для её точной подачи, путем изменения напряжения питания, в связи с чем, он используется в медицине, химической, пищевой промышленности и т.
    Сам насос отделен от двигателя магнитной муфтой, производительность его от 0 до 3,5л/мин, давление 3,5бар, максимум 10бар. Подключаемые патрубки 8 мм.
    Такой насос даже Б/У - дорого стоит.
     
    Melinda и andre36329 нравится это.
  3. andre36329

    andre36329 Постоянный участник

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    беларусь
    Насос создавал слишком большую подачу 1,5 литра в час пришлось сбросить в обратку так как с электроникой особо не дружу а брат сантехник посоветовал как разбор воды в много этажном доме сделать ,получилось почти как хотел протестирую по дольше отпишусь насос достался даром так как я лет 15 лежал на диализе и знаком с техниками обслуживающими аппараты сейчас сделали пересадку почки занимаюсь в гараже в свое удовольствие.
     
  4. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    andre36329, такой движок стоит на насосе?
    Prufer Reste.jpg
    Какой регулятор ШИМ вы используете для управления двигателем, какова его частота, мощность и подводимое напряжение питания?
    У готовых изделий ШИМ регуляторов, бывает 3 кГц, 15 кГц, 25 кГц.
    Для разных двигателей ПТ, нужна своя оптимальная частота генератора ШИМ, для правильной и высокоэффективной его работы.
     
  5. andre36329

    andre36329 Постоянный участник

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    беларусь
    [​IMG][​IMG]

    [​IMG] вот двигатель а шим с али https://aliexpress.ru/item/32701067748.html
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2020
  6. andre36329

    andre36329 Постоянный участник

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    беларусь
    стоит транс на 12 воль 6 ампер искал на 24 не нашел но крутит и от 3 вольт пробовал компьютерный блок питания
     
  7. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    andre36329, по вашей фото, не видны параметры двигателя. Ну да ладно, скорей всего они те, которые я выложил.
    Ваш ШИМ контроллер по мощности подходит, и частота у него 15 кГц. Управление данного регулятора, собрано на микроконтроллере, и я не смогу помочь в изменении частоты генератора, т.к. надо знать его прошивку, затем изменить её и перепрошить обратно, если только не заложено в программе изменение частоты, обвязкой.
    Т.е. трансформатор, диодный мост, конденсатор – так у вас БП собран?
    Но я предпочел бы, все же комповый блок питания.
    Если вам хватает 12В для максимальной подачи ОМ, то можно и в таком варианте и оставить.

    Я подозреваю, что у вас уже сильно изношены шестерни насоса, которые ещё работают на больших оборотах, а на малых нет. Правда есть еще магнитная муфта, в которой также, могут быть проблемы.
    Проведите эксперимент, на малых оборотах, перекрыть выход(не полностью) и посмотреть какое давление будет создаваться, если уже маленькое, ниже 1бар, то изношены шестерни. Но, в данном случае, я не знаю зависимость давления, от оборотов двигателя, рассматриваемого насоса.
    Фото магнитной муфты.
    Prufer_M.jpg Prufer M_.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2020
    Melinda и арсентий нравится это.
  8. andre36329

    andre36329 Постоянный участник

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    беларусь
    Работает на очень малых оборотах его практически не слышно стоя рядом нужно учитывать что он поднимает ОМ на высоту в 4 метра а если убрать одно деление на шим регуляторе скажем с 8 на 7 подача останавливается и ну очень медленно уходит вниз на шиме шкала до 100 блок питания так и собран транс ,мост,конденсатор,шим.Большое спасибо за консультацию буду в гараже сфотографирую узел ,сброса и сниму работу печки.
     
  9. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    Получается, что при ШИМ 8-10%, насос качает 1.5л/ч?
    Конечно же, если питание подать 24В, то диапазон регулировки увеличится, но производительность насоса, все равно будет высокой, к сожалению, такая модель. Для более мощной печи, такой насос, будет более приемлем.

    В принципе, я предлагал вариант осциллированной(порциями) подачи топлива, но только подать на насос, минимальное напряжение (например 5В) и управлять временным интервалом, таймером.
     
  10. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот уже много лет пользуюсь регулировкой подачи с отсечкой лишнего обратно.И фото помещал и описывал ,а похоже никто и ничего и не понял,даже на видио есть видимо сила внушения (..делай как все...) выше мышления.
     
  11. andre36329

    andre36329 Постоянный участник

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    беларусь
    А можно какую схему для сбора этого временного управления? Если вас не затруднит?)
     
  12. andre36329

    andre36329 Постоянный участник

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    беларусь
    Прошу прощения где можно посмотреть схему и видео подачи с отсечкой лишнего в обратку?)
     
