Подбор воздухонагревателя на отработанном масле для покупки

Тема в разделе "Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле", создана пользователем PetrR, 23 янв 2009.

?

Воздухонагреватели на отработанном масле

  1. Воздухонагреватели на отработанном масле отечественного производства.

    27 голосов
    55,1%
  2. Воздухонагреватели на отработанном масле импортного производства.

    15 голосов
    30,6%
  3. Иной производитель.

    1 голосов
    2,0%
  4. Затрудняюсь ответить.

    14 голосов
    28,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.932
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Москва
    Вы разместили тему в разделе воздухонагреватели на отработанном масле, значит предположу, что вы планируете воздушное отопление.

    На мой взгляд, исходя из вашей задачи по отоплению, было бы логичным рассматривать водяное отопление, при помощи водогрейных котлов на отработанном масле.

    Ну и конечно, для подбора оборудования необходимо вам написать данные по теплоизоляции (теплопотерям, утеплению) помещения, требуемому температурному режиму (у вас помещения разного типа, поэтому обязательно нужно учесть тот факт, что, допустим, в магазине нужна температура выше, чем в ремзоне и тд), есть ли еще какие-то помещения административного типа, нужна ли горячая вода и тд.

    Иначе будем гадать на кофейной гуще:scratch_one-s_head:.
     
  2. Dimshan

    Dimshan Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я не знаю пока, чем отапливать. Здание в процессе строительства. Сейчас готов каркас. Первый этаж (где сервис) - сендвич панели 100мм, где магазин - стеклопакеты. Второй этаж полностью витраж из стеклопакетов. Думаю закладывать или нет теплый пол? Вода горячая не помешает. На втором этаже будет комната ожидания для клиентов, шоу-рум, склад. Может сделать комбинированное отопление воздушно, водяное?
     
  3. Nik0000tin

    Nik0000tin Постоянный участник

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Согласен с Grad. Dimshan, воздушное отопление вам не нужно, разве что тепловентиляторы и/или воздушные завесы, если нужно. С водогрейным котлом будет попроще, а мощность вам нужна где - то около 70-80 кВт. Габариты, в среднем, на котёл такой мощности: длина 1200; высота 700; ширина 800. Но габариты сильно разнятся у производителей...
     
  4. Dimshan

    Dimshan Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Посоветуйте какую систему поставить? Теплый пол делать?Радиаторы ставить или хватит теплого пола?
     
  5. Nik0000tin

    Nik0000tin Постоянный участник

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Радиаторов должно хватить, а если хотите всё же тёплый пол, можете одно помещение отопить радиаторами, а другое тёплым полом, как заблагорассудится. Я всем всегда советую смотреть в сторону американцев, при выборе отопительных систем на отработке, можно ещё обратить внимание на немцев. В общем вот бренды, проверенные временем: американцы - OMNI; EnergyLogic; CleanBurn; немцы - Kroll. Конкретнее не знаю что посоветовать, ибо не уверен что мощности, которую я писал в предыдущем посте, хватит. Маловато опыта у меня в тепловых расчётах.
     
  6. Dimshan

    Dimshan Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А какой котел будет занимать меньше места? Можно ли его поставить в помещении магазина? Какой дает горячую воду для бытовых нужд? У какого минимальное обслуживание?
    Мне считали газовый и получалось, что необходимо 40кВт. Но централизованного газа нет. И вот я задумываюсь-чем отапливать такое помещение? Сейчас стройка в стадии заливки полов. Стоит ли заложить туда трубы для теплого пола?
     
  7. Витя-Кузов

    Витя-Кузов Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Не просто стоит, а Обязательно тёплый пол. Не заморачивайся размерами котла, отгородишь на первом этаже комнату 4 на 4 и будет тебе котельная.
     
  8. Dimshan

    Dimshan Новичок

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Вот схема сервиса.
    Куда поставить котел?
    Еще есть второй этаж, может туда?
     

