Повышаем эффективность котлов на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем электрик, 16 ноя 2010.

  1. сан

    сан Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    savash83, нарисуй свою печь со всеми точными размерами.
     
  2. сан

    сан Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    5
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Из огромного интереса....!!! Кто-нибудь ДОБИЛСЯ СИНЕГО ПЛАМЕНИ БЕЗ НАДУВА ???????
     
  3. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Интересно, какой проволокой набиты отечественные катализаторы? Лет 8 назад приходилось такой потрошить, но я на это не обратил внимание. Если кто в курсе- прошу ответ в студию!
     
    britmila нравится это.
  4. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Встречались такие. Из нихрома - специфичные, капризные (потому как сплав это), а из вольфрама понадёжнее.
     
  5. Тиамо

    Тиамо Специалист

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Сетку предлагал я.
    Из нихрома делают спирали нагрева, они выдерживают длительную работу в атмосфере при температуре 1000-1200 градС, но тем не менее они рано или поздно перегорают.
    Вольфрам плавится при температуре 3400 градС но на воздухе очень быстро окисляется и поэтому в чистом виде в высокотемпературных применениях используется только в инертной атмосфере или в вакууме.
    Эти материалы дороги и обработка их затруднена.
    Основная мысль моя состояла в том чтобы разместить катализатор не в токе уже горящих газов с высокой температурой, а в самом начале, при выходе горячих восстановительных (в химическом смысле этого слова) газов из пиролизной камеры, когда температура не так высока.
    Вместо металлической сетки можно применить например асбестовую вату или асбестовое полотно.

    Но керамика на основе оксида алюминия, очень термически стабильного вещества доступна, дёшева и очень надёжна.
     
  6. электрик

    электрик Специалист

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    23
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Ответ для Тиамо и КНВ. Сжигаю масло очень грязное от сх/техники. В бочке после использования одной земли остается сантиметров 5. Никак не фильтрую, т.к при таком масле это морока (только сетка с отв 4мм). А сжигаю в своем котелке довольно качественно- синее пламя, сажи на стенках котла мало и то не в зоне сжигания, да и она образуется только от остановок и пусков, а если учесть что расход всего 0.7л/час то хорошо. В котелке остается не песок, а "слоеное тесто", которое легко удаляется. Ломкая субстанция из легких желтовато-светлосерых пластинок. Вот я и думал грешным делом может как и от этого можно избавиться. Но по моим наблюдениям это несгоревшие вещества и оксиды из грязи- металлы, присадки и просто пыль. Так что благодарю всех за совет! Пусть так все и остается. А на счет камеры сгорания - она у меня вытянута конечно вверх, но спираль-завихритель делает свое дело - ограничивает камеру сгорания и отделяет ее от теплоотборника выше. А этим я достиг высокой температуры в пиролизной камере.
     
    Тиамо и Alexander нравится это.
  7. Тиамо

    Тиамо Специалист

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Всё верно, вывод очень хорошо обоснован.
    Давайте представим ситуацию, когда мне в "диком" автосервисе, продали сильно загрязненную отработку с ветошью, окурками, металлической крошкой, газетами, плёнкой и палками. Я могу отфильтровать всё это и тогда сам себя поставлю перед необходимостью куда-то незаметно выбросить эту вонючую некомпактную гадость.
    А могу всё как есть засунуть в пиролизный котёл-утилизатор который после выхода на режим сам, автоматически, высосет из этой адской смеси всю доступную энергию. Конечно КПД немного снизится, ведь придётся нагревать то, что разложиться и стать топливом не сможет, но с другой стороны, будет использована вся энергия. Выбросить компактный и экологически гораздо более безопасный шлак гораздо проще. Химическое давление на природу уменьшится в сотни раз.
    Решение совершенно взвешенное.
     
    электрик нравится это.
  8. КНВ

    КНВ Специалист

    Регистрация:
    17 ноя 2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    100
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Согласен с "Тиамо" - десять минут в день на чистку котла это лучше, чем выливать под забор вонючую и практически не разлагающуюся жижу. На досуге все-таки попробуйте сделать камеру, с рекомендуемым соотношением сторон и сделайте теплоизоляцию. Думаю, потраченное время будет не зря.
     
    britmila и электрик нравится это.
  9. vladbor

    vladbor Специалист

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    98
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Проползи по всему форуму, начиная, кажется с 18 страницы, от WERVOLF и до сегодняшних дней - получишь ответ.

