Проблемы и вопросы по горелке на отработанном масле EnergyLogic

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Автолюкс, 30 май 2008.

  1. Zagadkin

    Zagadkin Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2008
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    138
    Адрес:
    Москва
    Абсолютно точно.
     
    Max нравится это.
  2. Archi

    Archi Гость

    Есть примеры? Фото в студию:wink:
     
    Mixo нравится это.
  3. Mixo

    Mixo Участник

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    5
    Но так же не является рекомендацией и об этом написано в инструкции!
    Может Вы укажите, на какие чугунные котлы были поставлены данные горелки и работают ли они стабильно???
     
    1 человеку нравится это.
  4. Archi

    Archi Гость

    В инструкциях на котлы в разделе "технические характеристики" как правило указывается сопротивление топки (сопротивление отработанным газам, давление в топке и т.п.). Вентилятор горелки на отработанном масле Energylogic не обладает тем же "напором", как у дизельных горелок. Поэтому информация о сопротивлении топки отработанным газам является важной при расчете дымохода:declare: Не говоря уже о мощности и температуре отработанных газов...
     
    Max и Mixo нравится это.
  5. Archi

    Archi Гость

    Горелка на отработанном масле Energylogic на угольном котле:dirol:
     

    Вложения:

  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Увидел вашу фотографию в разделе фотографии горелок на отработанном масле. Это двухходовой стальной твердотопливный котел и имеет реверсивную топку?
    На феролли например. Все работает. Не идеально, но работает.
    Также я могу сказать, что не на всех стальных котлах стабильно работают данные горелки на отработанном масле.
    А стабильность/нестабильность зависит не только от трех пунктов, которые вы указали выше.
    Чугун не идеальный вариант использования горелки на отработанном масле EnergyLogic, это вариант со своими нюансами.
    Однако есть одно но: если у человека уже есть чугун и он не намерен вкладывать дополнительные деньги в покупку "правильного" котла. Но готов эксплуатировать действующий котел, пускай с нюансами. Отсюда у него есть выбор:
    1. Брать "правильный" котел и вешать на него горелку. И получать хороший вариант работы. Но вкладываться по деньгам.
    2. Не брать "правильный" котел, а использовать свой, "неправильный". И быть готовым к частым профилактикам и тд. Но при этом он сэкономит минимум 50 тр при покупке котла и какую то еще сумму на демонтаже старого и монтаже нового котла и горелки.
    Человек должен знать рекомендации. И сам принимать решение.
     
    Max и Melinda нравится это.
  7. Skeptik

    Skeptik Участник

    Регистрация:
    24 июл 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    10
    Не могу с должным уважением отнестись к вашим словам. Читайте больше.

    Знакомо ли вам понятие "модификация"? Понимаете ли вы его правильно?

    Целесообразно ли тратить кучу денег для разработки собственного корпуса горелки ?

    Или важен результат? Все же пользователю до фонаря, в какой упаковке горелка, важно, как хорошо работает и надежно ли?
     
  8. Archi

    Archi Гость

    Это Вы про галерею фотографий?? А если бы я разместил фото воздухонагревателя вопрос прозвучал бы так же?:5:

    Речь, как я понимаю, идет об эффективном (если так можно выразиться) сжигании отработки. А не то, с чем столкнется человек, купивший горелку на отработанном масле и повесивший ее на "свой "неправильный"" котел. Понятно, что при покупке оборудования, работающего на отработке, во главу идеи поставлена задача ЭКОНОМИТЬ. Но не забывайте что "скупой платит..." а потраченные нервы и здоровье, как известно, купить сложновато.

    В одном коттедже человек «выкинул» горелку на отработке, просто отнес ее в гараж и она там лежит. А все потому, что при покупке ему не дали, как Вы правильно выразились "рекомендации", и он естественно сам принял решение. А проблема-то всего лишь была в узкой и длинной топке из чугуна...

