Подбор горелки на отработанном масле для твердотопливного котла

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Vladimir, 31 окт 2008.

  1. Anatoli42RUS

    Anatoli42RUS Новичок

    Регистрация:
    15 апр 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    За фото спасибо. Поделитесь кто нибудь отзывами по эксплуатации. Очень интересно.
     
  2. Anatoli42RUS

    Anatoli42RUS Новичок

    Регистрация:
    15 апр 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Уважаемые профи, я конечно понимаю, что сейчас у нас почти лето и ваша активность из-за этого крайне мала, но все-таки еще раз попрошу помочь мне с ответами. Заранее спасибо и не обижайтесь на мою назойливость. Вопрос у меня актуальный, поэтому пытаюсь решить заранее.
     
  3. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    У нас есть старый и очень приятный в общении клиент, который, по моему в 2009 году поставил горелку на отработанном масле Omni на КЧМ.
    Вот выдержки из письма от клиента, который эксплуатирует горелку Omni с котлом КЧМ.

    " Топка КЧМ - 5 получается короткой для данной горелки. Получается, что половина топки остается за пламенем. Про разбрызгивание масла этой форсункой мы знаем и сделали специальный лоток внизу и листы железа по бокам. Они раскаляются от жары и отработанное масло, которое на них попадает сгорает, вот и все решение. Мы поставили на КЧМ9 - это самый большой из этой серии и длины его топки хватает с запасом. А самое главное -это хорошо очистить котел от угольной сажи и копоти. КПД тогда просто удваивается. Уже проверено.
    Вот краткое описание: пластина на которой крепиться горелка на отработанном масле должна быть толщиной не менее 5мм. Внизу у этого котла есть поддувало, так его нужно очень плотно закрыть. Мы использовали листовой асбест как уплотнитель. Из листа 3мм вниз положили поддон. Внутри топки по бокам поставили листы. Длина поддона и листов примерно равна длине пламени. Отработанное масло, которое разбрызгивает форсунка попадает на эти листы и стекает в поддон. Как видно на фото, оно полностью сгорает. Сам по себе котел КЧМ не очень герметичен ( очень много щелей) и возникает избыточная тяга. Мы сняли обшивку котла и с помощью монтажной пены за герметизировали все щели. После высыхания пена не огнеопасна. Главное делать это, когда котел не работает! Вверху в топке положили лист 5мм (можно толще) для того, чтобы жар сразу не уходил в дымоход, а задерживался в котле. У нас в листе есть отверстие, но можно попробовать не делать его. Обязательно нужно очищать котел от нагара, который виден на фото. Мы делаем это примерно раз в неделю. Очищать надо не только топку, но и открывать верхний люк ( на фото над топкой прикручен двумя болтами)."


    Через год, в 2010, он поставил на свой другой котел КЧМ уже горелку на отработанном масле Smart Burner. И произвел абсолютно такие же изменения в конструкции котла, что и годом ранее.
    Насколько я знаю, работой котла КЧМ и горелки на отработанном масле Smart Burner он вполне доволен.
     

    Вложения:

    • 2.gif
      2.gif
      Размер файла:
      142,8 КБ
      Просмотров:
      401
    • 3.gif
      3.gif
      Размер файла:
      149,8 КБ
      Просмотров:
      391
    • 5.gif
      5.gif
      Размер файла:
      143,8 КБ
      Просмотров:
      387
    Alexander нравится это.
  4. Васек

    Васек Новичок

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, МО
    Здравствуйте, я новичок на этом форуме, посему всем привет.
    Пытаюсь собственно как и все вынести себе мозг и не только касаемо котлов на отработке. Заранее извиняйте!

    Собственно загородный дом 180кв.м + гараж 150кв.м. + теплотрасса 30 метров качественная, залегание метра полтора + утеплена. Итого 330кв.м + запас итого почти 400кв.м.

    Нужен котел собственно полностью автономный, не требующий обслуги хотя бы месяц!

    Понятное дело, почитал отзывы, посты...... Clean Burn лучший.. но ценник ахтунг!

    Как Русский человек я хочу сэкономить, но и не быть скупым и дважды не платить!

    Присмотрелся к котлам Кировского завода, есть на 38квт есть на 50квт, но вот отзывов не нашел.

    Кто что про них скажет?
    Спасибо!
     
  5. rty

    rty Профессионал

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    98
    Однозначно 50 квт и даже больше, такой объем воды нужно прогреть и поддерживать ее температуру.
     
