Проблемы и вопросы про горелки на отработанном масле Euronord

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Alexander, 22 янв 2011.

  1. Elektrodnik

    Elektrodnik Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Привет всем. Я новичок на этом форуме. В 2017 купили горелку Euronord Ecologic 240 и котел Euronord K250. Топимся отработкой. Первый год все работало без нареканий. Однако проблемы появились сразу. С техподдержки нам поначалу высылали мастера, который у горелки в течение этих 4 лет заменил почти все. Сама горелка сделана в лучших традициях китайских "мастеров". У нее были заменены регуляторы давления уже по 2 раза. Электроклапана пуска воздуха. Мозги поставили Siemens LMO24.111C2, фотореле пару раз меняли, кажется трансформатор тока, регуляторы температуры не по разу, датчик поплавка в бачке предварительного нагрева. Тэны вообще расходник. Кстати там стоят обычный тэны для нагрева воды, но Евронорд считает ими можно масло греть. Мы платили по 2500 за каждую тэну пока мне это безобразиен е надоело и я не заказал их под заказ (есть компании, которые под заказ любую конфигурацию и мощность сделают при цене всего в 600р каждая). При этом гарантийщик нам говорил, что он конечно может поменять по гарантии, но это все очень быстро выйдет из строя. На самом котле тоже хватает проблем. Во первых он раз потек и его варили. Микродырочка была в месте сварки колосника и задней стенки. Сейчас у котла вышел из строя датчик давления и температуры. Кнопка запуска работает только в положении 2, положение 1 недавно накрылось. Контактная хрень под крышкой местами оплавилась. Короче оборудование очень и очень ненадежное. Но дешевое, хотя уже за сервис отдали денег столько, что можно было новую горелку купить. Это горелка отлично подойдет для сервиса или гаража. Её постоянно нужен мастер, который будет получать зп и обслуживать это устройство. От отработки мы не отказались, т. к. в месяц около 5000 литров сжигаем (греем здание 1200 метров в Москве) и переход даже на темное печное топливо увеличит затраты на размер зарплаты техника. Про ДТ и говорить нечего. Очень советую всем, кто купил Евронорд, купить дополнительный котел на альтернативном топливе. У нас стоит пеллетный котел на 72 кв/ч. Очень выручает во время поломок лаворо. Все мерзнут конечно, но здание не замерзнет. Прямо сейчас на улице -7 градусов, а температура в батареях 40 градусов, и котел работает не на максималке. Но эти проблемы с загрузкой мешков в бункер и доставкой тоже надоели, плюс с топлива, купленного на единицу стоимости, тепла все же больше с отработки. Пеллетный котел у нас в резерве, он запускается когда температура теплоносителя падает ниже 50 градусов, а падает она, если Евронорд ушел в ошибку. Тандем весьма надежный. Евронорд запустили, температура поднялась, пеллетный котел ушел в ожидание.
    Написать сюда меня вынудили капризы горелки. Проблемы все те же как и у всех. Горелка отлично работает, пламя яркое, но есть нагар внутри (и на окошке смотровом) и она уходит в ошибку раз в 2-3 часа. Уже чего только не делал. Самая проблема в розжиге. Она не может впрыск поджечь, электроды стоят снизу и так было изначально. Прочитал уже сообщений около 5 в этой теме. Завтра перенесу наверх. Мастера-гарантийщика мы уже достали. Он советует светлое печное топливо покупать, но у него цена 45р/литр. Нам проще дровами топиться, как деды топились. Я и над автоматикой думал, которая сможет кнопку сама нажимать на блоке управления, или я удаленно. Пока ничего в голову не пришло, нет у нас в продаже систем с автонажатием механических кнопок. ip камеру поставил только и смотрю за красным огоньком в ночи. Короче что делать не знаю. Возможности жить у горелки нет. Переходить на другое топливо? Купить другую горелку? Извините за сумбур. Завтра поменяю электроды и проверю их настройку.
     
    арсентий нравится это.
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Всё это НЕ сложно решаемо.
     
  3. SHaLiM

    SHaLiM Новичок

    Регистрация:
    21 янв 2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Пожалуйста, подскажите производителя и маркировку фильтра который идет в комплекте со 180 или 240 моделью или подобного аналога.
    Сколько искал больше чем 170 мм. длинны не нашел.
     
  4. sadf1

    sadf1 Участник

    Регистрация:
    15 ноя 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    14
    Кто эксплуатрует горелку евронорд и кого задолбали проблемы как у меня, к вам вопрос – как вы решили ( если они вообще решаются эти вопросы) с горелкой: конечно идеально было бы чтобы трава была всегда зеленая, солнце теплое, отработка чистая, и фильтра, которые стоят на фильтрацию тоже. Но по практике, бывает, что не уследили, купили и плеснули хреновенького и отсюда пламя горелки не воспламеняется сходу, а тут его еще и наддув от вентилятора сильно сбивает и горелка тупо не запускается. Как сделать так, чтобы поджиг был и масло горело, а не тухло от наддува? Вопрос опять же про запуск, так как это вот прям боль какая-то. Трансформатор дает искру, секунд наверное 10 или чуть больше. Так вот как продлить этот розжиг, чтобы горелка успела стартануть и успела побороть воздух наддувный и не тухла? На уровне блока управления, как то его перепрограммировать или еще как? Отрубается при этом фотоэлемент конечно же, и я так понимаю, что из-за отрубания фотоэлемента масло то нагнетается на горение, но не горит, откуда ж ему гореть, если искра задувается бешенным вентилятором быстро. Поэтому льется прям в камеру сгорания, а потом вытекает наружу.((((( И вытираешь эту грязь потом(((( Как это победить?Может кто кулибинил сам и программировал на увеличение работы или менял блоки на другие? Ну чтобы искра била дольше 10 секунд? Как результат? Считаю это конечно конкретным косяком непродуманным. Тему прочитал, вроде вопроса такого еще не было.
     
    Krotov нравится это.
  5. Gulayev

    Gulayev Новичок

    Регистрация:
    16 апр 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Напишите в личку...
     
  6. Vilnius

    Vilnius Новичок

    Регистрация:
    13 дек 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Не могу настроить горелку евронорд вот решил почитать