Проблемы и вопросы про воздухонагреватели на отработанном масле Omni

Тема в разделе "Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле", создана пользователем Alexander, 16 май 2008.

  1. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Для воздухонагревателя на отработанном масле Omni я рекомендую вам следующие запчасти:
    1. Фильтр для отработанного масла.
    2. Фильтр воздушный, для компрессора.
    3. Форсунку для горелки.
    4. Электроды для горелки.
    5. Фотодатчик.
    6. Предохранитель.
    7. Клапан электромагнитный, в сборе.
     
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Выше был минимальный вариант по запчастям для Omni.
    Если есть желание и необходимость - можно взять запчастей и больше. На всякий случай:-)
    Я напишу их название, а вы уж сами подумайте.
    1. Электронный блок подогревателя.
    2. Подогреватель в сборе.
    3. Трансформатор.
    4. Мотор насоса.
    У вас тогда получится серьезный запас запчастей.
     
  3. AIMP

    AIMP Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Спасибо, Grad. Дорого это все стоит? И первый и второй вариант?
     
  4. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Первый вариант - около 200 евро, второй - около 1300 евро.
    По первому варианту запчасти для omni идут больше для технического обслуживания. Второй вариант - скорее для решения серьезных поломок в воздухонагревателе на отработанном масле omni.
     
  5. AIMP

    AIMP Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Буду думать, Grad.
     
  6. Max

    Max Профессионал

    Регистрация:
    21 апр 2008
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Северная Пальмира
    Кстати, Grad, как я понимаю, все запчасти идут именно для горелки? А почему для воздухонагревателя ничего не порекомендовали?
     
  7. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    А что для воздухонагревателя рекомендовать? Вентилятор и корпус....больше нечего. Исходя из своего опыта скажу так: вряд ли кто то будет покупать дополнительно корпус или теплообменник.:-)
     
  8. Archi

    Archi Гость

    Хочу добавить пару абзацев:

    1. А почему электронный блок подогревателя? Ненадежный элемент?
    2. Подогреватель в сборе - это как? Там алюминиевая болванка и тэн внутри, тогда о каком подогревателе идет речь?:scratch_one-s_head:
    3. Я бы добавил сам насос, учитывая что фильтрующий элемент выполнен таким образом, что его можно запросто повредить или поставить неправильно. Конструкция самого фильтра повышает риск запороть насос.

    И если брать предохранители, то побольше, т.к. их в горелке два, один на "фазном" проводе другой на "нейтральном":wink3:

    Не забудьте еще взять прокладку фланца горелки! Прикипает намертво...
     
  9. Адмирал

    Адмирал Специалист

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Это тогда нужно к воздухонагревателю насосы в комплекте предлагать.:-) Потому как риск повредить насос есть у любого производителя оборудования на отработанном масле.
     
  10. Archi

    Archi Гость

    Все верно! Но я говорю о степени риска, в моделях OMNI он велик. Если вы не знакомы с конструкцией фильтра, то я принимаю ваш сарказм...

    По работе частенько приходится сталкиваться с оборудованием в котором используются насосы аналогичные тем, что стоят в воздухонагревателях на отработанном масле OMNI. Также видел и общался с обладателем воздушника на отработанном масле OMNI.

    Так вот у него встало оборудование из-за того, что он не был максимально аккуратен при обслуживании фильтра, в насос попала медная стружечка, очевидно после развальцовки трубки. Фильтр состоит из двух частей, между которыми расположен сам фильтрующий элемент. Разобрать легко, а вот собрать…

    Учитывая что в индустрии дизельных горелок Suntec - не лучший производитель насосов, думаю что моя рекомендация не покажется лишней...
     
