Проблемы и вопросы по горелке на отработанном масле Kroll

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Melinda, 11 июл 2008.

  1. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Нужны данные по дымоходу.
     
  2. georgi

    georgi Новичок

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    Добрый день. Диаметр дымохода от котла 200мм утеплен, длина 1метр, переход на 450мм на 90град . вверх, длина 9 метров, длина от конька крыши 1.5 м, устройства ( шибер) влияющие на тягу отсуствуют.
     
  3. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Так как регулировка вторичного воздуха (заслонка) никак не реагирует на изменения, есть симптомы, которые вы описываете (коксование, полушубок и капли масла), то вижу проблему в тяге.
    Да и переход с 200 мм на 450 говорит об этом - у вас сумасшедшая тяга, которую невозможно отрегулировать настройками вторичного воздуха горелки физически. Плюс дымоход не маленький-почти 12 метров! А по хорошему, можно и 7-8 ставить!

    Огромная тяга влияет на работу оборудования.

    Пробуйте вернуться на заводские параметры дымохода - сразу же увидите громадный эффект. Убирайте переход на увеличение, весь, он не нужен - осложняет работу.

    Если не готовы - пробуйте изменять тягу либо шибером, либо коленом с барометрической заслонкой (регулятором тяги, шибером), что то типа этого:
    regulator_tagi_400_01.jpg
    shib3.jpg

    Когда измените - сразу же увидите положительный эффект. И регулировка вторичного воздуха по идее должна отзываться на ее изменение.

    Но установка шибера не будет панацеей, выход - сложить правильный дымоход.
     
    britmila нравится это.
  4. georgi

    georgi Новичок

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Балашиха
    Добрый день.
    Спасибо Вам за ответ.

    Разве хорошая тяга может мешать? Мы наоборот думали, что чем тяга больше, тем гореть отработанное масло будет лучше.
     
  5. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Все хорошо в меру!
    Тем более предположу с 99% уверенностью, что производитель вашего котла дал указания в паспорте о том, что диаметр дымохода нельзя увеличивать. Это не просто так, как вы видите на своем опыте.
     
  6. vodnik75

    vodnik75 Постоянный участник

    Регистрация:
    25 янв 2014
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    2
    Такой вопрос. будет котел с горелкой. Бак с топливом на улице. Растояние бака до дома 5 метров. Бак будет закопан в землю.Топливо - темное печное.
    Вопрос нужен ли насос в баке или горелка сможет сама закачать топливо в нужном количестве из бака
     
  7. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Емкость лучше не закапывай. Ставь в котельной или делай пристройку к котельной.

    Причины.
    1. Ее сложно будет обслуживать.
    2. Нужно будет утеплять топливную магистраль, иначе в холодину рискуешь поиметь геморрой в виде проблем с перекачкой.
    3. На форуме есть в какой-то из тем картинки, на какую высоту и длину качает и поднимает отработку насос горелки kroll. Посмотри, подсказал бы, да не помню точно где.
    4. Главное, чтобы печнуха была печнухой. Если будет не печнуха, а смесь с примесями, может получиться еще и геморрой с замерзанием топлива, а это тогда вообще капец полный будет.
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.932
    Симпатии:
    1.842
    Адрес:
    Москва
    Мощные горелки на отработанном масле Kroll, модель 900.
     

    Вложения:

    • Kroll 900-1.jpg
      Kroll 900-1.jpg
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      93
    • Kroll 900-2.jpg
      Kroll 900-2.jpg
      Размер файла:
      38,2 КБ
      Просмотров:
      93
    • Kroll 900-3.jpg
      Kroll 900-3.jpg
      Размер файла:
      37,6 КБ
      Просмотров:
      92
  9. skm

    skm Постоянный участник

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Добрый день, Уважаемые форумчане.
    У меня возник вопрос касательно горелки кролл 100.
    Имею 2 котла сим с вышеуказанными горелками. В принципе работают хорошо, проблем нет, но...
    При монтаже котлов никаких регулировок с ними не производилось. Хочу узнать как они работают у других пользователей.
    У меня котлы останавливаются примерно раз в неделю и приходится чистить форсунки. На них образуется нагар и котел останавливается. В котле вроде как светло-серый нагар от отработки.
    Прочитал, что для настройки нужен газоанализатор и еще какое то оборудование.
    Или не морочиться? И это нормально?
    Давайте обсудим сей вопрос.
     
  10. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Обсудим, обсудим, вообще не вопрос, я помогу, постараюсь. Что у тебя за котельная - поделись. Приточка-вытяжка. Что за котлы - расскажи. Какое отработанное масло используешь? Фильтруешь, нет. Дымоход, турбулизаторы. Чем больше информации с фото - тем лучше!
     
  11. skm

    skm Постоянный участник

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Котельная- здание 4х4 метра, котлы SIME 2R6, отработка- масло моторное. Есть 2 емкости на 3000л и 2000. В первой отстаивается и перекачивается через фильтр во вторую. Оттуда в горелку. Дымоход 4 метра. Турбулизаторы?? Это что такое?
     
  12. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Попробуй удлинить дымоход на пару-тройку колен метровых. Только потихонечку, по одному колену - и наблюдаешь, еще колено - наблюдаешь. Должно стать получше. Ну и конечно, твой пост как отписка - какая конфигурация дымохода (может он ломаный у тебя, ступеньками?) утеплен ли, есть ли приточка-вытяжка в котельной? Зачем газоанализатор-ты сам сможешь отрегулировать температуру отходящих газов? Да я в принципе не понимаю, зачем это нужно, у тебя котел не на дизеле и газе. Чистые очистки на котлах твоей конструкции имеет место быть - на форуме об этом написано. Можно увеличить срок очистки, с учетом, что у тебя отработанное масло перед подачей в горелку неплохо фильтруется, если все сделать идеально.
     
  13. skm

    skm Постоянный участник

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Я же писал, что хочу узнать что происходит у других пользователей. Мне не с чем сравнивать и непонятно, нормально работают мои котлы или нет. Соответственно не знаю к чему стремиться, зачем удлиннять трубу?
     
  14. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Мы вроде на одном языке говорим. Или нет?
    Пишу:
    А в ответ:
     
  15. skm

    skm Постоянный участник

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Для того чтобы начинать любое дело нужно видеть цель. Например, для увеличения срока между чистками еще на неделю нужно увеличить размер трубы на метр. Тогда будет понятно для чего этим заниматься.
    Я же не жалуюсь на плохую работу котла, а выясняю как они работают у других.
     
  16. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Понял. Точные прогнозы в такой ситуации и при таком количестве информации давать дело не благодарное. При увеличении длины дымохода котел и горелка обязаны работать лучше. Это если ставить цель.
     
  17. skm

    skm Постоянный участник

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Можно поставить вопрос по другому.
    Какова периодичность чисток горелок при правильной регулеровке котла?
     
  18. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    Ответ тебе никто никогда не скажет. Если только плюс минус раз-пять раз в месяц-другой
    Потому что очистки горелки кролл зависят не только от регулировок котла ( кстати, а что на нем можно регулировать, кроме температуры обратки и прмяой?), а также от камеры сгорания котла (объем, дымогарные трубы, дожигатели), ее сопротивления, чистоты и состава отработанного масла, юстировки горелки и ее внутренностей, подачи воздуха, настройки подогрева, дымохода. Закончить это можно котельной, которая тоже должна быть сделана правильно. Это процесс, где все взаимосвязано. Нельзя ответить на вопрос, зная только одну десятую часть процесса.
     
  19. ENGINE

    ENGINE Эксперт форума

    Регистрация:
    11 мар 2011
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    RU
    В целом, ничего у тебя криминального не происходит. Скорее даже так, как и должно быть.
    Просто на форуме, если ты прочтешь темы, люди чистят данные или похожие котлы с периодичностью раз в неделю, раз в две недели или раз в месяц.
    Кто-то жалуется на лужи-недогар, нестабильный старт, нестабильную работу. А у тебя все в норме, kroll работает стабильно и даже светло серый нагар от сгорания отработанного масла.
     
  20. skm

    skm Постоянный участник

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    2
    Это хорошо. Иногда горелка может остановиться внезапно, ночью например. Вот я и хочу увеличить время между чистками. Если есть возможность чистить их раз в 2 недели- нужно делать. Если не получится- трогать не буду.