Проблемы и вопросы по горелке на отработанном масле Kroll

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Melinda, 11 июл 2008.

  1. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    fit, а мы с Вами беседовали на эту тему: Подбор горелки на отработанном масле для жидкотопливного котла - см. советы по выбору котла.
    Превышение мощности горелки над мощностью котла требует очень весомых аргументов! - иначе это есть технологическое нарушение, которое нельзя допускать в отношении котлов малой мощности - бытовых (проверено практикой). Котёл не может снять тепловую мощность в том объёме, как её способна выдать горелка. Это приводит к недожёгу топлива и вытяжка работает на унос из котла несгоревшей полноценно смеси воздух+топливо, плюс к этому более усиленное (частое) загрязнение внутри котла с остатками несгоревших частиц топлива.
    Кто Вам сказал такое, что "горелка реально выдает лишь около 80% от заявленной 100 мощности" - у этих "специалистов" есть диплом или вообще техническое образование выше 8-ми классов?! - если бы кролик выпускал такие горелки, у них бы в Германии закрыли такого производителя. Что-то не то Вам сказали или показали.
    Вам требуется перенастройка горелки под этот котёл, с ограничением в выдачи тепловой мощности, что может сделать только опытный сервисник по кроликам (если это возможно технически). Это теоретически можно сделать двумя способами: либо ограничивать расход топлива, либо периодически отключать котёл - что хуже всего при работе на полную мощность. Есть и третий путь - понизить калорийность топлива, разбавив его менее калорийным - но это для профессиональных котельщиков. Четвёртый способ - внести конструктивные изменения в сам котёл или в тепловую схему, это будет сделать очень сложно в Вашем положении.
    Менеджеры по продажам "заострять внимание" на это несоответствие не будут по логике вещей: 150 - стоит дороже, чем 100... - деньги надо зарабатывать на ком-то. Не обижайтесь, но это так.:cray:
     
  2. fit

    fit Постоянный участник

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Энергетики у нас отличные, менеджеры тоже. Почему же они не предложили купить наооборот котел помощнее (под горелку на 150), это было бы тоже дороже.
    Котел у нас работает на процентов 70-80 от максимальной нагрузки. Я не понимаю, что будет мешать горелке гореть в топке одинаковой по размерам с котлом на 150 (в нашем случае). Понятно, что котел перенапряжется, если все заработает по максимуму, но у нас такой нагрузки нет.
    Заводские настройки воздуха, указанные в паспорте, в любом случае не могут подойти идеально, ведь многое зависит от того, что там горит и придется самому искать оптимальные настройки, тем более при частой смене разного топлива (отработанного масла). И я думаю, особым специалистом там быть не нужно.
    J.E.M.P, а ты сам, вообще, пользовался горелками на отработанном масле Kroll (монтировал, ремонтировал, своими руками настраивал, просто, может у тебя дома такая стоит)?
    J.E.M.P., ты объясни подробней, не обижайся.
     
  3. fit

    fit Постоянный участник

    Регистрация:
    18 сен 2009
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хотя, ладно, вам виднее. Спасибо, большое за ответы. Ни как я не думал, что энергетики, инженеры, всю жизнь запускающие большие промышленные котельные, с которыми я советовался, могут ошибиться.
     
  4. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    fit, именно опыт работы с промышленными котлами и мешает часто правильно представлять о работе малых бытовых котлов. Для котлов промышленных мощностей и ТЭЦ горелки подбирают иногда с превышением мощности, но для этого применяют специальные процедуры, дорабатываю сами котлы, встраивают теплообменники перед дымоходами или иные устройства с разными принципами действия, проходят инстанции от разработки проекта до его согласованя и постановки на учёт в котлонадзоре (технадзор), аттестуют и обучают персонал, и т.д. и т.п.

    На вопрос о себе конечно нет обиды (хоть один человек его задал - спасибо :good:).
    В бытность поставляли котлы мазутные и дизельные, были и монтажные бригады, и группа киповцев, конечно и сам многое монтировал своими руками и настройки выполняли тоже (от 0,4 до 5 МВт). Но именно кроликов честно говорю - сам не ставил. В основном Сааке из импортных, отечественные горелки тоже монтировали. Потом переориентировали фирму в группу фирм, в своём управлении оставил транспортное подразделение для строительства трасс. Потом переориентировались вообще на контрактные сделки купи-продай в топливном секторе. Потом ещё были изменения в структурировании соотношения долей разных бизнесов. Всякое бывало. Но постоянный контакт со структурами остался и часто бывал на испытаниях и доводках оборудования, в том числе и газопоршневых машин. Всегда с интересом впитываю любые сведения о новой котловой технике - в этом пока не раскрою свои планы. Дома котёл был свой, после переезда в новый дом питаемся от централизованного отопления. Так что и с головой и с руками всё в порядке. Работаю практически на любом станке и пользуюсь любым инструментом и в быту и на работе. Есть ещё вопросы?
     
