Проблемы и вопросы по горелке на отработанном масле Kroll

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Melinda, 11 июл 2008.

  1. serg3703

    serg3703 Участник

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    1. Фотоэлемент проверял и с фонариком, и с факелом, и заменил его на проволку - на результат не влияет.
    2. Масло пробовал на разных температурах от 60 до 100 гр. вспыхивает и горит эти 18-20 сек. превосходно поэтому, даже саляру добавлять нет смысла. Дело не в топливе.
    3. Подогрев воздуха? Такого даже не знаю.
    4. Воды нет, стоят влагоотделители.
    5. Горелка врезана в дверцу котла и если я её разворачиваю(открываю дверцу) в помещение, а не в котёл, она всё равно через 20 сек. отключается - дымоход и камера не причём.
    6. Форсунку мы почистили в ультразвуке (на всякий случай), горелку всю отмыли очистителем карбюратора, поэтому в плане горения работает как новая.

    ЧТО ЕЩЁ МОЖЕТ ОТКЛЮЧАТЬ ЕЁ ЧЕРЕЗ 20СЕК ПОСЛЕ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ?
     
  2. shop268

    shop268 Специалист

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    8
    Есть еще причины отключения:
    1. Перелив бачка с маслом, там срабатывает концевик на поплавке и горелка уходит в аварию
    2. Если пламя гаснет вместе с искрой на электродах поджига, то дело в может быть в самой смеси масла обогащенная или бедная), регулируется подачей воздуха.
    3. В помещении где котел, холодно?
     
  3. Renes

    Renes Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    12
    Попробуйте все таки слить масло из бачка и налить солярки, если она гореть не будет, значит дело в цепи фотодатчика.
    Попробуйте его проверить перед стартом направив на него свет, если запускается горелка, значит дело в нем или в цепи до автомата TF
     
    Melinda нравится это.
  4. саша777

    саша777 Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Друзья, очень срочно требуется ваша помощь.
    Позавчера сломался трансформатор у нашей горелки kroll 200.
    Вчера я потратил день чтобы найти запчасть, ни у кого нет.
    Срочно нужна замена, иначе замерзнем.
    Затык в том, что этикетка с нашего трансформатора слетела и я не знаю его характеристик, чтобы купит аналог ( купил бы оригинал, да не найти ).
    Кто знает, подскажите фирму изготовителя для этой горелки, а я найду неоригинал.

    Если можно, то помочщь нужна уже сейчас - ситуация у нас не очень, отопления нет, надеюсь не откажете.
    Всем заранее искренне благодарен!!!
     
  5. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Трансформатор для kroll 200.
    Марка - Cofi ingitions.
    Модель - TRK2-35
    Данные:
    Prim. 220/240V - 0,3A-50/60Hz
    Sec 2х12kV Ampl-35 mA RMS
    ED 50% 2min
    Не мерзни!:drinks:
     
    Melinda нравится это.
  6. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Глянь у Danfoss-у них можно найти, думаю.
     
    саша777 нравится это.
  7. Renes

    Renes Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    12
    На крайний случай подойдет любой трансформатор от дизельной горелки с двумя электродами, даже по клеммам подходит, проверено.
     
    саша777 нравится это.
  8. саша777

    саша777 Новичок

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Мужики, спасибо вам! Ну вот просто огромное спасибо!!!
    Нашел у данфос - буду звонить в понедельник, надеюсь, что будут в наличии.
     
  9. serg3703

    serg3703 Участник

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Блин душа. Почему ответы в почту не попадают,сегодня только их заметил. Побежал пробовать. Отпишусь позже.
     
  10. shop268

    shop268 Специалист

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    8
    В профиле укажи почту, будет пресылаться
     
  11. serg3703

    serg3703 Участник

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день!
    1.Проверил датчик перелива (поплавок). Насколько я понимаю он находится ниже емкости с маслом, беленький пластмассовый такой № 2 на фото. От него идут два провода №1 на фото, которые у меня я так понимаю удалены и датчик перелива не действует (видимо заглушен по какой-то причине прежним мастером)
    2. Пламя гаснет одномоментно с искрой. Перед тем как начались эти проблемы я поменял электромагнитный клапан в сборе с катушкой, у предыдущего сперва потеряли пружинку при прочистке, а затем сгорела (оплавилась) катушка.Новый заказывал у официалов в Москве.
    Тобишь к поломке могли привести две вещи: разборка-чистка горелки и замена клапана
    Как найти и устранить причину, а она скорее всего электрическая нежли механическая, ума не приложу?!
     