  13. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Схемы нет ,обыкновенный шим из китаёз стоит после обыкновенного блока на 15 вольт тоже китайского.Насос от стоит от УМЗ привод от дворников.Для примерно 15квт .час напруга 3.6-4.8 вольт.Кран отсечки открыт примерно 15 % .Видео в теме о Бюрнер горелках.
    Вообще много разных сделано за несколько лет и все работают без всяких наворотов типа Ардуино и шаговик.На видео там в баке стоит от скутера ,а вертит его на прямую двигун от вента КАМАЗ на 24 вольта. Фото смотрите в темах по подаче топлива.
     
  14. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    Вот свежее видео, как печатают на 3D принтере, перистальтику.
     
    andre36329 нравится это.
  15. andre36329

    andre36329 Постоянный участник

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    беларусь
    Перестальтика интересная тема!))
     
  16. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.379
    Соглашусь с арсентием, это будет оптимальный вариант для насоса, с избыточной подачей топлива - установка крана-обратки. Тем более, уже есть готовые тройники, сразу же с краном, но единственное, они шаровые, трудней регулировать, сам таким пользуюсь.
    Y2.jpg Y1.jpg
     
    alexx_, andre36329 и SpongeBobTT нравится это.
  17. gprof

    gprof Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Хочу поделиться своим, не большим опытом (две зимы), касательно подачи масла в самодельный калорифер, уже второй по счету.

    Раньше стоял стандартный набор: моторчик стеклоподъемника Ваз 2110 + Ураловский насос. Производительность и стабильность этой связки, очень сильно зависит от температуры и свойств сжигаемого масла. Холодное или минеральное, нормально качает, но только масло прогревается или заливаешь синтетику, вязкость и производительность падает, со всеми вытекающими. И еще, после остановки, масло уходит обратно в емкость.
    Что только не делали: притирали шестерни, корпус, моторчики меняли. Нет стабильности и все...

    И тут подвернулся под руку топливный насос от УАЗ Патриота, вроде бы не должен он с маслом работать, не его среда. Но на деле оказалось, может!

    Из плюсов выделю:
    1. отлично управляется ШИМ регулятором,
    2. производительность от 0 до примерно 5-6 литров в час,
    3. стабильная подача, не зависимо от температуры и вида масла,
    4. масло при отключении не сливается,
    5. работа практически бесшумная.
    6. мотор-насос в одном корпусе, очень компактный.
    7. нет необходимости, в разного рода стойках/опорах, просто опустил на шланге в емкость и все.

    Пока все устраивает: два месяца отработал, без проблем.
    Не знаю, конечно, сколько проживет, и скорей всего, такие насосы уже кто-то пытался применить, но видимо ни чего путного из этого не вышло, так как на форуме, я не нашел такой информации. Может просто плохо искал?…

    Отапливаемое помещение: гаражный бокс 170 м кв, потолки 5 м, периодически, по мере необходимости, в среднем через день по 5-10 часов.
    Хотелось бы услышать отзывы.
    С Уважением ко всем.
     
    Melinda, Ivanyonok, SpongeBobTT и ещё 1-му нравится это.
  18. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Стоял у меня такой насос, в основной емкости, от какой то дизельной иномарки, работал как подкачивающий масло в расходную емкость, так за отопительный сезон коллектор в моторе щетки слизали до нуля, отработка имеет зольность однако.
     

    Вложения:

    Melinda, арсентий и Ivanyonok нравится это.
  19. gprof

    gprof Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Спасибо за ответ!
    От коллекторников в любом случае надо уходить, они все рано или поздно кончаются, а это опасно.
    На маслоподаче это не так критично, если сдохнет, просто печь остановится, на наддуве все гораздо хуже может быть.
    У меня там уже стоит безколлекторный на 220в.. IMG_20200303_121117.jpg IMG_20200303_121124.jpg

    Но к ураловскому насосу с моторчиком от стеклоподъемника уже точно не вернусь (к стати тоже коллекторник), причины выше описал.
    К тому же, в складе еще 3 или 4 топливных валяются:rolleyes:, на авто свое отходили, а в нашем деле еще послужат.
    Да и новые они стоят в районе 800 рублей.
    Каждый выбирает то что его устраивает, меня устраивает топливный...пока....
     
    Melinda нравится это.
  20. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте, ув. gprof.
    У меня сезон отработал ураловский маслонасос с моторредуктором от стеклоподъёмников ваз 09, сейчас лежит в запасе (работоспасобный, без поломок)
    Конечно, у каждого есть своё мнение, также как и у меня, иногда субъективное.
    Скажу за себя: я остался доволен ураловским маслонасосом с моторредуктором от стеклоподъёмников.
    А вот треугольные маслонасосы менял после каждой прокачанной тонны отработки. Масло фильтрую через сетку с ячейкой 0.5мм.
     
    Melinda нравится это.