    Вложения:

  9. Витя-Кузов

    Витя-Кузов Новичок

    Регистрация:
    30 ноя 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Я сам авторемонтник.... конечно была б возможность, я бы котельную пригородил рядом, а ты ведь тоже что-то планировал..... что теперь думаешь, если здание распланировано и построено, почти построено.
    В магазина наверняка будет склад. Ставь может там.....
    Сам-то что думаешь?
     
  10. busahin

    busahin Новичок

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Есть 2 бокса - 12х6, высота 4м. В одном стоит печка на отработанном масле, а другой холодный. (ПЕЧКУ В ОТПУСК). Хочется обогреватся одним источником круглые сутки (за ночь остывает) - 2 помещения в автоматическом режиме. Спасибо!
     
  11. Nik0000tin

    Nik0000tin Постоянный участник

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Боксы далеко расположены друг от друга?
     
  12. busahin

    busahin Новичок

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Кирпичная перегородка.
     
  13. Nik0000tin

    Nik0000tin Постоянный участник

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Можно реализовать воздушное, или водяное отопление - это либо котёл, либо теплогенератор, мощностью около 25 кВт. А печка у вас стояла какая и на какую мощность?
     
  14. busahin

    busahin Новичок

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Печка стоит ТЕПЛОН НТ-603, тепловая мощность 20-35 кВт/час .
     
  15. Nik0000tin

    Nik0000tin Постоянный участник

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Присмотритесь к воздухонагревателям Kroll серии S, они отлично работают с воздушными коробами. Это позволит отопить оба помещения в автоматическом режиме, без лишнего гемороя:-)
     
  16. busahin

    busahin Новичок

    Регистрация:
    10 янв 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Добрый день Nik0000tin, подскажите пожалуйста варианты с водяным отоплением. Если можно название горелки, котла и всей приблуды, которая необходима для полноценной системы. Спасибо за отзывчивость!
     
  17. Nik0000tin

    Nik0000tin Постоянный участник

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Да не за что:wink:
    Вариантов с водяным отоплением много, всё зависит от ваших финансовых возможностей.
    Для начала назову бренды, которые, лично у меня, вызывают доверие. Clean Burn (США), EnergyLogic (США), Omni (США), Kroll (Германия). Как правило, если брать готовый комплект котёл-горелка, то там, уже всё необходимое для работы есть, за исключением топливного бака и дымохода с радиаторами. В чём, к стати плюс воздушного отопления - нет необходимости в радиаторах.
    Если будете приобретать оборудование Kroll или Clean Burn, придётся покупать отдельно компрессор, у EnergyLogic и Omni компрессор встроенный:good:

    На самом деле, будет на много проще всё - таки поставить воздухонагреватель, если это будет Kroll 40 S, то дополнительно нужно будет приобрести компрессор, дымоход, топливную ёмкость, воздушные короба. К тому же воздушное отопление эффективнее.
    Если всё же надумаете брать котёл, то давайте рассмотрим вариант комплекта Ecoheat G215/52 (37-48 кВт мощность с учётом КПД) - это горелка Omni + котёл Buderus (Германия), но дополнительно нужны будут радиаторы, топливная ёмкость, дымоход.
     
  18. gwg1

    gwg1 Новичок

    Регистрация:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    В интернете полно необходимой информации.
     
  19. SergeyF

    SergeyF Новичок

    Регистрация:
    22 окт 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день мужики!
    Нужен Ваш совет
    помещение 450 квадратных метров потолки 5 метров
    нужна печка - вот думаю какую купить
    в первом боксе стоит НТ 605 Полуавтоматическая печь на отработанном масле Тепламос
    вроде справляется
    вот думаю автомат или полуавтомат ставить во второй бокс
    в чем принципиальные отличия
    что посоветуете?
     
  20. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Что то я сомневаюсь, что 605-ая печь обогревает такой объём... Вам надо киловатт 100, а 605-тая максимум 70...