Пришла машина с отработанным маслом - чем качать?

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Max, 11 авг 2009.

1. John-Zub

John-Zub Участник

Симпатии:
    4
    Всем привет!
    Нашел недавно в наших магазинах очень интересные насосы "Man-Pol"- польские стоят 5300 р. Есть на 12 и 24 вт.
    Думаю, очень удобно для забора масла самостоятельно с сервисов...Нашел поставщика в Польше (там он стоит 240 Злотых+ 20 доставка по Польше)...Если кого интересует могу дать адреса...Я не могу привезти из Польши большое количество этих насосов, их нужно растомаживать, а это не мой бизнес.

2. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99
    Если вам не сложно, выложите здесь описание этих насосов. Вы ими пользовались? Буду очень признателен за информацию.

3. John-Zub

John-Zub Участник

Симпатии:
    4
    Этими насосами я не пользовался, но обязательно приобрету себе в пользование.
    Этой весной я только планирую поставить отопление на отработке, пока жгу дизтопливо.

4. John-Zub

John-Zub Участник

Симпатии:
    4
    Это и есть эти насосы. Устройства не знаю, но качать должны и воду и отработанное масло...так написано в инструкции.

Вложения:

• 1_f.jpg
      1_f.jpg
      Размер файла:
      101,8 КБ
      Просмотров:
      243
    • 4_f.jpg
      4_f.jpg
      Размер файла:
      101,5 КБ
      Просмотров:
      144
    Alexander нравится это.
  5. John-Zub

John-Zub Участник

Симпатии:
    4
    Вот более подходящий вариант для большего количества: (для топлива и масла)
    Kolejnym przedmiotem na mojej aukcji jest pompa do paliwa i oleju 12 V !
    Dane techniczne: (Технические характеристики)
    - napięcie 12 V / 22 A (питание)
    - wydajność 20 - 120 l/min (производительность)
    - moc 140 W (мощность)

Вложения:

• beznazwy4f.jpg
      beznazwy4f.jpg
      Размер файла:
      53,1 КБ
      Просмотров:
      177
  6. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    131
    Я такие встречал на МАЗах-автозаправщиках, которые дешёвую салярку на трассах продают. Неужели они и отработанное масло качают?

7. John-Zub

John-Zub Участник

Симпатии:
    4
    Вот оригинал и перевод (немного подправленный мной) по поводу насоса со счетчиком:
    MINI POMPA DO PALIWA OLEJU CPN 12 V !!Мини насос для топлива и масла 12 V!

Tego typu pompa znajduje zastosowanie w przepompowywaniu ropy, olejów, itp. Этот тип насосов используется в перекачке масла, масла и т.д.

Pompy przystosowane są do napięcia 12 Volt. Насосы приспособлены для напряжения 12 вольт. Dzięki takiemu rozwiązaniu pompę można podłączyć np. do akumulatorów samochodowych lub wejść na zapalniczki. С таким решением, насос может быть связан с автомобильными аккумуляторами, или к прикуривателю.

Max нравится это.
  8. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    131
    Наверное это клад для сборщиков отработанного масла.

9. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99
    Спасибо за информацию! Оригинальный вариант.
    Мне этот насос мне очень понравился. Производительность хорошая, 6 тонн отработанного масла за час.
    Жаль, отзывов по работе нет.
    Будет у вас время - напишите по его работе, очень интересно!

10. John-Zub

John-Zub Участник

Симпатии:
    4
    Всем привет!
    Производительность, естественно, зависит от вязкости топлива! Поэтому 6 т. это дизель, а отработанное масло - в зависимости от температуры, до 2.4 т./ч. Вариант со счетчиком стоит 600 zl.
    После приобретения и испытаний обязательно отпишусь.

