Подбор печи на отработке для автосервиса

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем Лилия, 2 ноя 2011.

1. Лилия

Лилия Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста с подбором печи. Прочитала почти все темы форума, но так и не смогла самостоятельно определиться с выбором. Я, честно, в этом ничего не понимаю-шеф дал задание...
    Бокс для ремонта 22,5*8,1м, высота потолка 5,5м. По длине 22,5м с одной стороны расположены 4 распашных въездных ворот под Газель. С другой стороны большие окна. Зимой ворота занавешены шторками. Бокс среднеутепленный. Находимся в г.Казани. Зимняя средняя температура на улице -20, в отдельные зимы до -35-40гр. В боксе проведено газовое отопление-не хватает -температура всего +5+8гр.
    После общения с поставщиками решили покупать Мастер 33в или Тайфун ТГМ-300. Приемлемо для нас по цене! Но после изучения вопроса в инете-я сомневаюсь, хватит ли нам мощности одной такой печи на обогрев нашего бокса. Хотя поставщики утверждают, что хватит. Вроде если вдруг не хватит-докупите еще одну. Но ШЕФ меня не поймет...надо купить один раз и чтоб все устраивало. Нужна печь на отработанном масле, чтобы температура в боксе достигала +17гр.
    Голова идет кругом-ПОМОГИТЕ !!!

2. grek99

grek99 Профессионал

Симпатии:
    39
    Хороший эффект дает тепловая завеса. По воздухонагревателям обратитесь непосредственно к специалистам форума, съездите в соседний город. Непосредственное общение даст верное решение! Вот шеф и похвалит...

3. Лилия

Лилия Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, а я думала специалисты тоже просматривают темы.
    Но "Хороший эффект дает тепловая завеса" это не для нас. Покупаем эту печь специально, чтоб отказаться от дополнительного отопления с использованием электричества. Тепловые пушки, завесы кушают много энергии и соответственно денежек.

4. grek99

grek99 Профессионал

Симпатии:
    39
    Сам теплогенератор должен быть на отработанном масле, электричество только на вентилятор. Штука в том, что вы запускаете много холодного воздуха, а затем греете. А если попробовать не пускать?

5. Лилия

Лилия Новичок

Симпатии:
    0
    А как??? Машины-то должны заезжать-причем чем больше-тем лучше))) И если ШЕФ хочет именно печь на отработке - значит он ее купит, только вот я должна найти оптимальный вариант.

6. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    97
    5,5 метров высота потолков - тепло будет уходить в потолок. Будьте готовы к этому и перезакладывайтесь на эти теплопотери, при закупке печи.
    Вариант с тепловыми завесями, на мой взгляд, хорош, но в случае дополнения к установленной печи. Лучше вентиляторы под потолок поставьте, которые будут мешать воздух в помещении, и принудительно опускать теплый воздух вниз, который уходит вверх.
    Европа делает лучше печи, чем делают у нас, в этом классе.

7. Лилия

Лилия Новичок

Симпатии:
    0
    Европа не подходит по цене. Посоветовали НТ 605. А какие отзывы? При такой печи понадобятся потолочные вентиляторы или все таки без них можно обойтись. Берем ведь как доп.отопление. И в каком месте рекомендуют ставить эти печи-примерно посередине (вдоль длинной стены или на короткой стороне. На стороне ворот или противоположной?Умные, разбирающиеся люди, ответьте плизз.

8. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    552
    То есть вариант с Мастером уже не рассматриваете? Европа вроде как:yes3:
    Работают вполне неплохо. Но их сейчас быстро не купите - очереди на них.
    Вы схемку сервиса накидайте и выложите. Оборудование на ней расставьте. Отсюда и будем смотреть, где лучше ее поставить.

9. Лилия

Лилия Новичок

Симпатии:
    0
    Мастер рассматривали, когда по мощности не сомневались, ведь европа в 35-45 кв намного дороже. А Мастер мощнее 33 модели у нас не продают (или я плохо искала)) ...Пошла схему чертить.

10. Лилия

Лилия Новичок

Симпатии:
    0
    Вот собственно наш бокс. Надеюсь все понятно)))). Только шеф принял решение-взять все таки маломощную печь, т.к цена Тепламоса на 20 000 руб выше. А мы закупаем оборудование на миллион, поэтому где возможно экономим. Выбор между Мастер 33 и Тайфун ТГМ-300. Что посоветуете? Или другие варианты.

Вложения:

11. kutuzoff70com

kutuzoff70com Почетный участник форума

Симпатии:
    75
    А почему все таки печь? Лучше уж котел тогда. А к нему те же тепловые завесы, только не электрические, а водяные (на теплообменниках). Вариант конечно не самый дешевый, зато эффективный..

12. Лилия

Лилия Новичок

Симпатии:
    0
    Помещение не собственное, а в аренде. Отопление есть-но его не хватает. Печь ведь если-что, можно с собой забрать. Нужен недорогой вариант отопления. Сейчас включаем калориферы, но они много электричества тратят-поэтому выбираем именно печь на отработке. Масла дармового полно.

13. Лилия

Лилия Новичок

Симпатии:
    0
    Итак. После размещения схемы сервиса-никаких советов. Ну нет у меня дара чертежника))). Вот мысли вслух:

Расход топлива Тайфун и Мастер 2-3 л/ч

Тайфун-300 теплов.мощ.20-30кВт
    Мастер 33А теплов.мощ.19-29 кВт Получается Тайфун помощнее.

Но Мастер-это Европа,Тайфун-это Россия.

НУ И ЧТО ВЫБРАТЬ??????

14. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    552
    Сломал глаза, но понял следующее. Печь нужно ставить с направлением воздуха в зону, где идет основная работа и от ворот. С учетом того, чтобы поток воздуха от печи, не создавал дискомфорта работающим мастерам.
    Поэтому, я бы ставил печь либо в левый нижний угол, либо в левый верхний угол вашего помещения.
    Согласен, вполне разумно.

На мой взгляд это печи в одной мощности с одинаковым расходом топлива, с одинаковым принципом работы. Я за Мастер, все-таки Европа.
    Возьмите про запас еще тарелку для сжигания отработанных масел, пару датчиков защиты от перелива и перегрева, возможно головку насоса, чтобы эксплуатировать ее и не зависить от склада запчастей поставщика.

Energomagazine нравится это.
  15. Лилия

Лилия Новичок

Симпатии:
    0
    ВСЕ!! Огромное спасибо !!! Это было последней каплей в пользу Мастера. Спасибо за информацию о доп.аксессуарах). Т.К.в пред.теме кто-то жаловался на отсутствие запчастей на мастер. Спасибо, Спасибо.