    Сообщение от Geka
    Здесь кто-то предлагал катализатор из сетки и проволоки для мытья посуды. Думаю должно работать.

    Пробовал на начальном этапе постройки своей печи - сгорало в течении получаса.
     
    britmila нравится это.
  10. электрик

    электрик Специалист

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    23
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Кстати, вот еще способ утилизации ВСЕХ маслоостатков - земли, бычков ит.д: ложу остаток в неширокую железную банку и запихиваю стоя с открытым верхом в банную печь, когда та хорошо горит. И вот почти пиролиз.:drinks:
     
  11. электрик

    электрик Специалист

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    23
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Дак тогда у меня так и есть. А на счет теплоизоляции мы тут где-то ранее решили что воздух хороший утеплитель!?:-)
     
  12. Тиамо

    Тиамо Специалист

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    Электрик, вы человек смысленный и можете по совету уважаемого КНВ прикинуть, как повысить температуру в пиролизной камере. Конструктив её должен быть таким чтобы тепла она получала максимум, а отдавала минимум. Тогда эффективность "переваривания" неудобоваримого топлива и получаемое Вами тепло с единицы топлива будут максимально возможные. Из Вашего вопроса мы поняли что Вас волнует уменьшение зольности/шлакообразования. После полного завершения пиролиза в камере должны остаться только неорганические вещества, которые рассыпаются в прах.

    Болты и гайки не в счёт, а вот кусок щебня или бетона - запросто :0)
     
    электрик нравится это.
  13. электрик

    электрик Специалист

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    23
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Подумаю над сим.:thank_you2: Но возник еще вопрос: Вы пишите что на катализатор должны попадать синтез газ+ воздух, а выше катализатора только 10% вторичного воздуха на дожиг остатков. А у уважаемого КНВ катализатор-конус стоит ниже дожигателя ( на его чертеже). Так как вернее и от чего зависит, от теплонапряженности котла или еще чего? и в довесок: наши предки использовали в качестве активатора горения соль, именно активатора т.к. расходуется. Интересна перспектива применения. Энергетически понятно- разложение силикатов ит.д., а вот насчет реакции с углеводородами?:thank_you2::thank_you2:
     
  14. Тиамо

    Тиамо Специалист

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Смысл применения катализаторов в ускорении химреакций и увеличении числа прореагировавших молекул и, соответственно, в уменьшении числа не прореагировавших.
    Дело в том, что молекулы вступают в реакцию между собой только при выполнении определённых условий. Понятно, что они должны
    - быть очень близко друг с другом, практически столкнуться,
    - столкнуться они должны так сильно, чтобы преодолеть силы взаимного отталкивания и обменяться электронами.
    Чтобы выполнить первое условие нужно, чтобы реагенты были как можно мельче размолоты и как можно равномернее перемешаны друг с другом. В нашем случае, реагенты - газы, перемалывать их не нужно, а смешать несложно.
    Выполнение второго условия определяется температурой газов, потому что мера скорости движения молекул - именно температура. И именно с температурой связана наша заковыка. Сложность в том, что она, эта температура, высокая. Она такова, что как только к пиролизным газам попадёт хоть немного кислорода он сразу же будет связан, т.е. какая-то молекула топлива будет им окислена.
    В других ситуациях всё просто: есть смесь реагентов, они могут реагировать, но не хотят, температура их не велика. Эти реагенты пропускают через катализатор и, о чудо! из катализатора выходят уже продукты реакции.
    В нашем случае реакция начнётся как только газы смешаются, но в неё вступят не все молекулы и окисление может быть частичным, т.е. останутся несгоревшие углеводороды, сажа (аморфный углерод), угарный газ СО. Не выделится вся возможная теплота и температура смеси продуктов реакции не достигнет той величины которой достигнуть может. Для нас не так важна температура, нам же не сталь плавить, а вот потерянные ватты жалко. Да и с сажей и прочим мусором возиться не очень хочется.

    Получается, что проще всего смешать газы непосредственно перед катализатором, прямо на нём они вспыхнут, но вот насколько полно сгорят улетев с него - вопрос. Логично рекомендовать расположить ещё 1 катализатор дальше, в тракте. Именно поэтому я предложил попытаться сделать из катализной керамической массы либо трубку дожигателя, либо чехол между трубкой и потоком газов. Можно разместить дополнительный катализатор прямо в потоке поперёк его. Но температура итак большая, возможно катализатор очень быстро инактивируется. Надо пробовать.
     
