Подбор горелки на отработанном масле для твердотопливного котла

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Vladimir, 31 окт 2008.

  1. Тенгель

    Тенгель Специалист

    Регистрация:
    10 авг 2012
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    35
    У вас совсем КПД чудовищно низкий и видимо здание совсем не утеплённое. У меня здание три этажа по 240 кв. отапливается расход меньше, а на улице -10 по утрам.
    Зато у вас установлена система отопления с четырёхкратным запасом по мощности - могу посоветовать установить теплоаккумулятор (бак с водой на несколько тонн) и кочегарить раз в несколько дней :)
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2013
  2. ник

    ник Новичок

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Здание очень плохо утеплено,по поводу теплоаккумулятора проблема в вытяжной трубе,пока весь объем прогонится до включения горелки (с 80 до 70 грудусов) труба остынет и при запуске горелки нет требуемой вытяжки горелка отключается автоматически.опять таки придется открывать заслонку почти полностью - проверено уже и конструкцию трубы с боровом уже не переделать,да и смысла ,уже реально задумываюсь о замене котла на КЧМ.
     
  3. игорь360

    игорь360 Участник

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    тула
    добрый день!проконсультируйте пожалуйста-есть котел кчм 5 к -8секционый по паспорту 70 киловат на твердом топливе и есть возможность купить б.У. ГОРЕЛКУ кролл 100 на заводе изготовителе котлов сказали что можно ее поставить в этот котел скажите какие негативные моменты могут возникнуть при такой женитьбе и можноли снизить мощьность горелки заменой жиклеров? на сайте производителя котлов значится что с применением горелок мощьность котла 87 квт.
     
  4. spirit

    spirit Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Как обладатель 50-ти киловаттного котла КЧМ внесу свои 5 копеек))))
    Третий сезон топлюсь всем подряд и не парюсь! Есть дрова - кидай, есть уголь - туда же, торф или брикеты --- опять всё хорошо!
    Появилась отработка --- навесить горелку (или подкатить Бабингтона) 2 минуты. Только макулатура не очень хорошо горит, а опилки даже не сухие - за милую душу.
    Так что вот моё мнение: КЧМ + всеядная ЖТ горелка = офигенно универсальный котёл!!! Ну наверное и не только КЧМ))))
    Вот фотки моего "красавца": (на дровах и угле я думаю и без фоток поверите что горит))))))))
     

    Вложения:

  5. spirit

    spirit Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добавлю. Горелка Бабингтона у меня - примитивнейшая! Прошу сильно не пинать)))) В ней горит всё что теоретически хотя бы может гореть, даже битум кидал в масло горячее))))
    ЖТ горелка - Китайская. Тоже всеядная и стоит дёшево. А КЧМ именно 50-ти киловаттный и выше, хорош тем, что топка длинная (примерно 60 см) и дрова можно большие кидать и факел отработочный хорошо влезает.
     
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    На форуме уже есть ответы ( и отзывы ) по вашей теме. Посмотрите, если будут вопросы после прочтения - давайте пообщаемся.
     
  7. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Уважаемый Игорь, Ваш котел воспримет не более 50кВт тепловой энергии - т.е. способен отопить не более 500кв.метров жилой площади или где-то 700кв.метров производственной площади при высоте потолков 3 метра. Котел КЧМ - обычный чугунный угольный котел и не более. С соответствующим низким кпд. Требовать от этого котла чуда нельзя. А заявление производителя котла о 87кВт - благие пожелания не подкрепленные ничем.
     
    Авангард нравится это.
  8. игорь360

    игорь360 Участник

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    тула
    спасибо за ответ.помещение у меня СТО общей площадью 500кв.метров 330 из которых с средней высотой потолка 5,5м.потолок сендвич 120мм пенопласт стены 300мм газосиликат.котел покупал из расчета топить дровами и углем но потом увидел как работает горелка кролл на таком котле понял что уголь и дрова это геморой.чую в перспективе надо котел менять.если я правильно понял avia то при установке в кчм кролл 100 то 50 квт в трубу уйдут без вариантов?
     
  9. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Да, так и есть: горелка Кролл 100 слишком велика для котла КЧМ75.
     
  10. игорь360

    игорь360 Участник

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    тула
    я рассчитывал что она быстрее нагревать будет и меньше работать а это лучше чем более слабая и более долгая работа.
     
  11. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Это не так. Вы описываете режим "старт-стоп". Этот режим всегда по параметрам надежности, экономичности и экологичности проигрывает режимам непрерывного горения, например, режиму "большое-малое горение". Другое дело, что выполнить режим Большое- малое горение в горелке малой мощности , работающей на отработке, очень непросто если не сказать, что в данный момент невозможно.
    Уверяю Вас , что Вас устроит горелка тепловой мощностью 40...50кВт , работающая в режиме непрерывного горения: то есть можно подобрать такой режим и такой расход топлива, чтобы поддерживалась комфортная температура в помещении при постоянной работе горелки без старта и стопа.
     
  12. игорь360

    игорь360 Участник

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    тула
    у тех кто продает горелку есть еще бу котел для газовых и жидкотопливных горелок ламборгини АХЕ 3D90-мощьностью 90квт-имеет смысл его с горелкой взять?
     
  13. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Имеет, почему нет. Данный комплект смотрится гораздо симпатичнее, чем КЧМ с Kroll.
     
  14. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Насколько я понял из описания , размещенного в Интернете, у этого котла имеется дверца - это то, что Вам нужно. Такой котел для Вашей задачи подходит.
     
  15. игорь360

    игорь360 Участник

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    тула
    спасибо! а дверца чтобы внутри от нагара чистить?вроде дровами он не топится?
     
  16. игорь360

    игорь360 Участник

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    тула
    хотя на фото что мне прислали ее вроде нет.могу вам переслать фото.
     
  17. игорь360

    игорь360 Участник

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    тула
    ВОТ меня еще смущает инструкция а именно -отрегулируйте горелку замерив температуру выхлопных газов со2 .то есть окна нет вообще и визуально на пламя не посмотришь.
     
  18. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Окно есть.
    medium-193.jpg
    Посмотри внимательно на корпус. Лицевая часть. Выше середины. Пластиковое круглое окошко.
    Как в трубу подзорную смотришь, когда глядишь в это окошко смотровое.
     
  19. игорь360

    игорь360 Участник

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    тула
    спасибо!я думал пламя в котле смотреть надо.
     
  20. marat77

    marat77 Новичок

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Spirit а это китайский горелка который на фотке что горелка с компрессором? тоист там и есть компрессор? и как оно работает?