Поделитесь информацией о воздухонагревателях на отработанном масле серии H.

Тема в разделе "Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле", создана пользователем Печник, 31 окт 2008.

1. Печник

Печник Профессионал

Симпатии:
    58
    А что это вообще за воздухонагреватели такие? Первый раз слышу. Кто знает, поделитесь информацией!

2. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544
    Ответ: Поделитесь информацией о воздухонагревателях на отработанном масле серии H.

Вроде как они являются российской копией воздухонагревателей Lanair.

3. Melinda

Melinda Администратор форума Команда форума

Симпатии:
    195
    Ответ: Поделитесь информацией о воздухонагревателях на отработанном масле серии H.

Воздухонагреватели на отработанном масле серии Н на самом деле уже достаточно давно используются. Это российский аналог импортных автоматических воздухонагревателей на отработанном масле. Укомплектованы горелкой Kroll.

4. Alexander

Alexander Администратор форума

Симпатии:
    167

Завтра выложу фотографию данного воздухонагревателя, когда он выглядел внешне "один в один" с Lanair.

5. Alexander

Симпатии:
    167

Фотография данного воздухонагревателя - во вложении.
    Но по моему, сейчас они изменились как конструктивно так и внешне.

Вложения:

6. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544

Печник, вот как выглядели раньше воздухонагреватели на отработанном масле серии Н.
    Сейчас - иной дизайн и другая горелка.

Вложения:

• PB100037.jpg
      PB100037.jpg
      Размер файла:
      75 КБ
      Просмотров:
      19
    • PB100035.jpg
      PB100035.jpg
      Размер файла:
      119,6 КБ
      Просмотров:
      23
  7. Печник

Печник Профессионал

Симпатии:
    58

:drinks:
    Какие у них характеристики? Что в комплекте? Какие плюсы, отличительные черты?

8. manifik

manifik Участник

Симпатии:
    10

Присоединяюсь.
    Информации по ним мало ( по крайней мере я не нашёл ).
    Где их делают, если в России, то почему ценник такой крутой стоит наравне с американскими аналогами. Если это аналогвоздухонагревателей на отработанном масле Lanair, то он стоил где-то на 40 % дешевле.
    Какая гарантия на камеру и всю установку?

Последнее редактирование модератором: 7 ноя 2008
  9. Адмирал

Адмирал Специалист

Симпатии:
    20

Уважаемый, информацию про цены вы нашли:-) А подробную информацию про воздухонагреватели на отработанном масле серии Н не нашли.:-)Не бьется!:drinks:
    Относительно ценника не совсем согласен - это все таки российский воздухонагреватель на отработанном масле. Россия всегда стоит дешевле чем европейские и американские собратья по классу.
    И горелка на отработанном масле Kroll стоит дешевле, чем ее американские конкуренты.
    Самый главный плюс и отличительная черта автоматических воздухонагревателей на отработанном масле серии Н- цена!:yahoo: По сравнению с американскими и европейскими аналогами он дешевле.
    А также большой выбор по мощности и мощные вентиляторы. Реально хорошо работает с коробами вентиляционными.
    Делает тот же завод, что и российские печи на отработанном масле Теплон.
    Да, дизайн изначально был взят с Lanair. В начале даже горелки ставились Lanair, если мне память не изменяет.
    Сейчас, как вы видите на картинке, дизайн у воздухонагревателя совершенно другой. И горелка уже стоит Kroll.
    Характеристики - я заметил, что в каталоге форума Каталог систем отопления - Форум: Отопление на отработанном масле их нет. Я постараюсь подготовить информацию.
    Коротко - 7 моделей, от 26 до 190 кВт/час мощностью. Воздухонагреватель на отработанном масле идет в комплекте с термостатом, вентилятором, горелкой, насосом для подачи топлива, фильтром подогреваемым, топливозаборником, виброизолятором для вентилятора.
    12 месяцев на все!
    А ценник на Lanair, если судить по прайс листам от завода, сейчас вырос! Прилично вырос.
    Всем приятных выходных!

10. Alexander

Симпатии:
    167

Спасибо Вам! Присылайте информацию либо мне, либо модератору Melinda и мы выложим описание как в каталоге, так и в этой теме.

11. manifik

manifik Участник

Симпатии:
    10

Вы правы, официальная информация по ним имеется, но выше было написано:
    А нигде никакой информации от форумчан и на иных ресурсах я не нашёл. Ни отзывов, ни обсуждений.
    По поводу цены :
    1.Воздухонагреватель на отработанном масле Omni OWH 250 , тепловая мощность 73кВт, стоимость - 207 880руб. В горелке имеется встроенный воздушный компрессор, который обеспечивает круглосуточную работу без подачи дополнительного сжатого воздуха. Гарантия 18 месяцев.
    2. Воздухонагреватель на отработанном масле EnergyLogic EL-200H, тепловая мощность 58,3кВт, стоимость - 245 000 руб. Уже с компрессором + гарантия 3 года + 10 лет от прогара камеры сгорания.
    3. Воздухонагреватель на отработанном масле H80, тепловая мощность 37-54кВт, стоимость - 204 500 руб. Необходима покупка дополнительного оборудования: воздушный компрессор, гарантия 12 месяцев. Учитывая, что воздухонагреватель не разрабатывался с нуля, а горелка заимствована у другого производителя, то я не вижу особых преимуществ перед американскими моделями.
    Горелки Kroll подешевле, но они и идут без встроенного воздушного компрессора в комплекте.
    Lanair вроде как прекратил выпуск модели H, теперь только предлагается серия MX, а это уже другая модель, отсюда и цена повысилась.

Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2008
  12. Melinda

Симпатии:
    195

Один из серьёзных плюсов воздухонагревателей на отработанном масле серии H - возможность подключения воздуховодов.
    Например, к воздухонагревателям Omni воздуховоды не подключаются в принципе.
    А к воздухонагревателям EnergyLogic и CleanBurn подключать можно, но незначительной длины. Завод рекомендует эффективную длину воздушного короба - 10 метров, на некоторые модели - 15 метров.

13. manifik

manifik Участник

Симпатии:
    10

K Omni воздуховод не подсоединить, ваша правда, но это его единственный минус.
    А вот к EnergyLogic можно даже с двух сторон.
    Но производительность вентилятора у "Н" значительно больше, чем у EnergyLogic.
    Если сравнивать EL-200H , то 2520м3/час против H80 с 4300м3/час , это его плюс.
    Clean Burn не рассматриваю, т. к. его цена уже значительно выше и в комплектации также отсутствует компрессор, но если сравнивать аналоги, производительность вентилятора примерно одинаковая.
    А какая максимальная длина воздушного короба рекомендована для серии "Н"?

Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2008
  14. Адмирал

Адмирал Специалист

Симпатии:
    20

Доброго дня!
    Данные воздухонагреватели на отработанном масле просто не раскручиваются сильно, на мой взгляд. А продаются уже около 3-5 лет.
    Manifik, Вы отчасти правы, с удовольствием с вами подискутирую.:drinks:
    Когда в предыдущем посте я выделял слово цена, именно это и есть основной плюс.
    Вы взяли модель, где (в чем я с вами совершенно согласен) серия Н не может конкурировать с теми же воздухонагревателями на отработанном масле Omni. Может, если только по следующим параметрам: наличию и воздушные короба.:-)
    Модели воздухонагревателей на отработанном масле серии Н, которые идут с большей тепловой мощностью - вот там конечно российские воздухонагреватели выносят всех по цене.
    Компрессор - железобетонный аргумент! Однако, если такое оборудование ставится в автосервис, то в нем, как правило имеется большой компрессор для пневмоинструмента и тд.
    И ровным счетом ничего не составляет подвести сжатый воздух для воздухонагревателя на отработанном масле.
    Хотя, встроенный конечно удобнее, ничего не надо подключать, настраивать и тд.
    Другие плюс, в сравнению со всеми - мощный вентилятор (в случае подключения воздушного короба).
    Так что на мой взгляд основные плюсы - цена (на определенные модели) и вентилятор (в случае подключения воздушного короба).
    25 метров....

manifik нравится это.
  15. Антон

Антон Участник

Симпатии:
    3

Всем привет!
    Может кому интересно и мое мнение.
    Рассматривал данный воздухонагреватель на отработанном масле перед покупкой.
    Выбрал omni. Теперь жду его привоза. Обещают через неделю.
    Выскажусь крайне субъективно, что смутило сразу в этом воздухонагревателе:
    Производство - Россия. Не научились еще наши делать нормальные отопители. У соседей стоит какой то ярко-красный аппарат, буран (со дождем название связано, может напомните) что ли название - так они чистить его заколебались. Каждый день. Тоже типа аналог российского производства.
    Поэтому, когда разговаривал с продавцами, мне говорили что это российский аналог - сразу отвращение вызывает.
    Внешний вид. Название какое то кривое.:mdaaa:
    Отсутствие компрессора не пугало - имеем свой. Но то, что у omni есть свой безусловно привлекает, нежели отталкивает. Хотя, повторюсь, это не совсем решающий фактор.

Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2008
  16. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544

Наверное вы пишите про печь на отработанном масле Тайфун. Похожее название с дождем. И он ярко-красного цвета.:-)
    Антон, чистить печи на отработанном масле надо у всех производителей, неважно, Россия, Европа, Америка и тд. Такое у них устройство, такой принцип работы!
    Так что если отопитель на отработанном масле из за рубежа, это вовсе не значит, что ее нужно как то меньше обслуживать. Одинаково!
    О вкусах не спорят. Главное - чтобы грел хорошо. А для красоты можно поставить в отапливаемое помещение пальму...:mosking:

17. Melinda

Симпатии:
    195

На мой взгляд бояться этого российского аналога не стоит.
    Действительно, как правило, отечественные воздухонагреватели на отработанном масле несколько уступают по качеству европейским и американским моделям. Но в воздухонагревателях один из ключевых элементов - горелка. А здесь она все равно идет импортная. И это хорошо.
    Поскольку именно горелок на отработанном масле российского производства хорошего качества я не встречала. Не горелки, а одни сплошные недорабоки, недоделки и, соответственно, проблемы...

18. manifik

manifik Участник

Симпатии:
    10

Мой вывод. Если сравнивать более мощные воздухонагреватели Omni OWH 500 (тепловая мощность, 146 кВт/час ) и воздухонагреватель на отработанном масле H95 (тепловая мощность, 93 - 147 кВт/час), разница в цене 349900руб. против 309990руб., итого 40000 руб.
    Разница не особо сильная, и если необходимо отапливать только одно помещение, то я бы наверное склонился к Omni, тем более что производительность вентилятора у Omni OWH 500 побольше будет.
    А вот если планируется отапливать два или даже три помещения, то возможность присоединить длинный воздушный короб будет весомым аргументом. А если рассматривать H95 с тепловой мощностью 99 - 187 кВт/час, то он и вовсе вне конкуренции, с этим я согласен.

Alexander нравится это.
  19. Alexander

Симпатии:
    167

Полностью поддерживаю Ваше мнение.

20. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544

Разница очень приличная, как мне кажется. 40 000 рублей - очень неплохие деньги. На них в автосервис можно купить шиномонтажный станок...