Предпусковой подогреватель ПЖД-30 переделать в горелку на отработке

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем daniel-585, 25 ноя 2011.

  1. daniel-585

    daniel-585 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте Уважаемые! Хочу услышать Ваш совет или предложение. Можно ли переделать предпусковой подогреватель ПЖД-30 в горелку на отработке. Предполагаю, что нужно поменять форсунку.
     
  2. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Предпусковой подогреватель переделать в горелку на отработке

    Если бы все было так просто, то темы "Горелка на отработке" состоящей, на сегодняшний день более чем из 600 сообщений, просто не существовало бы.
    Настоятельно рекомендую, прежде чем задавать подобные вопросы, хотя бы немного с матчастью ознакомиться.
     
  3. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Re: Предпусковой подогреватель переделать в горелку на отработке

    Как идея - интересная! Насколько она осуществима? - тут можно покумекать. :scratch_one-s_head:
     
  4. daniel-585

    daniel-585 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Re: Предпусковой подогреватель переделать в горелку на отработке

    Вот и я тоже думаю, что интересная идея. Цена по сравнению с заводскими горелками маленькая . В рознице можно купить 20-23тыс.р. Включает в себя и воздухонадув и нагрев топлива и отсечение при отключении электричества и топливный насос с регулировкой давления, электророзжиг. Короче говоря готовая горелка. Вопрос только как правильно подобрать нужные параметры. Готов пожертвовать своим ПЖД ради науки. Может кому нибудь эта информация тоже пригодиться. Судя по расходу солярки 4.2 литра в час, можно попробовать запустить сразу на отработке .Вопрос только в том, что пока автомастерская пока еще не готова к эксплуатации. Еще хочу сказать, что я на этой кафедре новичок. Сильно не пинайте))))))
     
  5. cherny70

    cherny70 Специалист

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    12
    Re: Предпусковой подогреватель переделать в горелку на отработке

    По опыту эксплуатации автономок ( вебасто и эберспехер) могу сказать, что они и на соляре конкретно засир...ются, что будет на отработке?
     
  6. sed_alex

    sed_alex Специалист

    Регистрация:
    19 янв 2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    23
    Re: Предпусковой подогреватель переделать в горелку на отработке

    Тут я вас хочу обрадовать :wink3:

    Изготовление Бабингтона, даже если все делать "чужими руками", обойдется чуть дешевле.

    Давайте считать вместе:

    1) Двигатель дворников ВАЗ-2101 или аналогичный на разборке 250...300 руб, новый около 800.
    2) Маслянный насос ВАЗ-2101 на разборке 200 руб, в магазине 500.
    3) Сварить бак (сталь 3 - толщина 2мм) по металлу рублей 600 (если металл брать и резать на гильотине на металлобазе) .
    4) Шарик и его сверление-от силы 100 руб.
    5) Компрессор китайский, производительность 180 ... 200литров - 3800...4500 руб (вообще как мне кажется в каждой мастерской он и так есть).
    6) Фитинги водопрободные (рублей в 300 уложитесь).
    7) Тэн для нагрева отработки - 250 руб маслянный, с датчиком температуры чуть дороже.
    8) Температурный контроллер (любой радиолюбитель на операционнике соберет за 1000 ...2000 руб).
    9) Управление поджигом - диммер + катушка ОКИ или Газели (диммер 250 руб, катушка газели в любой мастерской почти бесплатно).
    10) Воздушный клапан от Lovato - 600руб.
    11) 2 датчика уровня масла на 2х герконах и пластиковой трубке с круговым магнитом - рублей 100.
    12) Контроллер управление всем этим, в пределах $200 (вместе с датчиком пламени).

    Итого: получаем сумму приблизительно такую же, но тут как говорится никаких вопросов с чисткой и обслуживанием.

    P.S может начать выпускать запчасти для бабингтона, пока не сезон лебедки делать :mosking:
     
  7. daniel-585

    daniel-585 Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Re: Предпусковой подогреватель переделать в горелку на отработке

    Уважаемые! Мнений может быть сколько угодно. Капельница тоже вариант. Многие покупают и будут покупать заводские горелки. Может и Бабингтона есть свои прелести, но все таки хотелось бы поговорить о ПЖД. Например интересует, какого размера должно быть сопло у форсунки при расходе отработки 3-4 литра при давлении 5-6 атм. Есть еще одно преимущество пжд- это возможность принудительной циркуляции теплоносителя в системе.
     
    Energomagazine нравится это.