Подбор горелки на отработанном масле для жидкотопливного котла

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Kent, 8 май 2008.

  1. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    74
    Адрес:
    RU
    С одной стороны, горелка на отработке со встроенным компрессором работает гораздо тише чем горелка с выносным компрессором.
    С другой стороны, когда этот встроенный компрессор сломается ( а он обязательно сломается ), его стоимость будет очень очень приличная. Как 2-3-4 компрессора выносных.
    Думай, что тебе ближе.
    А принцип работы у всех горелок одинаковый, разница только в используемых деталях и конструкции узлов.
     
  2. vodnik75

    vodnik75 Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ. Но принцип то у всех один но не покупать же смарт бурнер горелки или скажем китай?
    Значит выберем с выносным компрессором
     
  3. vodnik75

    vodnik75 Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    А про горелки каек, канада кто что думает?
     
  4. vodnik75

    vodnik75 Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Никто ничего не ответит? Еще предполагается установка вместо бизона протерм котла Феролли gn1 с горелкой кролл. вроде должно сочетатся
     
  5. vodnik75

    vodnik75 Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    NORTEC WB есть такие горелки что кто скажет?
     
  6. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    690
    Симпатии:
    371
    А в Канаде то знают, что у них такие горелки производят?:mosking:
     
  7. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    690
    Симпатии:
    371
    Горелки кролл нормальный, проверенный вариант. На чем и как они работают - читайте форум, информации полно.
     
  8. vodnik75

    vodnik75 Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Еще слышал и читал положительные отзывы про Горелки Smart Burner. Буду курить форум с каким котлом лучше поставить и можно ли поставить с бизоном протерм
     
  9. denis_chita

    denis_chita Новичок

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Планирую установить горелку на отработке Kroll KG/UB 70 (Тепловая мощность 56 - 81 кВт) в котел для теплоснабжения пассажирских вагонов дальнего следования производства ОАО "Алатырский механический завод". Модель вагона 836.41.20.000. Основные технические характеристики котла:
    - Теплопроизводительность, Ккал/час - 30 000
    - Емкость водяной рубашки , л, не более - 350
    - Максимальное рабочее давление, МПа - 0,05
    Габаритные размеры, мм
    - диаметр - 850
    - высота – 2980
    - Размеры фланца котла – 80
    - Диаметр дымохода котла – 150
    - Камера сгорания котла – вертикальная вытянутая
    Масса 650 кг.

    Котел используется для отопления 2-х этажного коттеджа площадью 350 м2, а также для горячего водоснабжения. Отопление построено на теплых полах (трубки отопления под полом). Коттедж построен из бруса 20 см, утеплен и обложен кирпичом.

    Помогите определить будет ли указанная выше горелка работать в данном котле. Может у кого есть опыт установки горелки в похожий котел. Заранее благодарен.
     

    Вложения:

  10. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    690
    Симпатии:
    371
    Я правильно понимаю, что вы демонтируете котел из коттеджа, вставляете в него горелку Kroll (пока гипотетически рассматриваем ее) и котел ставите в одном из вагонов в систему отопления.
    Ну, и, соответственно, котел обогревает поезд и вагоны на полном ходу?
     
  11. denis_chita

    denis_chita Новичок

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Котел остается на месте. Вопрос в том будет ли горелка работать в данном котле.
     
  12. rim

    rim Новичок

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Имеется котел Protherm Bison NO 200
    Необходимо подобрать горелку к нему.
    Варианты горелок: Kroll 200, Smart Burner B-20, двухступенчатая горелка на отработанном масле AL-25V

    Длина ствола горелки для данного котла по инструкции должна быть от 200 до 250 мм. Длина ствола у горелки Kroll 200, Smart Burner B-20 на отработанном масле - около 150 мм.
    у AL-25V - 200-240 мм. (похоже переделанная дизельная горелка).

    Я склонен купить Kroll 200, но смущает короткая длина ствола горелки.
    Критично ли это?
    Имеется ли опыт эксплуатации горелки AL-25V?
     
  13. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    690
    Симпатии:
    371
    Конечно же, смотрите форум, информации навалом. Правильнее рассматривать комплект: горелка + котел. Отдельно - практически нет смысла.
     
  14. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    690
    Симпатии:
    371
    В целом, ствол должен выходить за пределы передней дверки. Иначе возможен ее перегрев и достаточно быстрое (приблизительно от полугода до двух лет ) растрескивание и осыпание обмуровки. Возможно еще и дверь поведет. Здесь как повезет - я встречал объекты, на которых и три и пять лет работает с коротким стволом и ничего...
     
  15. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    690
    Симпатии:
    371
    То есть котел в коттедже и вам нужна горелка на отработке Kroll в него, все верно?
     
  16. Nek

    Nek Новичок

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Чем он отличается от Ferolli gn ? На сколько я понял оба из чугуна.
    Подскажите пожалуйста.
    Стоит похожая задача выбора котла под горелку (30-60 кВт)
     
  17. Алексей 93

    Алексей 93 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Благодаря помощи участников форума были подобраны, приобретены и настроены пара Kroll KG/UB 55 и Riello RTQ 50. Хронология подбора и настроики описаны в рядом стоящей теме "Котел + горелка для автосервиса". Благодаря подсказкам медленно, но верно удалось оптимизировать работу оборудования. Единственное в конце осталась проблема забрызгивания топки отработанным маслом в виде сплошного цилиндрического пятна( т.е. снизу доверху), которое начиналось где-то в 7 см от начала топки и было размером сантиметров на 20 вглубь топки. Постепенно капли стекали по стенкам вниз, где накапливались и могли вытекать. Протечек я не допускал, т.к. шла настройка, длительной работы я не допускал, периодически останавливал котел, открывал дверцу, анализировал, менял настройки. Добился максимально устойчивого запуска, довольно сферического и яркого пламени и белого пепла при настройках: температура масла 70 гр, первичка 0,6; вторичка 4. Однако полной сухости топки добиться не удалось, видимо такая отработка, т.к. в основном полусинь и синтетика при полном отсутствии минералки. Для устранения масла в топке на первых порах полностью зафутеровал топку листом асбеста, скрутив его в цилиндр по размеру топки и зафиксировав от провисания 2-мя обручами из стали, сделанными из шины 20 на 4 мм. Масло стало выгорать. Далее решил повысить теплоотдачу топки установив внутрь топки 219-ю трубу длинной 50 см с толщиной стенки 7 мм (см фото топка 1 и 2) (длинна топки 62 см), установил ее край в начале топки (заподлицо), между задней стенкой котла и трубой остался зазор 12 см, снизу на трубу приварили 4 ножки из толстой арматуры, обеспечив зазор между трубой и топкой по 2,5см по окружности. Внутри трубу также обернул асбестом и зафиксировал теми же обручами, уменьшив их диаметр и прихватив края сваркой в местах соприкосновения. Сегодня котел проработал суммарно на тех же настройках часов 5. После открыл дверь, анализировал и фотографировал. Теперь посмотрите Вы своим профессиональным взглядом и пожалуйста прокомментируйте. Теперь мои вопросы:
    1. Не нанесу ли я таким дожигателем вреда задней стенке, т.е. не будет ли ее перегрева, хотя раз все раннее забрызганное масло, которое попало туда в процессе настройки до сих пор не выгорело с нее, это видно на фото топки в самом низу стенки, видимо перегрева нет, но все же беспокоюсь.
    2. На одной из фото дверцы видны трещинки материала теплоизоляции, они вроде не глубокие, на уровне 1-2 мм, появились еще до установки трубы, не опасно ли это?
    3. Благодаря советам по регулировке подпорной шайбы она не зарастала, а покрылась небольшим налетом спекшегося масла, но сегодня при работе с дожигателем часть слоя нагоревшего масла отслоилась и эти участки светлого металла видны на фото. Не является ли это признаком перегрева края горелки, хотя опять же в местах отслоения виден чистый блестящий металл не покрытый пленкой окислов, но все же.
    4. Дымогарные трубы и дверца как были такого вида и цвета до установки трубы, такими же и остались после, как Вам их вид?
    5. Топка перед установкой трубы была в темном масляном налете, после устаноки вся побелела, думаю это хорошо, такая работа котла устраивает, но не будет ли от этого вреда котлу и горелке?
    6. В инструкции к котлу написано, что горелка должна выступать на 4,5 см больше, чем она выступает сейчас, на фото видно на сколько она выспупает из дверцы, вроде все работает нормально, но все же насколько это критично и на что влияет?
    Прошу ознакомиться с предоставленным мной материалом и написать отзывы, замечания и предложения, т.к. это мой первый опыт, который даже не смотря на Вашу помощь дался мне не малым трудом, т.к. что для профессионала мелочь и банальность для меня очень ценная информация.
     

    Вложения:

  18. Renes

    Renes Постоянный участник

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Добрый вечер
    1. Никакого вреда стенкам топки установкой дожигателей или футеровкой вы не нанесете
    2. Трещины теплоизоляции на двери это нормально, со временем придется заменить теплоизоляцию двери, это расходный материал
    3. Перегрева топки нет, просто вы повысили тепловую напряженность и некоторые слои стали отваливаться с подпорной шайбы, это не страшно
    4. Дымогарные трубы на вид нормальные, почаще очищайте их и турболизаторы от сажи
    5. Опять же никакого вреда горелке и топке нет, сильного перегрева у вас нет и не будет
    6. В инструкции написано расстояние при работе на дизельном топливе , для отработки лучше ваше положение.
    Установкой дожигателя вы как бы дали еще один ход газам, если бы это сделали из шамота или керамики то получили бы еще лучший результат
     
    Melinda нравится это.
  19. Renes

    Renes Постоянный участник

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    13
    Более кардинальное решение для горелки вашего типа это установка подогрева в шток, тогда не страшна работа в режиме старт-стоп при которой и происходят наслоения несгоревшего масла в топке.
    Все же мы бы попробовали футеровку топки вместо дожигателя или использовать фирменные решения от кролла
     
  20. Алексей 93

    Алексей 93 Постоянный участник

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    14
    Снова Вам респект и благодарность! Кстати, разговаривал со специалистами из местной фирмы по продаже и Монтажу котлов и систем отопления, они сказали, что у них имеется газоанализатор для настройки дизельных котлов, в основном устанавливают газовые, редко ставят и настраивают дизельные, с горелками на отработке не сталкивались. Вот подумываю в следующем сезоне попробовать более точно настроить вв по газоанализатору, отличается ли настройка на отработке от настройки на дизеле, т.е. Смогут ли они по аналогии с настройкой на дизеле настроить мне на отработке, т.к. Они тонкостей с настройкой на отработке не знают? Или в моем случае игра не стоит свеч? Кстати, подумываю сделать подогрев сжатого воздуха перед горелкой путем пропускания его через медную трубку, омываемою водой из подачи котла. Т.к. В Месте падения давления в форсунке воздух охлаждается, он охлаждает масло и ухудшает его дробление и распыл. Т.к. У меня в основном синтетика, думаю улучшение распыла будет способствовать более полному сгоранию масла, по крайней мере это наврядли ухудшит работу горелки, как думаете? Вот еще бы подогрев штока теплоносителем реализовать...
     
    zalamon нравится это.