Печь на отработанном масле для отопления теплицы

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем Tetra, 28 июн 2010.

  1. Tetra

    Tetra Новичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые участники форума. :-) Являюсь новичком, активно интересующимся темой снижения затрат на отопление. Буду благодарна ответившим на мои вопросы.
    1. Можно ли использовать печи на отработанном масле для обогрева теплиц?
    Надеясь на положительный ответ, сразу задам вытекающие вопросы.
    2. Какая модель/модели является оптимальной для обогрева производственного помещения приспособленного под теплицу площадью 1000 кв.м., высотой 5м, в условиях крайнего севера, при среднегодовой температуре -6, средней температуре зимних месяцев -23, и необходимой температуре обогреваемого помещения +25
    3. Какие затраты необходимы для работы печей кроме отработанного сырья.
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Печи для отопления теплицы не рекомендую. Почему?
    Для вашего объема, навскидку, их нужно будет устанавливать штук 10.
    И еще 10 дымоходов.
    И заправлять их 10 штук надо.
    И обслуживать их каждый вечер нужно. 10 штук.
    Плюс их не совсем автоматический режим для отопления теплицы не подходит, на мой взгляд.
    Вообщем не то, на мой взгляд.

    Обратите внимание на автоматические воздухонагреватели на отработанном масле. Конечно они стоят дороже печей, но они автоматические, с термостатами. И если подобрать по мощности, то можно обойтись 2-3 единицами. Обслуживать проще, за ними не нужен присмотр такой, как за печами.
    Почитайте на форуме, как они работают, из чего состоят и тд. Они вам понравятся.:good:
     
    J.E.M.P. нравится это.
  3. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Согласен с Grad. Как вариант, можно рассмотреть и схему с котлом + трубная разводка на регистрах с тепловентиляторными радиаторами.
    Об этом здесь: Котлы на отработанном масле
    Вода горячая тоже нужна ведь. :scratch_one-s_head:
     
  4. Tetra

    Tetra Новичок

    Регистрация:
    28 июн 2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Grad и J.E.M.P. спасибо:thank_you2: Всё посмотрю.
     
  5. Леоннид

    Леоннид Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Я тоже хочу тепличку отопить, думаю под грядки закопать трубу на 100, по ней пустить горячий воздух. Конец трубы будет выходить в теплицу. Греть воздух в теплице без пользы, в первую очередь земля должна быть теплой.
     
  6. MIKE

    MIKE Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    КИЕВ
    Здесь тоже главное не перестараться. Температура грунта должна быть ниже температуры воздуха внутри теплицы.
    Да и пересыхать грунт будет намного быстрее и неравномерно.
     
  7. Леоннид

    Леоннид Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Я не думаю топить ее (тепличку) круглосуточно, только в ночное время, весной.
    Теплица не большая:
    [​IMG]
     
  8. Лиля

    Лиля Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Мужчины подскажите, пожалуйста. У меня теплица 600 кв. м., высота потолка 3 метра. Буду обтягивать клеенкой в 2 слоя (на зиму), провела отопление регистры (57 труба, длина регистра по 6 метров. И 4 трубы в регистре по периметру теплицы). Хочу для резерва приобрести одну или две пушки на отработанном масле, но никак не могу определиться ни с маркой, ни с мощностью. Покупать 2 по 35 или одну 50 кв. Буду очень благодарна за помощь!
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2012
  9. тамада

    тамада Профессионал

    Регистрация:
    1 окт 2011
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    28
    Адрес:
    Северный Урал
    2 по 35 или одну 50 кв. - Надёжность системы увеличится с приобретением большего количества отопителей. Следует правда содержать в готовности 2 резервных агрегата.
     
    Авангард нравится это.
  10. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Вариант недорогой и не особо эффективный (ввиду отапливаемой площади) - установка печей на отработанном масле. Какое кол-во - ответ получите после того, как появятся хоть какие-то конкретные данные по утеплению, помимо кубатуры теплицы.
    Вариант правильный, но более дорогой - котел на отработанном масле, врезанный в действующую систему отопления + установка воздушных тепловентиляторов с автоматикой. Конкретика также после конкретики по помещению.
     
  11. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Если для резерва, то ставьте четко задачу: мне нужно в случае чего поднять температуру в теплице от и до, с учетом минусовой такой-то температуры на улице, с учетом такого-то утепления, которое дает мне при минус столько - плюс столько внутри с учетом действующих 6 метровых регистров.

    +1 тамада - 2 печи лучше, чем одна. Будут хоть дуть с разных сторон навстречу друг другу. А вот их эффективность под вопросом, поскольку неясна задача.
     
  12. Лиля

    Лиля Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    По периметру закапала на 50-60 см. пенопласт., клеенка будет двойная, наружняя толстая трехлетняя, а внутренняя однолетняя. Честно говоря не могу придумать, как ее еще утеплить. Я новичок в этом деле((( Температура у нас зимой максимум - 27 градусов, в теплице нужно поддерживать + 12 обязательно.
     
  13. Лиля

    Лиля Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    " Вариант правильный, но более дорогой - котел на отработанном масле, врезанный в действующую систему отопления + установка воздушных тепловентиляторов с автоматикой. Конкретика также после конкретики по помещению. "

    По поводу этого сообщения - котел на отработанном масле будет замещать газовый котел? Тепловентиляторы с автоматикой - это пушки, которые дуют горячим воздухом и работают на отработке, элект. и дизеле?
     
  14. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Поликарбонат в рулонах (6-8 мм) - однозначно! И о проблемах забудете, иначе будете отапливать улицу, окупится за год и 10 лет без ремонта.
     
  15. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Лиля, вы географическое место проживания указали бы , и нашим экспертам было бы проще вам советовать , учитывая ваше утепление - клеенка ..... ( скажу как не эксперт - клеенка - на мой взгляд -нулевое утепление ) .
     
  16. Самсон

    Самсон Участник

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    Перво-наперво потратьте деньги не на резервное отопление, а на лучшее покрытие теплицы. Клеенка - очень плохой вариант. Это только огурцы летом на даче выращивать.
     
  17. Лиля

    Лиля Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я проживаю в г. Кисловодске Ставропольский край, ну при самых холодных зимах у нас бывает - 25.
     
  18. Самсон

    Самсон Участник

    Регистрация:
    31 май 2012
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    2
    А что вы выращиваете? Насколько критично падение температуры?
     
  19. Лиля

    Лиля Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Я выращиваю цветы, сейчас хризантемы в этой теплице посажены, поэтому нужно будет их подтапливать т.к. цвести будут в конце ноября. Потом рассчитываю посадить тюльпаны и гладиолусы. Цветы не очень любят перепада температуры. У родителей теплица 200 кв.м. там стоит котел Лемакс 50 кв. и пушка Теплон 630 тоже накрыта пленкой, регистры работала всю зиму. А с такой большой я не могу определиться что ставить. Думаю преобрести котел Baxi 60 и 40 кв. и подключить их каскадно читала в инете, что это лучше чем один 100 кв., это так? И что-то для подстраховки нужно взять на др. виде топлива, т.к. боюсь что в середине и внизу теплицы будет низкая температура, а что выбрать не знаю(((
     
  20. Лиля

    Лиля Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Средств на другое покрытие у меня пока нет, да и поликарбонат на практике выходит из строя гораздо быстрее - то начинает зеленеть, то трескаться. А стекло дорого и тоже очень хрупкий материал.