    Поверьте, вибрации при работе, внезапные остановки (а ночью спать хочется), выливающееся отработанное масло из котла, замерзший дом в конце-концов - не стоят этих экспериментов и экономия в 50 т.р. может показаться не такой уж значительной!

    Стоит задуматься, нужны ли эти "нюансы"

    Кстати от Sirius не слышно подробностей, что за дымоход какой диаметр, высота, под каким углом. А то возникнет потом «нюансик», что дымоход «неправильный» будем вместе локти кусать…

    Все сказанное ИМХО.
     
    Mixo нравится это.
  9. Nikolay

    Nikolay Новичок

    Регистрация:
    5 авг 2009
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    8
    Что ни говори, а все-таки горелка на отработанном масле EnergyLogic идеально работает только с родным котлом, стальной котел с реверсивной топкой - подобрать не сложно, а вот с достаточно большой топкой и диаметром дымогарных труб и верхним отводом отработанных газов, что дает минимальное сопротивление топки - аналогов нет!
     
    Mixo нравится это.
  10. Sirius

    Sirius Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    13
    Здравствуйте!
    Спасибо вам за рекомендации, надеюсь многим пригодятся. Последнее сообщение можно отнести к резюме. Что касается дымохода и его наклона, речь идет не о конкретном котле, а о рекомендациях тем кто хочет сэкономить на покупке нового котла. Горелки на отработанном масле отдельно тоже можно купить.
     
    J.E.M.P. нравится это.
  11. Печник

    Печник Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2008
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    58
    Видео горения отработанного масла в горелке.
     
  12. Вадим Эдуардович

    Вадим Эдуардович Новичок

    Регистрация:
    19 окт 2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемый форумчане, прошу совета!! Буквально недавно смонтировали котел на отработке. Котел фирмы Riello. Горелка Energylogic. Котел рассчитан на 230 кВт. Горелка на 220 кВт. Вроде смонтировали нормально, достаточно правильно. Хорошо нагревает воду, батарею теплые. Помещения греет. Но вот что меня смущает. Коричневый дым из дымохода. Дымоход длинной 12 метров, из-за особенностей здания. Максимально вертикальный, толщина металла 0.5 мм. Монтажник грешит на отработку, мол не лучшего качества. Сам я звонил в тех.поддержку Energylogic. Там сказали, что по идее, дыма вообще видно не должно!!! Диаметр дымохода 180мм, так как отверстие в котле такое для дымохода. В паспорте к горелке указан диаметр 300 мм. Предложили увеличить дымоход хотя бы до 230мм, а лучше 250мм. Но при этом тяга очень хорошая в моем дымоходе, но дым коричневый. Если есть практики, подскажите, в чем может быть проблема?? Все-таки в отработке (пробовал мешать с солярой - все равно коричневый) или диаметр дымохода мал?? Или еще в чем-то??? Буду благодарен за советы или подсказки!!!
     
  13. SOLDAT

    SOLDAT Новичок

    Регистрация:
    14 ноя 2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    У моего товарища устанавливали OMNI OWH-350 и сделали дымоход по минимальной длине (сэкономили на материалах) в результате, когда падало атмосферное давление, из трубы шел коричнево/черный дым вместо прозрачного и чистого, когда атмосферное давление было в норме. Удлинение дымохода до нужной высоты решило эту проблему.
     
    Melinda нравится это.
  14. ctac3-nvkz

    ctac3-nvkz Новичок

    Регистрация:
    6 авг 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    новокузнецк
    Нехватка кислорода. Попробуйте дунуть из баллона. Если цвет изменится, то регулируйте входной шибер.
     
  15. bujdak

    bujdak Участник

    Регистрация:
    17 янв 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Я думаю, надо поиграть с настойками!
     