    Вложения:

  12. serg3703

    serg3703 Участник

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Провода от датчика целые до TF. Единственное я что-то не понял(т.к не электрик): при проверке мультиметром сопротивления фотодатчика, если направить на него свет цифры бегут в сторону увеличения до 3,0 , а уберёшь свет 1,0. Это правильно?

    И совсем не понял как это "проверить перед стартом".
     
  13. Renes

    Renes Специалист

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    12
    Нужно вытащить фотоэлемент, направить на него яркий свет от светодиодного фонарика например и попробовать запустить горелку, если она запускается все таки,то неисправны либо фотодиод или цепь в самом автомате горения.
    Это проверка на посторонний свет в топке - горелка не должна запускаться в указанном случае.
     
  14. shop268

    shop268 Специалист

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    8
    Вы пробовали на чистой солярке запуститься?
    Пламя тоже гаснет с искрой?

    1. Если да , то проблема может быть в смеси, воздуха больше чем топлива , а это значит , что трубки подводящие топливо мало его пускают. Требуется реально хорошая чистка трубок и форсунки.

    2. Если да, то обрати внимание как оно гаснет, если пытается еще гореть , но потом горелка останавливается. Значит проблема в фотоэлементе, который не видит нестабильное горение. Проверяйте всю цепь фотоэлемента: чистка фотоглазка, электроцепь, чистка самой трубы, в которой отражается пламя (лучше до зеркального блеска). По фоткам у тебя не все в порядке с чистотой :mmm:
     
  15. serg3703

    serg3703 Участник

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Направляю свет на фотоэлемент - горелка запускается. Как теперь выяснить кто неисправен TF или фотоэлемент? Методом подбора или по сопротивлению от фотоэлемента, оно у него меняется в зависимости от яркости света.
     
  16. serg3703

    serg3703 Участник

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может быть есть способ обойти это как-то. Хотя бы чтобы убедиться, что дело именно в автомате TF
     
  17. serg3703

    serg3703 Участник

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Стоит у меня Блок управления SATRONIC TF 834.3 HONEYWELL. И ещё посмотрел его характеристику "Время после поджига tn=20c" - это как раз столько, сколько горит у меня горелка.
     
  18. shop268

    shop268 Специалист

    Регистрация:
    26 ноя 2013
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    8
    Вы же пишете, что искра пропадает и гаснет горелка, т.е. нет самостоятельного горения смеси!!!! см. п.3 моего письма

    Вы пробовали на чистой солярке запуститься?
    Пламя тоже гаснет с искрой?

    1. Если да , то проблема может быть в смеси, воздуха больше чем топлива , а это значит , что трубки подводящие топливо мало его пускают. Требуется реально хорошая чистка трубок и форсунки.

    2. Если да, то обрати внимание как оно гаснет, если пытается еще гореть , но потом горелка останавливается. Значит проблема в фотоэлементе, который не видит нестабильное горение. Проверяйте всю цепь фотоэлемента: чистка фотоглазка, электроцепь, чистка самой трубы, в которой отражается пламя (лучше до зеркального блеска). По фоткам у тебя не все в порядке с чистотой

    3. Обойти фотоэлемент и весь блок можно принудительно подать напругу (да, не спали электронику горелки, аккуратнее!!!) на клапан подачи воздуха, после того как электроподжиг произошел. Тем самым ты имитируешь работу горелки в нормальном режиме. Если горение продолжается, то виноват TF или фотоэлемент. Если все заглохнет см. п.1
     
  19. serg3703

    serg3703 Участник

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо.С утра пойду пробовать.
     
  20. serg3703

    serg3703 Участник

    Регистрация:
    7 фев 2013
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Екатеринбург
    А на счёт пунктов:
    П.1 вряд ли потому что масляный туман получается замечательный и если его поджечь (пъезо), то горит отлично
    П.2 я пробовал после розжига светить фонариком на фотоэлемент никакого эффекта
    П.3 Завтра попробую вынуть внутренности воздушного клапана, тем самым первичный воздух продолжит поступать и при аварийном режиме горелки, но вторичного-то не будет.