  5. Авангард

    Авангард Эксперт форума

    Регистрация:
    28 дек 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    257
    Не метите всех под одну гребенку, пожалуйста. Деньги можно заработать и по другому.
    Ваше утверждение о нечистоплотности менеджеров по продажам очень спорное.
    Хотя, я соглашусь, что и такие случаи могут быть. Но это по глубокому незнанию продаваемого оборудования. Но это не паталогия, на мой взгляд, это единичные случаи.
    Не у всех менеджеров "логика вещей" такая, как вы ее здесь представляете. Слава Богу это так.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2010
  6. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Это частный случай, но к сожалению не редкий. Мне по долгу службы в работе приходится общаться с аудиторами - там такое увидишь :5:, что Вам и в кошмарном сне не приснится... :negative:
    Поэтому говорить об этом надо, а не метить.
     
  7. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    Вопрос по КПД горелки всегда спорный.
    Ежели Вы сжигаете отработку для выработки тепла, то значение имеет общий кпд горелки и котла. Эти вещи неразрывны. Общий КПД есть произведение кпд котла и горелки. Конструкция горелки Kroll разрабатывалась 25 лет назад. Её кпд не выше 85%. Кпд любого неспециализированного котла на отработке не более 75%. Таким образом общий кпд будет 0,85х0,75 = 64%.
    Максимально возможный на уровне лучшей отопительной техники кпд равен 0,94 х 0,92 = 86%.
     
  8. maslenkin

    maslenkin Гость

    Всем здрасьте! Peter, поясните в чем разница горелок придуманных 25 лет назад и сейчас? Если взять паспортные данные Kroll и EnergyLogic, то при одной мощности расход отработанного масла одинаков, где фишка?
    Да и в котлах-где разница? Для отработанного масла - двуходовой и для газа и соляры - двуходовой.
     
  9. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Отчасти, Не согласен с изложенным в постах 25 и 26. Рекомендовал бы снимать режимные характеристики и выполнять процедуры РНИ (режимно-наладочных испытаний). Для расчётов можно использовать методики Пеккера и Равича с перекрёстным анализом - пример привожу во вкладке, где есть варианты расчёта для котла БКЗ-320, его испытали, ему лет 40 - сжигают всё: и газовое, и жидкое, и твёрдое топливо. Взгляните на КПД. Привык доверять фактам. Акцент делаю на методики, а не на котёл и горелки.
    Данные о современных котлах и горелках малой мощности не привожу из коммерческих соображений. Для них ОГРОМНОЕ количество инвариаций.
    На форуме есть тема, в которой можно ознакомиться с литературой: Книги по отоплению
     

    Вложения:

    Melinda и Alexander нравится это.
  10. maslenkin

    maslenkin Гость

    J.E.M.P. читая ваши посты понимаешь, что учеба прошла мимо меня! Но ответ не принят! Вы ушли в сторону. Вопрос в сжигании одинакового топлива разными горелками - современными и 25 летней давности. По нашему, по крестьянски. В паспорте написано-100 квт мощности -10 литров масла, значит горелки одинаковы именно в сжигании масла и время изобретения ни причем, думаю что BECKER неправ. И по котлам. На страницах форума часто звучит-котел разработан СПЕЦИАЛЬНО для сжигания масла. В чем фишка? Сравнивал конструкции котлов (двуходовых) ОДИНАКОВЫ. Вытащил турбуляторы - для масла, поставил турбуляторы-для газа и соляры. Бред. Если будете отвечать, то пожалуйста попроще, МЫ ТРАКТОРИСТЫ.
     
  11. maslenkin

    maslenkin Гость

    Ну а приведенный пример, по меньшей мере некорректен. Сравниваются два вида топлива, с разной удельной теплотой сгорания, температура отходящих газов разная-отсюда и разница в кпд. То есть этот пример не для вопроса поднятого Peter Becker.
     
  12. Peter Becker

    Peter Becker Профессионал

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    52
    День добрый. Без претензий на истину делюсь только своими соображениями.