  11. Den

    Den Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Почему не надежный?:5: Гореть и выходить из строя там просто нечему… К тому же цепь микросхемы управления подогревателем (читай: электронный блок подогревателя) защищена предохранителем. Из списка комплекта вычеркнуть!:good:
    То, что вы называете болванкой – на самом деле форсуночный блок, который имеет кроме встроенного тэна еще и форсунку, электроды и датчик температуры (для контроля температуры нагрева отработанного масла). Ответ на ваш вопрос, Archi: думаю, речь шла о «подогревателе в сборе», который на самом деле называется форсуночный блок в сборе, в нем и происходит подогрев отработанного масла.
    Покупать форсуночный блок в сборе, как запасную часть к горелке или воздухонагревателю на отработанном масле Omni, особого смысла не имеет, проще и гораздо дешевле купить отдельно электроды и форсунку. Сам тэн тоже можно приобрести на всякий случай, но вероятность того, что тэн перегорит ничтожна, по крайней мере в ближайшие 3-4 года, так как спираль в тэне имеет достаточно большой срок службы вследствие того, что температура нагрева контролируется платой управления и датчиком температуры встроенным в сам алюминиевый блок. Т.е. тэн надежно защищен от перегрева, а так как кроме перегрева негативных внешних факторов больше нет, то прослужить он может очень долго… Вывод: так же можно убрать из списка запчастей.
    По поводу фильтра не согласен! Выполнен проще некуда, кольцо из сеточки 100 микрон, по наружному и внутреннему краю резиновый уплотнитель…. Сам чищу фильтр раз в месяц, что там можно повредить и тем более поставить не правильно? Ставишь любой стороной, в корпусе по диаметру пазы под уплотнитель, ошибиться просто не реально! Не понятно мне каким образом конструкция фильтра повышает риск «запороть насос»?:scratch_one-s_head: К тому же, если вы разбирали насос, то должны были видеть, что внутри есть еще один фильтр, который спасет насос от гибели, даже если нечаянно порвать фильтрующий элемент, о котором мы говорим.
    Даже если кто-то умудрился поставить фильтр после промывки неправильно, и с ним случилось что-то страшное:-), то максимум, что вы можете получить это в первую очередь завоздушивание топливной линии. То есть засосет воздух, датчик пламени не обнаружит постоянного наличия пламени и разомкнется… Горелка соответственно выключится, вы начнете искать причину, в любом случае начнете с топливной линии, найдете причину (перекос фильтра) и примете меры для устранения. И даже если насос хапнет за это время стружку, то он не умрет! Его спасет фильтр, который внутри него.
    Другой момент, что площадь у фильтрующего элемента маловата и ячейку побольше можно было бы… Но это все-таки фильтр тонкой очистки, ему таким и положено быть. Как выйти из ситуации? Во первых – сетка на заливную горловину емкости топливной, во-вторых - ставьте дополнительный фильтр прямо после емкости, после краника заборного. Мы поставили фильтр для воды, грубой очистки, меняем его периодически, благо цена вопроса не высока – 200 рублей на рынке! Думаю можно отдавать эти деньги раз в 1 - 2 месяца за то, чтобы исключить из приобретаемого комплекта запчастей дорогостоящий насос…
    Тут я согласен, предохранители нужно брать, если скачки напряжения частое явление… Но ситуацию может спасти стабилизатор напряжения.:wink3:
    +1, Согласен.:yes3:
     
    Grad, Max, Melinda и ещё 1-му нравится это.
  12. Skeptik

    Skeptik Участник

    Регистрация:
    24 июл 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    10
    Прикольно: микросхемы есть - а ломаться не чему ...:good:
     
  13. Den

    Den Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2008
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    Skeptik, к чему сарказм? Хотя ваш ник все объясняет :-) Да есть платы управления, так я же писал, что цепи предохранителями защищены. Сами микросхемы выполнены вполне качественно, США все-таки, не в пример китайским. Хотя и в китайских ничего плохого не вижу... Весь наш Российский рынок завален китайщиной и не так уж все плохо. Те же компьютеры, например, за которыми мы с вами сидим.... Но это так, отступление...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июл 2009
    Melinda нравится это.
  14. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Воздухонагреватели на отработанном масле Omni.

     
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Воздухонагреватели на отработанном масле Omni. Часть 1.

     
  16. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Воздухонагреватели на отработанном масле Omni. Часть 2.

     
  17. Ernst

    Ernst Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем привет. У меня есть вопрос по воздухонагревателю на отработанном масле Omni.

    Купили его в том году, практически год провалялся на складе. Сейчас решили его монтировать и вводить его в эксплуатацию. Есть сомнения в том, что комплектация не полная - либо кто-то осуществил подрезку со склада, либо нам продавец не весь комплект отправил. Все, что есть у нас - смотрите на фото.
    Я уже вижу то, что не хватает колена дымохода с барометрическим регулятором тяги:mdaaa: о котором есть упоминание в инструкции. Помогите советом, чего еще не хватает? Заранее всем буду благодарен за помощь.
     

    Вложения:

    • 1omni.jpg
      1omni.jpg
      Размер файла:
      215,7 КБ
      Просмотров:
      182
    • 2omni.jpg
      2omni.jpg
      Размер файла:
      212,7 КБ
      Просмотров:
      161
    • 3omni.jpg
      3omni.jpg
      Размер файла:
      227,8 КБ
      Просмотров:
      165
    • 4omni.jpg
      4omni.jpg
      Размер файла:
      208 КБ
      Просмотров:
      157
    • 5omni.jpg
      5omni.jpg
      Размер файла:
      203,1 КБ
      Просмотров:
      172
    • 6omni.jpg
      6omni.jpg
      Размер файла:
      187,4 КБ
      Просмотров:
      167
    • 7omni.jpg
      7omni.jpg
      Размер файла:
      208,9 КБ
      Просмотров:
      163
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2012
  18. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Не хватает фитингов для монтажа топливной линии.
    Это колено не входит в комплект поставки воздухонагревателя Omni.
     
  19. Nik0000tin

    Nik0000tin Постоянный участник

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Москва
    С 2008 года, если быть точным:-) Он просто не нужен, если у вас дымоход до десяти метров. Так что никто у вас ничего не подрезал, всё честно.
     
  20. Ernst

    Ernst Новичок

    Регистрация:
    17 дек 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Как это не входит?????
    Цитирую инструкцию:
    1. Дымоход не входит в стандартную комплектацию воздухонагревателя и приобретается отдельно.
    ВНИМАНИЕ: Проконсультируйтесь с представителем или поставщиком оборудования для правильного подбора дымохода! От качества сборки дымохода и его конструкции зависит качество отвода отработанных газов, что в свою очередь влияет на корректную работу горелки. При неправильном подборе дымохода и монтаже гарантийные обязательства аннулируются!
    2. Проверьте, входит ли в поставку к воздухонагревателю барометрический регулятор тяги (рис. 1), он необходим для правильной настройки и регулировки горелки. Если барометрический регулятор тяги уже установлен в тройнике для дымохода, установите этот тройник в отрезок трубы (для выхода продуктов сгорания) в верхней части воздухонагревателя. Если регулятор тяги идет в комплекте БЕЗ тройника для дымохода его необходимо установить на высоте 200 мм от верхнего торца отрезка трубы выходящего из воздухонагревателя в верхней части. Проверьте разрежение в дымоходе вакуумметром (входит в стандартную комплектацию) в промежутке между верхней поверхностью воздухонагревателя и барометрическим регулятором тяги. Если разрежение в дымоходе превышает -0.08” в.с. (дюймов водяного столба), отрегулируйте ее при помощи регулятора тяги смещением балансировочного грузика от оси дымохода. Если разрежение в дымоходе меньше -0.05” сместите грузик в сторону оси дымохода. Тяга в дымоходе должна быть от -0.04” до -0.06”. Тяга над пламенем должна быть минимум -0.02” её можно проверять через окошко для наблюдения за пламенем.
    ВНИМАНИЕ: Регулировку барометрического регулятора тяги необходимо производить при закрытой крышке смотрового окна.
    3. Для подключения дополнительных усилителей тяги (дымососов) используйте схему электрических подключений (см. рис. 2). Эти устройства устанавливаются в дымоход в том случае, когда в здании имеется обратная тяга, дымоход сложной конструкции с углами 900, либо невозможно достичь нормальной тяги.

    То есть типа вам идет, а вам не идет? Итак с 2008 года? Оборудование стоит много денег, или это у нас в России так - платишь кучу денег, а потом - кому-то идет, а кто-то должен купить? Ни регулятора тяги, ни тройника у меня нет.

    Фитинги купим тогда. Их два нужно, я так понял?