    Energomagazine и Alexander нравится это.
  15. КНВ

    КНВ Специалист

    Регистрация:
    17 ноя 2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    100
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    В процессе отработки конструкции котла пробовал устанавливать второй катализатор, как предлагает "Тиамо". Если камера пиролиза изготовлена неправильно, то положительный эффект есть. Если камера выдержана, как описано у "Тиамо" 1:1, то надобность во втором катализаторе практически отпадает.
     
    britmila и Тиамо нравится это.
  16. savash83

    savash83 Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Re: Котел на отработанном масле. Самостоятельное изготовление.

    [​IMG]
    С закрытым смотровым люком горят несколько рядов по вертикали, когда приоткрываешь его, начинает гореть заметно веселее и по горизонтали, иногда с синевой, вот и не пойму добавить отверстий или убавить, но увеличить немного диаметр.
     

    Вложения:

  17. Тиамо

    Тиамо Специалист

    Регистрация:
    26 ноя 2010
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Москва
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Вопрос к коллегам: многие из Вас делают детали котлов и печей из нержавеющей стали. Можете ли указать её марку и, если уже есть долгая наработка, то описать срок службы этого материала и его возможные изменения в процессе работы: прогар, окалина, коробление или иное.

    Мой котёл будет иметь несколько иное назначение чем экономичное гаражно-сервисное отопление, работать в более сложных условиях с вибрацией и частыми сменами режимов поэтому полагаю правильным использовать более дорогие, но и более жаростойкие и жаропрочные материалы.
    Я склоняюсь к использованию для пиролизной камеры нержавеющей стали 12х18н10т. Она достаточно популярна, есть на всех базах и стоит вменяемых денег, технологична, очень легко сваривается в аргоне, легко формуется, может длительно служить при 600 градС и устойчива к коррозии, в частности к соединениям серы, которых в отработке в мазуте много всегда. Этот же материал применим для наружней стенки. Для верхней, самой горячей части надёжного котла для долгой службы лучше использовать по моему мнению жаропрочную 20х23н18. Её варить сложно, нужен предварительный прогрев и последующий отпуск, но срок её службы пр температуре около 1000 градС будет очень большим.
     
  18. savash83

    savash83 Новичок

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Моя камера сварена из бачка со стиральной машинки 1мм, на счет долговечности сказать не могу, не так долго еще использую, но пока изменений не видать никаких.
     
    Тиамо нравится это.
  19. vladbor

    vladbor Специалист

    Регистрация:
    17 фев 2010
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    98
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Хочу поделиться впечатлениями о введении катализатора в мою печь. Катализатор изготовлен из выброшенного автомобильного. К моей радости он оказался с металической начинкой. Это две ленты - гофрированная и плоская, которые легко разматываются (после предварительной разборки корпуса), разрезаются на, необходимой ширины, полоски и вновь наматываются на кольцо, диаметр, которого чуть больше дожжигательной (она же у меня и воздуховодная) трубы. Наматывается до диаметра на 10 мм. меньше внутреннего диаметра наружного корпуса и закрепляется всё это бандажём. У меня получился блин толщиной 12 - 13 мм. Его можно сформировать слегка полусферой. На эту процедуру у меня ушло чуть более часа.
    Гораздо больше времени ушло на поиск места, где его закрепить. Пока остановился над двумя нижними ярусами отверстий.
    Результат: С момента поджига до выхода в рабочий режим - 8 мин.
    Не происходит срыва пламени. Работа стала мягче.
    Внутри печи видны языки пламени, лишь, под катализатором. Всё прозрачно до раскалённого катализатора.
    Нет явных раскалённых пятен на корпусе. Картинка более равномерная по всей ввысоте корпса плюс около метра выхлопной трубы. Вспомнил ТИАМО, о его рекомендациях.
    Вообще я в восторге. Спасибо КНВ.
     
    britmila, Vlad88888, Тиамо и 3 другим нравится это.
  20. Geka

    Geka Специалист

    Регистрация:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    84
    Re: Повышаем эффективность котлов/печей на отработанном масле, изготовленных своими руками

    Если можно выложи фотки котла в работе и отдельно катализатора.
     
    britmila нравится это.