Alexander нравится это.
  11. albar

albar Новичок

Симпатии:
    2
    Берется насос нш, электромотор, соединяем напрямую, правильные трубы, на вход насоса сетчатый фильтр и вперед. Размеры и мощности зависят от времени и объема прямопропорционально. У друга нш50+3квт+70труба=1куб отработанного масла за полчаса. Зависит немного от температуры. Достаточно бюджетно и доступно.:victory::good:

Alexander нравится это.
  12. albar

albar Новичок

Симпатии:
    2
    :victory:Машины больше не ездят или тема не актуальна и масло само течет куда надо?:victory:

13. Лича

Лича Постоянный участник

Симпатии:
    12
    А почему не подходят воздушные диафрагменные насосы?

14. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    312
    Лича, считается, что они энергозатратные (менее эффективные). Тут просто физика:
    1. Мощность привода на компрессию и прокачивание газовой среды (воздуха) всегда выше мощности привода для компрессии и прокачивания жидкой среды (воды, тосола...). Это следует из разложения формул, определяющих мощность привода - она обратно пропорциональна плотности рабочей среды. Для сравнения, плотность воды примерно в 1000 раз больше плотности воздуха.
    2. Если разложить цепочку механизмов, задействованных в передаче мощности от источника энергии до рабочей среды, то эта цепочка длинее и извилистее в конструкциях с воздушными трактами. Это значит, что в цепочке присутствует большее количество изнашиваемых деталей. Так раскладываются механизмы в стандартах качества.
    3. К этому надо учесть коэффициенты передачи силы, работы, мощности и энергий, или всё тоже, выраженное в к.п.д.

Energomagazine нравится это.
  15. KNN22

KNN22 Участник

Симпатии:
    1
    Подскажите, может кто знает, будет ли качать отработанное масло насос от старой стиральной машины, не автомат?

16. Alexander

Alexander Администратор форума

Симпатии:
    195
    Я вынес Ваш вопрос в отдельную тему:
    http://www.termoportal.ru/forum40/thread643.html

17. elf45

elf45 Новичок

Симпатии:
    1
    Я бы посоветовал вместо НШ станочный шестеренный насос типа Г11-. Он устроен попроще. Г11-11а-производительность 5 л/мин, Г11-11- 8л/мин и тд до Г11-25- 133 л/мин.
    Г11-11 у нас стоит на баке с маслом для охлаждения деталей после термички. Он качает масло через радиатор для охлаждения масла. Масло с грязью и окалиной. Работает уже несколько лет без замечаний.
    Г11-22 мы используем для выкачки масла из гидростанций (которые мы ремонтируем). На входе и выходе из насоса у нас стоят шланги РВД. Его очень удобно опускать в любую емкость. Существуют еще специальные насосы. Они тоже шестеренные. Их в советское время выпускала Елгава, сейчас-Грязи. Выглядит он так: э/двигатель, на его фланце две ручки, длинная труба с валом внутри, шестеренный насос. Эту штуковину опускают в бочки.

Melinda нравится это.
  18. fit

fit Постоянный участник

Симпатии:
    3
    А если нужен нужен мобильный насос и чтобы от 220 работал? То есть задача: приехал в автосервис или в ПАТО и нужно откачать пару кубов не всегда "теплой" отработки.

19. mika115

mika115 Почетный участник форума

Симпатии:
    195
    НШ и Г11 это одно и т же. Это для информации. Шестеренчатые насосы. Мы нг 11 тоже откачиваем масло. Та вот при - 10 на улице он бочку 200 л. за час накачивает. И шлаг должен быть не длиннее 1 метра, иначе не закачать при морозе .:nea: ПРОВЕРЕНО. Я в фотках выкладывал его с редукторным мотором.

20. mika115

mika115 Почетный участник форума

Симпатии:
    195
    Скажу немного по диафрагменным насосам. Работаю электриком - ремонтником на крупном металлобрабатывающем предприятии. Так вот, диафрагменные насосы летят постоянно и мы их заменяем шестеренными, те два года работают со стружкой в масле, и потом только загибаются, и то не сразу .:yahoo:Это не реклама. Это практика!