Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    На днях устанавливаю 200л бочку с этим насосом в подвале, проверял,подымает масло на 2.5м, без изменения в подаче.
    О его жизни время покажет.
     
    Igoscha16 нравится это.
  2. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Можно было и оставить, но как его чистить потом, каждый раз доставать из бочки, разбирать, по локоть в отработке, нет уж, каждому свое, насосу качать, фильтру фильтровать.
     
  3. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Для кого то слесарная сложность, для кого то радость творческой работы.
     
    А1961, Ivanyonok, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  4. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Ну тут уж точно , каждый решает сам ! Но плюсы от улавливания стружки имеют своё преимущество да и при таком объеме резервуара насоса думаю что это будет как сезонное ТО ! Каждому своё. Удачи
     
  5. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Для печки Печи на отработанном масле своими руками был изготовлен Блок питания с двумя встроенными ШИМ-регуляторами.
    За основу взят компютерный БП мощностью 300вт, перестроенный на 14.2в.
    ШИМ-регуляторы изготовлены по схеме ШИМ-регулятор., специально разработанной мною для этих нужд.
    Многократное их повторение показали хорошую надежность и простоту изготовления
    Один регулятор управляет вентилятором наддува, другой, масляным насосом Подача отработанного масла в печь .
    Предвидя ваши замечания, сразу отвечу, предпочитаю изготавливать сам, чем покупать, к тому же у нас тема СВОИМИ руками, а не РУКАМИ китайцев.

    IMG_20201213_163509.jpg IMG_20201213_152901.jpg IMG_20201212_164916.jpg IMG_20201212_155058.jpg
     
    1TOM1, KIM19, Melinda и 4 другим нравится это.
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Наш человек.
    Кстати говоря, если вы сами дорабатывали комповый блок питания, то должны знать о микросхеме интегрального ШИМ преобразователя типа TL494 (KA7500). Так вот, из неё замечательно собирается ШИМ регулятор оборотов, где есть изменение частоты и ширины заполнения ШИМ.
     
  7. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Да, я знаю о всех возможностях данного контроллера.
    НО сам БП необходим еще для питания разных потребителей, вентилятора обдува, масляного насоса подкачки, подзаряда акума и т.д.
     
  8. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    191
    Делать всё своими руками конечно замечательно, но если не разбираешься в электронике, не умеешь изготавливать двигатели и нет возможности выточить шестерёнки для маслонасоса, то приходится покупать, в том числе и у китайцев.:mmm:
     
    Igoscha16 нравится это.
  9. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Конечно не все можно сделать самому, например скутерный насос я покупал, нет в гараже тех технологий, что бы его изготовить, но если есть возможность и желание, то почему и нет.
     
    арсентий нравится это.
  10. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Ну видимо каждый и делает то на что имеется ресурс финансы и умение ! А так конечно Сергей К прав ! Увы но факт , но видимо те кто не силён в электронике имеют свои отличные от других навыки и умение ! Как то так
     
  11. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Ну печки нам не китайцы варят , а далее по потребностям и способностям наверное
     
  12. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Ребята, всем привет и с НАСТУПАЮЩИМ НГ!
    Подскажите пожалуйста объемы маслонасоса от мотоцикла УРАЛ: от - до в час....
    Ну и китайского треугольного заодно....
    Качать будет из 200-литровой бочки.
     
  13. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    191
    А чем топливный не устраивает? Вы же им качаете масло насколько помню. Щас им пользуюсь, отлично работает, особенно удобен, когда масло жидкое, ну или когда солярка перепадёт. Поговаривают треугольный до 5-ти литров может качать, у меня 1,8 максимум вышло.
     
    Ivanyonok нравится это.
  14. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Третий за 2 дня умер. Морозы наверное. У нас тут до 45 было. Гараж промерз за 3 дня.
     
    арсентий нравится это.
  15. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    191
    А если из мертвого взять сам насос и привод от дворников.Bazele в этой теме выкладывал фото как сделать. Я хотел так сделать, в сервисе подарили 2 насоса, оба рабочие оказались, подключил, качают отлично, не стал заморачиваться, и так нормально.
     
  16. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Я такой насос использую.
     

    Вложения:

  17. play

    play Специалист

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    22
    Тебе для перекачки или для питания печи?
    Если для перекачки, то в идеале взять насос от гидроусилителя или НШ поменьше производительностью и соорудить из него перекачивающию станцию, это будет ВЕЧНЫЙ и НЕ УБИВАЕМЫЙ вариант. Но нужно ставить фильтр перед входом в насос.
    А если для питания, то у меня живут два насоса от китайских скутора, один треугольный+ мотор от дворников в котором удалено все лишнее, а второй круглый+мотор от стекло подъёмников, оба варианта живут более 2х лет, но на всех них имеется фильтр на всасывании. По производительности х,з намаксимум включаю только для прокачки перед розжигом для заполнения чаши
     
    Maksergey и KIM19 нравится это.
  18. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Мне для питания ИЗ БОЧКИ. Но у меня расход в режиме 2-3 литра. На розжиге все 4-5. Вывезут твои насосы такие объемы?
    Подскажи что за фильтра на входе перед насосом используешь?
     
  19. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    409
    Симпатии:
    191
    Почему у вас такой большой расход? У меня при 2-2,2 литрах горят практически все ряды (8 штук) На 3-х литрах будет конкретный перелив с беспламенным горением в печи.
     
    bazele нравится это.
  20. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Что так много ? От 1 до 2 при хорошем греве вполне ! Видимо печь так и не настроена . Однако