Подача отработанного масла в печь

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем fokusnik70, 15 мар 2011.

  1. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Конечно принцип один и тот же, но все же в левой, а не в правой.
     
  2. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Ну флудить, так флудить. Лично мне без разницы. Я левша рожденный в СССР. А в образовательной системе СССР почему то всех левшей переучивали в правшу. Так что мне это не критично. Я одинаково хорошо владею и левой и правой рукой. Я не чего не имею против ваших хотелок. Но если по сути, роторные насосы более компактные.
     
  3. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Уточняете пожалуйста, какой именно вид роторных насосов вы имеете виду:
    - Шестеренный;
    - Винтовой;
    - Кулачковый;
    - Роторные насосы поступательного типа: шиберные или пластинчатые и плунжерные.

    Шестерённые насосы:
    - C внешним зацеплением;
    - C внутренним зацеплением;
    - C трохоидальным зацеплением.
    и т.д.
     
    арсентий нравится это.
  4. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    да как же зря... автор видео там применяет нержу и точит детали на токарке. у меня нет возможности сварить нержу и токарного станка нет.
    если у вас получилось сделать проще, то может уделите время и сделаете обзор для форумчан на свой маслонасос? желательно бы с видео и замером основных размеров и отверстий...
     
    bazele нравится это.
  5. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    прошу вас подсказать... сеточку (фильтр грубой очистки) для ураловского насоса как реализовали?
     
  6. bazele

    bazele Эксперт форума

    Регистрация:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    901
    Симпатии:
    851
    Адрес:
    г.Минск
    Ух, давно это было, а фото отчет не делал, вроде в стакан его запихнул, а в стакане дно-сетка.
     
    Maksergey нравится это.
  7. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    ну хоть так. попробую. но сначала попробую скутерный оживить. думаю это быстрее будет, чем новый собрать.
     
  8. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    А зачем его погружать в отработку? У меня шлангом соединен вал с редуктором наверху, в масло не погружается, работает второй год без проблем.
     
  9. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Надеюсь вы видели картинку которую я выкладывал с каким типом масленный насос от скутера? Не вижу смысла раздувать данную тему.
     
  10. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    я видел варианты где действительно не погружали, и они рабочие. Но суть такова что эти скутерные китайские иногда поссыкивают и протекают. И кажется он даже смазывается
     
  11. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Я не буду снимать видео. Но фото сделаю. Все делается из фитингов которые предлагал Сова для подачи масла. Только я их не заказывал на Али. Их полно в магазинах запчастей для грузовиков
     
  12. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Я сетку убрал. Но! Заливаю масло в емкость из которого идет подача в печь, через дуршлаг для муки. У жены спер.
    П. С. Надеюсь она не прочитает это
     
  13. костромич

    костромич Профессионал

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    133
    Без сальника и с такими китайскими посадками они всегда должны подтекать
     
  14. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Мну это не чуть не напрягает. Переделывать, подгонять ради того чтобы он был наруже, ну такое себе.
     
  15. Сергей_K

    Сергей_K Профессионал

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    191
    Имелось в виду не погружается соединительный шланг вала с редуктором, а не насос. Насос погружается в масло.
     
  16. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Сергей_К сверху как раз мой насос имеет небольшую свободу, т.к. шпилька соединяется с редуктором через головку. Снизу соединение жесткое. Ну да и ладно. Меня больше всего интересовало как присоединить трубку на 8-10 мм. к насосу. Опять наверное придется пластины вырезать, отверстия подгонять, прокладки под них. геморно это. Я на треугольный насос от скутера помню целый день убил...
     
  17. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Это не раздувание темы, а совет, чтобы не водить в заблуждение участников форума.
    То что вы показали рисунки насосов, это все роторные насосы, шестеренного типа.
    Первый с внешним зацеплением, а второй и третий с внутренним зацеплением. Третий рисунок, это один из вариантов героторного насоса со специальным трохоидальным зацеплением.
    Да, насосы с внутренним зацеплением, более компактные, но пластинчатые роторные насосы, также имеют меньший размер, по сравнению с др.
    Из своей практики, мне по нраву переходная пластина, т.к. можно быстро заменить старый и изношенный насос на новый, без всяких доработок последнего.
    нас_скут.jpg
    1 – Входная трубка, на которую одевается фильтр
    2 – Выходная трубка
    3 – Переходная пластина, на которую припаиваются трубки 1 и 2 и приваривается штанга 5
    4 – Насос от скутера (треуголка)
    5 – Силовая штанга на которой крепятся переходные пластины для насоса и мотор-редуктора.
    Трубки припаиваю медно-серебряным припоем с флюсом, а пластины к штанге - электродуговой сваркой.
    Между пластиной и насосом, промазываю авто герметик-прокладкой.
     
    Melinda, Maksergey, арсентий и ещё 1-му нравится это.
  18. Maksergey

    Maksergey Профессионал

    Регистрация:
    1 янв 2020
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    69
    Адрес:
    Кузбасс
    Спасибо за ответ! Из какого металла переходная пластина у вас?
     
  19. sova

    sova Эксперт форума

    Регистрация:
    17 авг 2016
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.378
    Обычная углеродистая сталь, толщиной 2-2,5мм. Можно и толще и в ней нарезать резьбу для штуцеров входа и выхода.
    Для разметки пластины, обычно разбирал насос и одной половинкой пользовался как трафаретом.
    А потом, просто отсканировал разобранный корпус и распечатывал его для применения в разметке переходной пластины.
    Нас_ckyt.jpg
    Естественно скан был обработан с центровкой и подобран размер для распечатки 1:1, но найти его не могу, забыл где они хранятся.
     
    Maksergey, костромич и арсентий нравится это.
  20. sandalik46

    sandalik46 Профессионал

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    115
    Это мыло мыльное называется ;)