Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Вот, интересную конструкцию, масляного насоса, сделал MasterСерж.
    Состоит из: насоса от скутера, гибкого вала, мотор-редуктора и соответствующих работ на токарном станке.
    нас1.jpg

    Варианты насосов, на основе TOP-ого насоса.
    - с мотор-редуктором от стеклоподъемника:
    нас3.jpg
    - с шаговым двигателем:
    нас2.jpg
     
    Melinda, Sergsttr, Igoscha16 и 2 другим нравится это.
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    Вот с гибким валом я ещё не пробовал.Боюсь я скручивания вала.Что то меня это часто приследовало ,от спидометра до вибратора на строй площадке.
     
  3. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Совершенно верно, при определённых условиях (скорость вращения, вязкость масла и др), данную конструкцию, будет “колбасить”. Поэтому, желательно иметь две точки опоры, первая уже есть – это крышка, вторая – низ насоса, надо или на крючок одевать или др. опору делать, короче - через это уже проходили.

    Я бы конечно, в предложенном конструктиве, не стал нарезать резьбу во входных/выходных отверстиях, а предусмотрел переходную пластину, как в post-56088. Легко поменять на новую “треуголку”, без её доработки.
    В переходной пластине (из алюминиевого сплава), можно предусмотреть отверстия вход/выход, в различных плоскостях, и подсоединятся там, где удобно для конкретного случая, а не используемые, заглушить.
    Примерно так (удобно сверлить, высверливать отверстия):
    PUTBE.jpg
    Мало того, можно на всасывающее отверстие в пластине, установить дополнительно, защитный сетчатый фильтр.
    f.jpg
     
  4. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вот тоже всегда использовал фильтр и промежуточную доску для крепления насоса, фильтра ,трубок.С учетом качества нашей ОМки это более жизнеспособно,чем простое решение.Фильтр вообще пластина сверленая,чтоб можно соскребать всякие волосинки образующиеся от прокладок и фильтров.Сетка не выдержала не в одном насосе.Есть погружные насосы от жигуля и уаза,там тоже приклинивало.А насос уаза так родную сетку отдирал от рамки ,благодаря нитевидным загрязнениям.
     

    Вложения:

  5. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Если мы говорим о перекачивающем насосе, из емкостей хранения ОМ в питающую емкость котла, то фильтры на насос одни, при подачи масла в печь, из питающей емкости в котёл, фильтры на насосе другие.
    Неоднократно говорилось и обсуждалось, что ОМ для питающей емкости, надо дополнительно фильтровать, а не лить, что попало.
    Я, например, использую готовые фильтры с али, из нержавеющей сетки. Они есть различного размера и под требуемые для нас посадочные места, есть двойные, есть одинарные, есть пластик-метал, есть полностью из металла, только уплотнительная манжета у них пластик(силикон, резина и др.)
    ф1.jpg
     
    SpongeBobTT, Igoscha16 и Maksergey нравится это.
  6. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    от чего такие фильтра? где их искать в продаже? С Али долго ждать.
     
  7. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Я умышленно не даю ссылки т.к. они постоянно меняются. Пользуйтесь поиском в Интернет магазинах.
    Вбивайте например: Фильтр из нержавеющей стали, или Фильтр для аквариума, или Сетчатый фильтр и т.д.
    Да, их можно купить и у себя, в магазинах для садоводов, в хозмагах, в зоомагазинах и т.п.
    Есть фильтры из нержавейки с лазерная перфорацией:
    f_l.jpg
    А кто готовит пенные напитки, то им знаком такой фильтр:
    f_p.jpg

    На горлышко бочки для хранения или питания ОМ, можно поставить различные фильтры ситечка для фильтрации заливаемого ОМ.
    - без ручек:
    ф_с 50-100.jpg
    - с ручкой:
    воронка_ситечко2.jpg
    - с лазерная перфорацией:
    воронка_ситечко1.jpg
    и т.д.
     
    Energomagazine, Melinda и Maksergey нравится это.
  8. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Забыл сказать, что фильтр подобного типа, я делал сам.
    f-p2.jpg
    На всасывающий шланг(трубку), наматывал сетку из нержи или меди, с мелкой ячейкой, в два слоя.
    Затем, стягивал её(фильтр) на край трубки, который закреплялся самодельным хомутом. Противоположный край сетки-фильтра загибал и простукивал молоточком. Все, больше ничего не делал и замечательно работало и фильтровалось.
     
    Maksergey нравится это.
  9. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Как раз пользуюсь сими фильтрами для перекачки. Качаю Гардом литровым.Приемник и промежутка на таких перфорациях.А вот для горелки пришлось поставить отстойник яхтенный с магнитами и сетками более мелкими.
     
  10. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Информация, тем кто приобретает трохоидальные насосы типа TOP, у китайцев.

    Как заведено, китайцы постоянно “чудят”, поэтому, крайне рекомендую, делать ревизию приобретаемых товаров.
    Например, они частенько у насосов TOP, не устанавливают один из двух подшипников скольжения, а именно на крышке.
    TOP-11.jpg
    С чем это связано, я не знаю, или это отбраковка, или планируемое устаревание, или др., короче, пришлось заказывать его.
    Я не нашел именно такой, т.к. бронзовые втулки толще, а подобрал композитную втулку(железо+?), которая не требует смазки.
    SF-1-8x-0.jpg
    Размер её 10х8х5, т.е. наружный диаметр 10мм, внутренний 8 мм и высота втулки 5мм - идеально легла на своё место, в крышке насоса.
    Покупал здесь, в магазине Welmeet.
     
    Melinda, арсентий и ivankovin нравится это.
  11. Алекс5876

    Алекс5876 Новичок

    Регистрация:
    17 мар 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Сталкивался по работе с такими подогревателями. Насос шестеренчатый. Похоже, что даже с редукционным клапаном. Правда, в горловины бочки скорее всего не влезет. Там, кстати и турбина неплохая стоит... Со старых запасов остался только насос и мотор. dc9b4a04-76e0-11e0-8bc4-4c0f6ee79b35_3c60a50a-9120-11e0-a9fc-002682dd9025.jpg i.jpeg Могу разобрать, фото со всех ракурсов.
     
  12. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Всем трям. Отсутствовал по причине барановируса и иже с ним.
    Соорудил вот такую конструкцию.
    Китайский шаговик + треугольник через гибкий вал и подручные материалы.
    Все это дело управляется драйвером и ардуиной.
    Делал на скорую руку временно, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное....
    Все это дело одевается в женский колготок. Вал короткий по причине того, что расходная ёмкость есть советский оцинкованный бачок для умывальника литров на 12.
    Конструкция была скопирована с валом подлиннее и работает в бочке 150 л у знакомого слэсаря в гараже.
    Качает как жидкое, так и густое с расходом от 1 до (точно не скажу, но литров 5, думаю)...
    Можно сделать как непрерывную, так и порционную подачу переключением одной кнопкой (розжиг/горение) итд.
    Самое главное - отсутствие всяких связок ШИМов и коллекторных движков, которые весьма нестабильны.
     

    Вложения:

    SpongeBobTT нравится это.
  13. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750

    Пряможёг сделай из этого ,куда лучше будет работать ,чем сломать и печку строить.
     
  14. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Какой драйвер используется? И скетч глянуть можно??
     
  15. Алекс5876

    Алекс5876 Новичок

    Регистрация:
    17 мар 2021
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Нет у меня самого котла...Только насос и мотор.
     
    арсентий нравится это.
  16. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Можно. Драйвер дешёвый а4988, нужен радиатор. Вот скетч для непрерывной работы с регулировкой потенциометром. Остальное дома на ноутбуке. Если интересно, вернусь с вахты, дам полный скетч.
    Что удивительно, эти движки имеют момент как у КрАЗа при размерах как приора.
     

    Вложения:

    арсентий нравится это.
  17. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Циферки стоят такие, как удобно мне. Но это легко решается подбором нужных других. У знакомого слэсаря (он настаивает именно на таком произношении) этот шаговик вращает круглый насос, а у него производительность на максимуме раза в 2 побольше. То есть, я думаю, можно 10 л/ч смело иметь.
    Единственное, сейчас я бы брал другой драйвер, но тогда не было денег. А за 500р можно было взять 10 шт а4988.
    Конструкция отработала без всяких профилактик год.
    З.ы. движок с тридэпринтера. Рукой на минимальных оборотах вал не удержать. По крайней мере, моей слабой ручкой.
     
  18. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Специалисты по электронике, подскажите, что с формами сигналов?
    Рис.1 - между парой обмоток. Рис.2 - между другой парой.
     

    Вложения:

  19. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    арсентий нравится это.
  20. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Мне кажется, даже больше. А круглый скутерный - ещё больше.