    Васек нравится это.
  6. Васек

    Васек Новичок

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, МО
    Так спасибо, с мощностью определились!
    А кто что скажет про эти котлы?
     
  7. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    КПД у КЧМ выше 82%, а у Clean Burn ниже 75%. К тому же, КЧМ это конструктор, к нему можно подбирать горелки, а Clean Burn комплектуется своей недоделкой.
     
    Energomagazine нравится это.
  8. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Друзья! Позвольте высказаться по поводу использования котла КЧМ в тандеме с горелкой на отработанном масле. Котел КЧМ имеет совершенно негерметичное днище - я имею ввиду стальной лист , проложенный в качестве дна зольника ( поддувала). Негерметичным является и сам зольник. Воздух, поступающий в котел через днище и зольник, охлаждает факел и приводит к коксованию масла как на поверхностях горелки, так и на поверхности котла. Более того, конструкция котла такова, что колосники располагаются вровень с нижней кромкой окна, в которое устанавливается горелка. В связи с этим нижняя часть факела постоянно контактирует с колосниками, охлаждаемыми па этом форуме или на другом предлагалось лечение - замуровать зольник. У котлов КЧМ мощностью до 25 кВт слишком мала топка - требуются короткофакельные горелки - но только полсле устранения паразитных подсосов, а подсосы - это первый враг к.п.д. и экологичности. Если я не прав - поправте меня, пожалуйста.
     
  9. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    avia, КЧМ это конструктор. Как и любой конструктор, коих сотни, его надо собрать и адаптировать под тот вид топлива, который вы собираетесь сжигать. И как любой котёл, его надо проверить и испытать, прежде чем приступить к постоянной эксплуатации. А доводка котла и горелки это обычная работа.
     
  10. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Уважаемый J.E.M.P., КЧМ конструктор или нет - это не отменяет факта паразитных присосов воздуха, охлаждения пламени холодными колосниками и частичного осаждения частиц жидкого топлива на колосниках. Повторюсь - это не выдумки. На этом форуме есть раздел "Котел на отработанном масле своими руками" - там Ваше сообщение было как нельзя кстати: котел нужно проверить, испытать, потрогать, поглядеть, а гурманам еще и попробовать. Мы же сейчас с Вами находимся в разделе "Котлы на отработке" - мне кажется, что неискушенный участник форума здесь хочет получить простой ответ на простой вопрос : "Правильные ли он действия предпримет или нет?" В конце концов простой потребитель ( он же наш земляк и просто хороший человек) в зависимости от наших ответов будет тратить свои кровные. Проблем с использованием горелок на отработке в тандеме с котлами КЧМ много. Причем я наблюдал следующую невоспроизводимость результатов. В автосервисе приобретают КЧМ и горелку - все это добро работает прекрасно, чистка раз в два-три дня. Соседи видя радужную картину, поступают также, приобретают тоже самое и ... имеют колоссальный геморрой. Внятных объяснений я этому пока дать не могу. Поймите, я не противник КЧМ: это бюджетный котел и при работе на дровах, угле, соляре или газе он свое отрабатывает. Чистить его плохо - у него не стенки, а крупная наждачка - но это можно стерпеть, а вот вытекание сконденсировавшейся отработки - терпеть нельзя .
     
  11. Васек

    Васек Новичок

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, МО
    Чего то не пойму, о каком конструкторе идет речь? Может я не правильно немного выразился, тока ща понял, покурив яндекс, есть котлы КЧМ-5-К-38 или 50 ценником примерно в 50тык, работают на газе, угле, соляре.
    Я же имею ввиду точно такой же котел, с такой же маркировкой, но работающий на соляре, вероятно либо сами продавцы поставили горелку на отработке, либо это заводской котел с горелкой на отработке.
    Все же предполагаю, что это заводская комплектация такого котла с горелкой под отработку. Если не прав - поправьте.
    Ну и собственно хотелось бы услышать ваши мнения по поводу такого вот котла, заводской комплектации.
    Также интересно знать средний расход соляры в сутки и средний расход электроэнергии. Потом там же еще компрессор нужен, он встроен или отдельный нужен, он же тоже будет жрать электричество, вот хотелось бы знать сколько.
    Спасибо.
     