    1.В проектировании любого оборудования действует принцип конструктивной приемственности. Каждое новое решение опирается на опыт предыдущих. Универсальную горелку Giersch (Kroll это торговая марка) начали разрабатывать во время энергетического кризиса семидесятых годов. Ничего толкового кроме примитивной Garvens на тот момент времени не было. Совершенно другими были и нормы КПД и эмиссионных выбросов. Поэтому решения 25 летней давности всегда отстают от сегодняшних. Таким образом движется технический прогресс.
    2. Подвергайте сомнению паспортные данные любой техники. Законодатель периодически поднимает планку, которой техника должна соответствовать. Рынок требует всё более совершенной техники. Производители совершенствуют свой продукт и кто лучше, кто хуже движутся вперёд. При этом если говорить о горелках на отработке производят их испытания на эталонном топливе. Не на том, что мы называем отработанным маслом, а на специально предварительно подготовленном. Именно эти показатели и вносятся в документацию. Сжигание производится не в котлах любой конструкции, а в специальных котлах с горячим стаканом. При этом мощность котла специально завышена. Я 15 лет живу в Германии, занимаюсь этим вопросом специально и отвечаю за свои слова.
    3.Почему Вы решили, что котёл для отработки должен быть двухходовой. Максимальный КПД достигается на трёхходовых котлах. Но там возникают проблемы связанные с тем, что трёхходовой котёл на отработке более чувствителен и притязателен к работе самой горелки. Они требуют более полного и качественного сжигания. Производители и продавцы очень ловко уходят от этой проблемы. Рекомендуют двухходовые котлы, повышают температуру уходящих газов - и все в порядке. Это обман. Ни какой разницы в температуре уходящих газов на солярке и отработке нет и быть не может. Рекомендации использовать котлы с гладкими внутренними поверхностями (чтобы легче было чистить) выдают продавцов с головой. Если нужно чистить - значит сгорание неполное. А если сгорание полное - то что же чистить. Кстати сажевое число при сжигании отработки равно нулю.
    4.Котёл для отработки отличается от простого тем, что в нём конструктивно предусмотрена более высокая температура внутренних поверхностей котла и температура в самой топке. Методы существуют самые разные. Во всех остальных случаях это простой обман. Здесь на форуме частенько выдают всякое фуфло за котлы на отработке.
    5. Для уважаемого мною J.E.M.P-a. сравнивать паровой котёл на 320 тонн пара в час и 40 киловаттный котелок на отработке некорректо.
     
    J.E.M.P. нравится это.
  13. maslenkin

    maslenkin Гость

    Добрый день! Спасибо за ответ. Знаю Вас уже два года и с уважением отношусь к Вашим изысканиям и собственным конструкциям. О Вас узнал из форума от Советского инженера. Но по горелкам конкретного ответа нет. У Kroll и у Energylogic форсунки одни и те же, температура одна, давление распыла одно, значит факел и температура факела одна, вторичный воздух один, расход топлива в единицу времени один. Следовательно выработка тепла горелками одна. И где разница в методе сжигания за 25 лет? Плюсы современности были бы в следующем-три горелки, одинаковые условия сжигания, топливо одно и тоже, получено столько-то тепла, но эта горелка затратила на 10 литров топлива меньше. Вот она техническая мысль современности. Но этого нет. По котлам. Я ничего не решал, просто достали высказывания, что беспроблемная эксплуатация горелок будет только на котлах СПЕЦИАЛЬНО разработанных под отработку. Сравнил EnergyLogic и мой ACV. Чего люди воздух сотрясают? Заинтересованы наверное.
     
  14. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Данный пример очень даже кстати! Maslenkin, в своём посту Вы ссылались на сравнение котлов на отработке с котлами под газ и соляру! В своём посту JEMP привёл наглядно, как выглядят таблицы испытания 1 котла на двух видах топлива, для того чтобы показать разные методики, позволяющие определить КПД конструкции "котёл+горелка". Согласитесь, было бы некорректно с моей стороны отписать: "Ребяты, найдите методики испытаний - они Вам подскажут истинные КПД". Эти методики самые распространённые у нас в стране. И прежде чем доверять паспортным данным на оборудование, конечно стоит такое оборудование испытать. А вот дальше, Peter Becker предупредил мой ответ по всем пунктам (1...4), в чём абсолютно солидарен с ним: теже соображения высказаны мною во многих постах форума, а по отдельным моментам приведены подтверждающие документы и расчёты.
    Единственное в чём у нас расхождение, скорее даже не расхождение взглядов, а некая недосказанность - в отношении смыслового определения КПД горелки. Не так ли, Peter Becker? Причём, каждый из нас, прекрасно осведомлён о "нуле сажи", значении числа Воббе и важности момента КАЧЕСТВА, поданного для сжигания топлива, не говоря уже о конструкциях котлоагрегатов.
    Поэтому, перемножать КПД котла с КПД горелки - это не всегда верный ход, коллеги: способы подготовки и подачи топлива, его качество, конструктивы котлов и горелок, составы "топливо-воздух" и парциальные параметры, ряд моментов теплосьёма от котла или в котле (печи, нагревателе), и пр. будут ломать представление о выражении КПД*КПД... :scratch_one-s_head:
     
