Помогите советом в отоплении на отработанном масле покрасочной камеры

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем котопес, 10 ноя 2013.

1. котопес

котопес Новичок

Симпатии:
    0
    Прошу совета в организации отопления покрасочной камеры, печкой на отработанном масле. Есть утепленное помещение,объемом 60 куб.м.

2. @kz

@kz Профессионал

Симпатии:
    32
    Я думаю для грамотного совета нужно больше информации! то будете красить и чем? Какое утепление?

3. cat72

cat72 Участник

Симпатии:
    1
    Всем привет,котелок гидроконтуром и фильтром приточки как у меня справится на ура и еще метров 50-60 протопит.

4. котопес

котопес Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо,что откликнулись!утепление такое:пленка-минплита 50мм-гипсокартон 9мм.на воротах штора из брезента.вентиляция приточно-вытяжная с повышенным давлением.

5. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    195
    А у вас случаем в задачу отопления не входит теплый воздух от печи подавать в камеру?

6. @kz

@kz Профессионал

Симпатии:
    32
    Греть я так понял нужно гараж. Осталось не ясным что и чем хотите красить?

7. Geka

Geka Специалист

Симпатии:
    78
    Греть нужно приточку (воздух с улицы забирается улиткой № 4 и выше,среднего или высокого давления) которая через потолочные фильтра подается в покрассочную камеру. Оптимальный вариант горелка с теплообменником.Тема для размышления -><<start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=3092.400 >> :ok:

8. котопес

котопес Новичок

Симпатии:
    0
    за тему горелки с теплообменником отдельное спасибо!

9. Virtanen

Virtanen Профессионал

Симпатии:
    11
    Честно не совсем понял.. тебе отопить просто надо гараж? Или чтоб установка работала в покрасочной камере? Ну горелку туда приладить?

10. andrIRK

andrIRK Новичок

Симпатии:
    1
    Если покрасочная камера для покраски лкм, а не порошком, то вполне можно приспособить для нагрева воздуха калорифер. Само собой нагревать нужно приточный воздух.

Последнее редактирование модератором: 16 дек 2019
  11. Ivanyonok

Ivanyonok Эксперт форума

Симпатии:
    563
    А что Вы планируете красить в камере, каких размеров камера?
    Мне предполагается, что 30квт - это капля в море.
    По камере необходим просчёт скорости движения воздуха в зоне окраса, также по этой скорости и площади сечения прохождения воздуха, считается объем проходимого воздуха, отсюда подбирается вентилятор определённой производительности, но по венту ещё считаются потери на фильтра, повороты, заужения и т.д.
    Также вы учитывали, с какой минимальной температуры Вам надо подогреть воздух до необходимой?

Сори, просто очень любопытно.

britmila нравится это.
  12. andrIRK

andrIRK Новичок

Симпатии:
    1
    Да, все верно. Камера небольшая, 3.8*6, высота до потолка 2.6 м, детали - различные мет. изделия, не автомобили целиком. Что касается мощности калорифера, 30 кВт я указал для примера. Конкретно в этом помещении будет установлен на 70 кВт.

Нам нужно обеспечить регулируемый приток тёплого воздуха и регулируемый отток.
    И работает это так - зажгли калорифер, включили вентилятор на полную, заслонкой вручную перекрыли воздух на циркуляцию. Нагрели воздух в камере, можно красить. Открыли заслонку наружного воздуха, включили вентилятор оттока. Отрегулировали подачу и отток воздуха. Нужно что бы в камере была сносный воздухообмен. Маляр работает в полнолицевой оригинальной маске 3М, ему ничего не воняет. Покрасили. Переключили заслонку на циркуляцию, сушим.

13. Ivanyonok

Ivanyonok Эксперт форума

Симпатии:
    563
    Фильтр потолочный или настенный, тоесть течение воздуха вертикальное или горизонтальное?
    С какой температуры вы будете прогревать воздух?

Мне кажется, что Вы не ознакомились с трудами Фиалковской, двухмоторная компановка покрасочной камеры гораздо сложнее по процессам работы, чем Вы описали.

Поищите её в интернете Вентиляция при окраске изделий Т.А.Фиалковская. М.: Машиностроение, 1978. 182с., там есть всё, как покрасить от какой нибудь шкатулки, до покраски поездов и самолётов и есть все расчёты.

Просто мне кажется, что если в Вашей камере вертикальное течение воздуха и воздух нужно подогреть до 20 градусов с минус 20ти, то 70 кВт очень маленькая мощность.

Последнее редактирование: 15 дек 2019
    britmila и SpongeBobTT нравится это.