  16. 41-й регион

    41-й регион Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2011
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Здравствуйте.
    Дыма при правильно работающей горелке нет. Совсем. Цвет дыма из дымохода предположительно свидетельствует о неполном сгорании топлива из-за нехватки воздуха. Один из продуктов сгорания - СО2 (углекислый газ). По техническим характеристикам для горелок EL, его содержание в выхлопных газах должно составлять около 11 %. Для совершенно точного вывода о достаточности (недостаточности) воздуха, на ближайшей нормальной СТО нанимаем на 0,5 часа грамотного человека с газоанализатором (лучше 4-х компонентным) и через ревизионный люк замеряем состав выхлопных газов. Уровень СО2 меньше 11% - принимаем соответствующие меры. Потом для полноты картины можно замерить снова. Что касается диаметра дымохода - то для котлов EL-140B, 200B, 375В, 500В он должен составлять 152, 203, 254 мм соответственно.
    Желаю Вам победы над обстоятельствами.
     
  17. сергейй

    сергейй Участник

    Регистрация:
    8 дек 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    случилась беда,
    итак, горелка на котле energylogic el 140, все вроде более менее работало без особых проблем, тут вдруг приезжаю и вижу потухла, ну я открыл котел почистил, закрыл и стал запускать... не хочет, я открутил фильтр перед топливным насосом помыл его, поставил все на место стал запускать... заработал насос, преднагреватель включился, ну думаю сейчас пыхнет... и тут вдруг из фитинга воздухопровода ( трубка которая идет от компрессора в горелку, пометил ее красным кругом на схеме) как польется масло прям рекой... ну я все выключил и стал смотреть... как я понял трубки топливопровода и воздушного входят в горелку рядышком, а тк компрессор не давал давления, то масло под давлением насоса свободно пошло в воздухопровод...

    разобрал компрессор, там все в масле, ну думаю лопатки прилипли и компрессор крутил но давления не создавал... все отмыл и почистил как в инструкции, все собрал, стал опять запускать... заработал насос, преднагреватель, но компрессор крутиться не хотел... я потрогал кожух эл.двигателя , а он горячий... я сразу все вырубил, стал смотреть...

    проверил компрессор он крутиться без усилий, муфта компрессора тоже крутиться без особых усилий и помех... снял кожух с эл.двигателя, все вроде впорядке, ничего не оплавлено и не перебито, покрутил середину эл.двигателя, все крутиться и когда ее вручную крутишь то муфта и компрессор так же начинают крутиться... все собрал, дал остыть движку, все еще раз проверил и запустил... опять ничего, компрессор не крутился, потрогал корпус эл.двигателя, он опять начал греться... я все выключил и загрустил...

    уважаемые специалисты, кто пользовал эту горелку, что с ней не так, что делать, куда идти, может было у кого, как лечится??? буду рад любому совету и предложению, спасибо... хелп ми плиз!!!
     

    Вложения:

  18. amdt

    amdt Новичок

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Народ, посоветуйте почему у меня сломался мотор горелки Energylogic. Проработала каких-то два месяца, последние несколько дней до того как он сломался он грелся прилично. Потом все, сдох. Горелка встала. Вставили дизельную старую горелку - в холода спасла хоть, правда на солярку попали за те 10 дней, когда все решали. Электрик обнаружил межвитковое замыкание:jc_rant::jc_rant::jc_rant: Грустно, такое дорогое оборудование, а проработало всего два месяца. Уточнил сколько стоит новый - схватился за сердце, цена космическая. во время прозвона в поисках запчасти один менеджер предложил перемотать, что я успешно сделал. снова заработала.
    Скажите в чем может быть причина?
     
  19. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Причины, почему поломался электродвигатель у твоей EnergyLogic стандартные:
    1. Заводской брак.
    2. Неправильная эксплуатация.
    3. Механические повреждения.
    4. Неправильное хранение/перевозка.
    5. Появление влаги.
     
    amdt нравится это.
  20. Ilja

    Ilja Эксперт форума

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    144
    А как на счёт гарантии? не интересовались?:jc_rant: