Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    А что вас смущает, у вас не работает или плохо крутится и греется ШД? Вы правильно установили рабочий ток для данного ШД?
    Для начала, кокой вид(тип) шага вы установили?
    А лучше, посмотрите документацию на A4988, где идет описание как происходит управление силовыми ключами, при выборе различных видов шага. И я надеюсь, что картина проясниться.
     
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Этот 4988 позапрошлый век ,поэтому и работает соответственно.О них ктаёзы то давно открестились. Пережег их кучу (в силу дешивизны).
     
  3. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Ничего не греется и все крутится. Микрошаг. Ток установил правильно. Просто не разбираюсь в осциллографах.
     
  4. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Вот тут не соглашусь. Все работает. Конечно, дорогие дрова намного интереснее. Но это как сравнивать Ауди а6 с6 и Ауди 80. Работает и то, и то. Но по-разному.
     
  5. Spartalex

    Spartalex Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    12
    Если это было о осциллограммах, расскажите, как надо.
     
  6. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    У вас похоже, что выбран режим половины шага, но могу и ошибаться, так как осциллорамму надо смотреть в др. месте.
    Я же не зря вам подсказал - смотрите документацию на драйвер ШГ.
    A4988-14.png
    Графики токовые, так что берите резистор 0.1Ом и устанавливайте его в разрыв обмотки, а затем, на этом резисторе, наблюдайте осциллограммы.
    Естественно, они будут не такие как на картинке(нарисованные), но похоже.
     
    арсентий нравится это.
  7. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Очередной, “шпилечный” TOP-овый, самовсасывающий насос.
    Примечание. “Шпилечный” – несущий “каркас”выполнен на основе винтовой шпильки М6, но в данном примере, использовал болт М6 длиной 70мм. TOP - Trochoid Oil Pump
    За основу взяты: - трохоидальный насос, модели TOP-10A(11A), а ведущая лошадка – шаговый двигатель(ШД) Nema-17 на ток 1.7A.
    TOP_Sm.jpg
    Изготавливается только переходная пластина для ШД, все остальное, покупное.
    И в собранном виде.
    TOP_Sm_g.jpg
    ШД для привода, желательно брать с током не менее 2А и конечно же, для этого подходят модели Nema-23, но они габаритом больше, чем Nema-17, и в представленном консруктиве, он не влезет, поэтому, надо будет уже изготавливать немного другую конструкцию.
    При изготовлении пластины для ШД, использую бумажный шаблон для сверловки, который распечатывается на принтере, благо размеры на ТОР и Nema доступны в Интернете.
    Т.к. размеры конструкции насоса небольшие и при “точной” сверловке, соединение валов выполнил через жесткую муфту 8х5.
    При неаккуратном изготовлении конструкции и др., рекомендую ставить эластичную(упругую), например разрезную муфту или другие.
    Муфты_5.jpg
     
    Melinda нравится это.
  8. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Что то, я “брякнул” не то. Извиняюсь.
    Надо было так. “Шпилечный” конструктив - регулируемое соединение основных элементов насоса, выполнено из винтовой шпильки М6.
    Шаблон сверловки, выглядит так:
    TOP_Sm_sverl.png
    Красным обозначены, высверливаемые отверстия.
    Рисую в Word_е, затем распечатываю на бумаге, который накладываю на подготовленный железный лист, и в отмеченных местах накерниваю, дальше выполняю сверление.
     
    Melinda нравится это.
  9. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    Почему мне больше нравится шпилечное или болтовое сопряжение шаговика(двигателя) с насосом?
    Причина кроется в простоте и относительно точном соединении основных элементов насоса.
    Не надо подгонять муфтовое соединение различными удлиняющими валами, а просто подкрутил болты или резьбовые шпильки, до нужного размера компенсационной соединительной муфты.
    Не проблема использовать в качестве каркаса и П-образные или квадратные профили, кто как хочет.
    Естественно, не забываем, что при использовании ШД в качестве привода для насоса, например, биполярного и популярного NEMA 17, крутящий момент его падает с увеличением скорости. Поэтому, его надо использовать только для подачи ОМ в печь, при низких оборотах, то, что нам надо, и для перекачки масла в “больших” объёмах, он не подойдет.
    Если кому надо, то выкладываю файл сверловки переходных пластин, для того чтобы собрать, самовсасывающий насос.
    Его вы можете, редактировать под свои нужды.
     

    Вложения:

    • TOP+SM.zip
      Размер файла:
      145,2 КБ
      Просмотров:
      159
    Melinda и арсентий нравится это.
  10. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Натолкнулся на ролик, в котором демонстрируется применения дозирующего насоса Milton Roy. Ценник на Авито на б/у с подачей 0-76 л/ч был около 5000 руб. Не знаю, есть ли такие сейчас?
     
    Melinda нравится это.
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Ну и коптилка.а.а.а... За такое бабло (насос) нашлепаю новых из скутерских .Причем с более простой электроникой.
     
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    На печку не надо внимание обращать. И на ценник аналогов, что у нас предлагают, тоже.
    Я ж не агитирую :) Дозирование понравилось. Всеядность, химическая стойкость. Конечно, есть и другие насосы. Скутерный как будет 7,5 л/ч качать? А на малых - зависимость от уровня: надо промежуточный объем делать + автопоилка. Вопрос с приводом.
     
  13. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    Не вопрос !!!Всё просто ,хоть 20 в час.Чем больше ,тем легче делать.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  14. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Короче. Не могу присоединить файл: большой. Можно посмотреть каталог с характеристиками, набрав в поиске TEPLOROST_Milton_Roy.PDF, например.

    Для тех, кому интересно.
     
  15. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    1.378
    А мне понравился визуализатор подачи топлива с функцией демпфера пульсации для мембранного дозирующего насоса, выполненного из топливного фильтра отстойника. Или я ошибаюсь?
    ДЗН.jpg
     
    костромич и SpongeBobTT нравится это.
  16. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Это само собой. Поддерживаю.
     
  17. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Следует, всё-таки, учесть, что это профессиональный насос, использующийся в лабораториях, промышленности... Поэтому меня в первую очередь привлекла точность и стабильность дозирования во всём диапазоне, например, от 0 до 7,6 л/ч. Там отклонение пару процентов по паспорту.
     
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750


    ...при стабильной температуре окружающей среды и стабильной плотности реагента...:13:
     
  19. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Проще самому дозатор собрать на Ардушке,но потребуется самопальный фильтр из магнитов.Это чтоб вранья не было на датчике Холла.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  20. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Температурная поправка для плотности для машинных масел составляет 0,000660 г/см3 на 1С° . На мой взгляд - очень небольшая "нестабильность". Поэтому перекачка фиксированными объемами не должна вызывать проблем. Даже подача плунжером от компрессора холодильника оказывается вполне приемлемой. Жаль, не попадаются плунжеры очень малого (капельного) объема. А вот выработку шестеренчатого насоса вы никуда не денете. И со временем она будет увеличиваться. Или придется, как и на мембранном насосе делать систему клапанов, или промежуточную емкость для насоса, где уровень скакать не будет, а пополнентие будет автопоилкой из основного бака, или... У меня, лично, наблюдалось движение масла в зависимости от разностей уровней на выходе и в баке при неработающем насосе (в прямой магистрали). И изменение вязкости, и/или уровней с нагревом только добавляло проблем. Гравитация, однако: столб жидкости создаёт давление. И чем больше напор (перепад), тем больше давление. Изменение плости не так влияет, как вязкость
     
    ivankovin нравится это.