Подойдет ли мне печка на отработанном масле?

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем Рысь, 9 дек 2009.

1. Рысь

Рысь Новичок

Симпатии:
    0
    Давно являюсь читателем вашего форума. Спасибо вам.
    У меня стандартный вопрос - подойдет ли мне печка на отработанном масле thermobile мощностью 20-29 квт для отопления моего автосервиса? Центрального теплоснабжения у нас нет, газа не предвидится, топимся дизельной пушкой, очень затратно, а отработанное масло есть, много, не знаем что с ним делать. Посоветовали взять вот такую печку на отработанном масле.
    Читал на форуме о том, какие данные нужны для четкого ответа, поэтому предлагаю вам их.
    Автосервис прямоугольный, сложен из кирпича, хорошо утепленный, длина - 20 метров, ширина 10 метров, высота 3 метра.
    Имеются ворота для проезда авто внутрь, две штуки. Ворота откатные, современные, по бокам электрические завесы на 1 квт каждая. Сквозняков не бывает вообщем.
    Планирую поставить данную печку на отработанном масле у левой стены и обогревать воздухом все помещение.
    Мы находимся в Краснодарском крае, зимой ниже -10 не бывает. Нам нужна температура в рабочее время не выше +15.
    Жду советов, спасибо вашему форуму.
    P.S. Может ли работать эта печка на отработанном масле с термостатом? То есть чтобы включалась и выключалась сама по себе?

2. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    130
    Конечно подойдёт, эта печка на отработанном масле как раз рассчитана на Ваш объём. Лучше брать сразу с вентилятором. Более интенсивное смешивание. Так же Вам подойдёт и Российский аналог Т-603.

Alexander нравится это.
  3. Рысь

Рысь Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо.
    Для чего нужно это смешивание? И с чем смешивать?
    Я считал, что вентилятор этой печки просто выдувает воздух в помещение, ему еще подмес нужен какой-то?
    Аналог т-603 рассматривать наверное не буду, видел его описание в интернете, потому как просмотрел все печки на отработанном масле такого же типа и считаю, что thermobile самый лучший вариант для покупки и эксплуатации. Мощность тепловая, мощность вентилятора обдува, электричества не много ест и все-таки это европа, а не наша сборка.
    У меня стоял аппарат для мойки колес, сделанный где-то под Москвой - аналог импортных. Развалился через 3 месяца работы.
    Был китайский подъемник, аналог итальянского - сломался электродвигатель через месяца.
    Так что я плохо отношусь к аналогам. Скупой платит дважды. Хотя я без претензий, каждому конечно свое.
    Спасибо за совет.
    А автоматизировать эту печку на отработанном масле можно?

4. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    130
    Имеется в виду смешивание тёплого и холодного воздуха. Т.е. более эффективная его циркуляция внутри помещения. А то, что что Thermobile самый лучший вариант - это Вы совершенно правы.

5. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    639
    Вам подойдет данная печка на отработанном масле.
    Не сможет.

Если вам нужна печь с термостатом, то можете рассмотреть печку на отработанном масле Eliminator. Правда она стоит намного дороже, чем Thermobile. Но у нее есть термостат - как раз то, о чем вы спрашивали.

6. Рысь

Рысь Новичок

Симпатии:
    0
    "Имеется в виду смешивание тёплого и холодного воздуха."
    Я понял, спасибо.
    Относительно печки на отработанном масле eliminator - я ее не рассматриваю. У нее слишком высокая цена, а по мощности и параметрам это таже thermobile, насколько я могу судить. Переплачивать за термостат сумасшедшие деньги, на мой взгляд, чистая утопия.
    Ну и также вопрос с запчастями - позвонив продавцам данной печки, я получил слишком уклончивый ответ о том, что в ней ломатся нечему. Спросил, все -таки есть запчасти. По тону понял, что нет. Grad, зачем вы мне предлагаете такую печку? Что мне потом делать, если она сломается?

7. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    130
    То что он отключает, я это слышал. А как он запустит печь?

8. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    639
    Звоните тем продавцам, у которых есть запчасти.
    По отключению верно.
    Чтобы запустить, нужно проделать тот же процесс, что и у печки на отработанном масле Thermobile. Тут я наверное некорректно написал.

Alexander нравится это.
  9. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    130
    Ну вот, всё обломали. Я уже хотел бежать записываться в очередь за eliminator-ором:mosking:

10. Рысь

Рысь Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы всем. Очень полезный форум.
    Еще раз убедился в правильности выбора своей печки thermobile на отработанном масле.

11. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    639
    :blum2::yahoo:

12. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99
    Печка на отработанном масле thermobile вам подойдет.
    Можете рассмотреть еще вариант с Kroll w401, только именно с вентилятором. Тоже отличный вариант. По параметрам эти печки очень близки.
    По работе обе в порядке.
    По печке на отработке eliminiator - ценник конечно у нее ломовой.:mdaaa:
    Grad, вы то сами видите смысл переплачивать за термостат, который всего лишь отключает насос, лишние 30 тысяч рублей??

13. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99
  14. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    639
    Каждому свое. Кому-то может эта опция придется кстати. А кому-то нет. Не мне решать.

15. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    293
    Вот, наблюдал за развитием этой темы, и вспомнил о наличии довольно любопытного материала нашего коллеги (материал приводится во вкладыше). :blush2:
    Суть дела: Одна из фирм, имеющая свою сеть автосервисов в стране, заинтересовалась возможностью обустроить свои предприятия отоплением на отработке, и запросила аналитический обзор продукции на рынке. Помимо отработки, предполагается использовать выбранное оборудование на разных жидких топливах – технически вопрос разрешим, без проблем. В случае удачного выбора оборудования, схема организации и механизмы финансирования проектов следовало бы доработать для заказчика и тиражировать в качестве примера на предмет финансирования в свете нового закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» (о возможности тиражировать типовые проекты у нас с Gradом и Махом было обсуждение в одной из тем на форуме)… Пару недель назад, с автором материала у меня была беседа по аналогичной теме – какое оборудование выбрать? Далее это уже не мой вопрос как бы. :drinks:
    Материалом, приведённым во вкладыше, я воспользовался, и обсуждать его здесь не намерен - там всё достаточно ясно и толково расписано (тем более, что большинство вопросов здесь на форуме мы уже разбирали на конкретных примерах), но вернёмся к самой теме, которую указал пользователь Рысь. :mdaaa:

В этом материале приведены для сравнения характеристики печей, названные в данной теме. Логика железная: привёз, скажем JEMP, цистерну отработанного масла и разлил её по разным печкам – масло с одинаковыми параметрами, а печки с разными характеристиками. Но парадокс в том, что все характеристики печей не могут соответствовать действительности! :scratch_one-s_head:
    Возник естественный вопрос у меня: за что JEMP платит деньги – какие фактические тепловые мощности или какие максимальные расходы топлива в действительности имеют названные модели? :acute:
    Уважаемые Эксперты, подключайтесь, пожалуйста – разъясните мне: откуда или как появляются такие паспортные данные на оборудование? :blum2:
    Мне было бы интересно и важно знать Ваше мнение, чтобы понять и оценить по достоинству выбор пользователя Рысь. :wink:

Вложения:

16. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    639
    J.E.M.P., я думаю мой ответ вас не удивит и вы его ожидаете.
    Данные предоставляются заводами-поставщиками. Информация берется из оригинальных инструкций по эксплуатации. Все информация "оттуда".

17. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    293
    Grad, мне понятна Ваша реакция на эти таблицы во вкладке. Но особенно удивляться здесь нечему и материал этот полезен для аналитиков, проектировщиков, эксплуатантов, менеджеров и... самих производителей.
    У нас почему то, ситуация на форуме чаще складывается таким образом, если против "словесов" появляются документы и факты - тема либо останавливается, либо закрывается, либо переключается на новые "словеса". Но давайте вернёмся к фактам:
    Что называется "отработанным маслом" и признаётся в качестве топлива:
    http://www.termoportal.ru/forum29/thread259.html
    http://www.termoportal.ru/forum29/thread275.html
    Мы-то с Вами прекрасно понимаем, что из себя представляет "отработанное масло" в русском (российском) варианте. Что будет с оборудованием и какие параметры, характеристики процесса будут изменяться, например если мы сжигать в нём будем НЕотработанное масло:
    http://www.termoportal.ru/forum29/thread374.html
    Один из серьёзных выводов приведён здесь во вкладке - пост 432 - недожёг топлива со всеми вытекающими последствиями:
    http://www.termoportal.ru/forum35/thread97-44.html
    Отсюда, вывод сам напрашивается: конструкция печей Thermobile имеет ограниченный состав сжигаемых топлив!!!!! - с калорийностью не выше 42 МДж/кг, или чуть выше солярки.
    Причём, ни одна из приведённых здесь печей конструктивно не может утилизировать тепло по высшей теплоте сгорания жидких топлив (это к тому, что нарисовать липовые параметры в паспорте - неудастся - они будут элементарно проверены и просчитаны, "одной расчёской - под одну гребёнку"). :drinks:
    На мой взгляд - иных доводов уже не требуется.

P.S. Да, и ещё, вентилятор к любой из этих перечисленных моделей печей - устройство технологически обязательное!, иначе тепловой пограничный слой нагревательных поверхностей, особенно на малых расходах топлива, будет мешать нормальному теплообмену, а конструкции их будут вынуждены выбрасывать тепло "в трубу".

18. Melinda

Melinda Администратор форума Команда форума

Симпатии:
    219
    Этот пост я отнесла как вопрос (или упрек?) к администраторам форума. Поэтому отвечу.
    Вы знаете, каким образом заставить пользователей форума дальше развивать тему? Мы, например, не знаем.
    И на это есть много понятных причин, начиная от нежелания поддерживать тему, незнанием предмета обсуждения и тд, заканчивая нехваткой времени.
    Поделитесь, пожалуйста, как сдвинуть данную ситуацию в сторону того, чтобы пользователи нашего форума продолжали темы.
    Приведите примеры того, что тема, по вашему мнению, была закрыта раньше времени или она была закрыта без причин. Если ваши аргументы о темах, которых вы пишите, будут действительными, то закрытые темы будут открыты.
    У каждого пользователя форума собственная манера общения. Откройте, пожалуйста, секрет того, как “заставить” пользователей писать только факты, без “словес”.
    На наш взгляд, это нереально.
    И не существует форумов, где вы встретите пользователей, которые всегда говорят на языке фактов и без “словесов”.
    Все пользователи нашего форума, без исключения, общаются как “словесы”. И это нормально. На то и форум, чтобы высказывать свои мысли.

J.E.M.P. и Alexander нравится это.
  19. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    293
    Melinda, даже не понял по-началу Ваш пост. Никакого упрека в адрес админов мною высказано не было! С чего Вы так решили?
    Если у кого и есть упреки или пожелания, то я их читаю в теме о пожеланиях форума в разделе внизу главной страницы.
    Что касается слова "закрывается" - мне надо было написать "перекрывается" - это довольно распространённый приём многих пользователей (с опытом работы на форумах): когда идёт сложная беседа или дискуссия, то появляется "новый" пользователь, который задаёт "левый" вопросик или новую тему (чаще - без смысла) и тем самым "закрывает" собой более серьёзную тему.
    В принципе, со мной на портал пришла не одна сотня пользователей, каждый нашёл себе тему по интересам, или обратился к рекламодателям за товаром. Поэтому многие контакты вне форума мне известны, и "словеса" - это наш слэнг.
    На мой взгляд - данная тема развивается абсолютно спокойно и без напрягов.
    А Вы на меня обиделись наверно? :cray: :give_rose: :mdaaa:

20. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    639
    Отпишусь коротко, нет желания и времени вступать в бесполезную, на мой взгляд, дискуссию.
    Мне неизвестны случаи, когда завод вносил "в одностороннем порядке" изменения в инструкцию или паспорт своих изделий на тему увеличения тепловой мощности. И афишированные данные всегда можно увидеть и на сайтах заводов-производителей. И эти данные легко проверить, имея под рукой интернет.
    Я не собираюсь искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет.

Alexander нравится это.