  15. maslenkin

    maslenkin Гость

    К сожалению, как и очень часто, в Ваших постах проявляются большие знания и углубленное изучение теории сжигания, но конкретного ответа на конкретный вопрос, как почти всегда, нет. Уважаемый J.E.M.P. позвольте напомнить, что здесь беседуют не политики и мы не на политическом форуме, когда можно отвечать, но не дать ответа.Посмотрим, что скажет господин Becker.
     
  16. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Нет никакой политики. В Вашем вопросе, где искать "фишку", - можно рассмотреть примерно пол сотни конфигураций котлов, а вместе с ними надо рассмотреть и тепловые схемы присоединения, схемы отвода дымовых газов, схемы теплосъёма и схемы подготовки топлива. Наберётся несколько сотен инвариаций для каждой из названных Вами горелок, причём их паспортные данные далеко не прозрачны. :declare:
    Возможно, у Peter Becker-а свой взгляд на это. Я выразил только собственное мнение. :thank_you2:

    Что касается конкретики, то на конкретные вопросы на форуме достаточно конкретных ответов.
    Если бы все вопросы на форуме были бы лёгкими, а ответы однозначными, то пожалуй, каждая тема заканчивалась бы вторым постом...
     
  17. maslenkin

    maslenkin Гость

    J.E.M.P. Попробую еще раз, может получится. Все началось с поста 25 (про 25 лет). Конкретный вопрос я задал в посте 26, еще более конкретизировал в посте 31. Речь идет об ОДИНАКОВЫХ условиях. Если у Вас есть ответ КОНКРЕТНЫЙ-дайте, если нет-наберитесь мужества, сделайте как GRAD в каком- то обсуждении, скажите: я не знаю, узнаю-скажу. GRADа за это еще никто меньше уважать не стал или меньше ценить его знания.
     
  18. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Пост прочитал и офигел! Отпало желание делиться знаниями и опытом в этой теме - поеду "набираться мужества" (:mosking:):

    8 Марта близко-близко... :give_rose:
    Не нужны мне ТРАКТОРИСТЫ! :good3:
     
  19. maslenkin

    maslenkin Гость

    Уважаемый! В теоретических фундаментальных знаниях по котельным в 123456 мегаватт может Вы и сильны-нам трактористам это неведомо. А в как вы называете "кроликах"-Вы слабоваты. Просто очень нравится говорить ни о чем. Почитайте Вашу переписку с Fit- ом. Опыта эксплуатации у Вас абсолютный 0. А здесь люди эксплуатирующие "кроликов" и их интересуют конкретные ответы. Ну не нужны трактористы, идите к кочегарам-польза будет и практическая и теоретическая, заодно праздник отметите.
     
  20. J.E.M.P.

    J.E.M.P. Эксперт форума

    Регистрация:
    4 фев 2009
    Сообщения:
    1.002
    Симпатии:
    357
    Адрес:
    Урал
    Подумаю над Вашим предложением! :yes3:

    Я не Му-Му – есть что сказать,
    Но с Вами, Маслёнкин, могу промолчать.
    Об эксплуатации – Вы не правы!
    Мы ставили печи, горелки, котлы.
    Роем каналы, трассы кладём.
    А следом, по ним отработку везём.
    Ещё мы снимали режимные карты,
    Для техники также выполняли наладку
    От 100 киловатт до 500-меговаттки.
    Объекты сдавали не всегда, может, гладко,
    Но Заказчик доволен: «под ключ», всё в порядке!
    А с Кроллами мы говорили на ТЫ-
    Друзьям помогали вставлять им «мозги».
    Об этом на форуме есть несколько слов,
    Опыт не малый, хороший урок!
    Секреты, конечно, мы все не откроем,
    Но в том, чем могём – место на форум!
    Время покажет, кто из нас «0».
    Мы почитаем и подождём.
    _______________________
    Со знанием дела – легко и в стихах!
    Без знаний – по делу не скажешь никак!
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2010