  12. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Уважаемый Васек! Еще раз прочел Ваше сообщение - месяц не обслуживать котел не получится. Всякая система сжигания отработанного масла требует частого приложения мужских рук. Внешний осмотр всей системы необходимо производить ежедневно, а чистку горелки, фильтров, котла и т.д. - раз в 2...5 дней в зависимости от оборудования. Конечно же , котел КЧМ никакой не конструктор - с завода он поставляется в собранном виде. Некоторые фирмы доукомплектовывают его горелками - он в таком случае поставляется как со смонтированной горелкой, так и с горелкой, которую легко навесить самостоятельно. Ваше письмо несколько сумбурное: поясните , пожалуйста, Вам предлагают котел с горелкой на отработке? Если да, то с какой?
     
  13. Васек

    Васек Новичок

    Регистрация:
    14 май 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, МО
    Продается котел с горелкой на отработанном масле ОМС-600. В цену входит котел со смонтированной горелкой и компрессор.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2012
  14. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Уважаемый Васек! На сайте предприятия-производителя горелки ОМС-600 черным по белому написано, что производитель не рекомендует устанавливать горелку ОМС-600 на котел КЧМ. Прямого запрета нет - только не рекомендует. Горелка ОМС-600 будет работать в паре с котлом КЧМ, но чистить горелку нужно ежедневно.
     
  15. Владимир 7

    Владимир 7 Специалист

    Регистрация:
    2 мар 2011
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Новокузнецк
    У нас на одном участке эксплуатируется КЧМ-5 30 кВт, за последние 6 лет никаких проблем. На 2-ом в 2009г установлены 2 новых КЧМ-5К по 50 кВт, после очередного отопительного сезона снова требуется замена части внутренних секций, да и в плане чистки верхняя часть не айс, стоит призадуматься. Уголь для сжигания используется одного и того же качества. Сейчас устраняем прорехи на дымоходной части, т.к. пробные пуски печки на отработке от remix59 ч.1 п321, показали, что она прекрасно должна подойти для КЧМ-5 30 кВт, естественно с учетом советов форумчан. Есть простое решение, как ей включить форсаж, не наращивая объем масла более 1,5-2 л. При получении положительных результатов – отпишусь.
     
  16. SOLDAT

    SOLDAT Новичок

    Регистрация:
    14 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Что имеем:
    Самодельный котел на твердом топливе, мощностью ориентировочно 150 кВт, но при этом для отопления помещения вполне достаточно и 100 кВт.

    Описание конструкции котла:
    Габариты котла по наружным стенам
    выстоа: 1400мм
    ширина: 750мм
    длинна: 750мм
    Материал стен котла
    фронтальная стена: стальной лист толщиной 10мм с двумя дверками для закладки топлива.
    тыльная и боквые стены: огнеупорный кирпич.
    Теплообменник котла: Стальные цельнотянутые трубы по трем стенам котла (тыльная и боковые)

    Вопрос:
    Возможно ли установка на данный котел горелки на отработанном масле, если да, то какая модель предпочтительней на Ваш взгляд и почему?
    Или же, не стоит связываться с установкой горелки на отработанном масле в этот котел в принципе?

    Заранее благодарю Вас за ответы.
     

    Вложения:

    • IMG_0692.jpg
      IMG_0692.jpg
      Размер файла:
      42,4 КБ
      Просмотров:
      189
    • IMG_0684.jpg
      IMG_0684.jpg
      Размер файла:
      38,7 КБ
      Просмотров:
      168
  17. zapravshik

    zapravshik Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Так как это осуществить? Подачу масла из бака подкачкой воздухом, а дальше? Дозировка и распыление на "бумажку"...
     
  18. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Потребуется переделка котла (а ремонт котлу есть смысл провести вообще). Ориентировочно мощность горелки туда на 75-80 квт.
     
  19. soul

    soul Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    35
    Адрес:
    Владивосток
    Добрый день, Soldat!
    Переделка конечно потребуется, спасибо J.E.M.P.
    И мне кажется, что для таких котлов все равно какую горелку ставить. Все равно, даже с изменениями в топке, идеального варианта сжигания отработанных масел вы не добьетесь. Понаставите дожигателей - и будет неплохо, эквивалент сэкономленным деньгам на покупке нового котла.
     
    Melinda нравится это.
  20. SOLDAT

    SOLDAT Новичок

    Регистрация:
    14 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Спасибо Вам за ответы, я понял что лучше купить специализированный котел, чем модернизировать существующий.