Проблемы и вопросы про воздухонагреватели на отработанном масле Omni

Тема в разделе "Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле", создана пользователем Alexander, 16 май 2008.

  1. User

    User Участник

    Регистрация:
    20 окт 2012
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    если нужно колено с регулятором, обращайтесь в личку
     
  2. Kirill23

    Kirill23 Нарушитель правил форума. Отключен от форума

    Регистрация:
    30 ноя 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Использовать дымоход без регулятора конечно же можно. Но с ним лучше, тяга стабильнее будет.
     
  3. SergZ

    SergZ Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Доброго времени друзья!
    на форуме новичок с приобретенным чудо устройством под названием Omni OWH 250.
    еще ничего не ставил и даже бокс но привычка сначала все приобрести а потом беспрепятственно все строить ставить монтировать. В этой теме хочу развить именно: 1. правильный монтаж. 2. настройка. 3. эксплуатация 4. Огрехи при монтаже и регулировки в процессе эксплуатации.
    С апреля месяца буду строить бокс 12х30х7м. бокс будет из металлического каркаса, снаружи будет профилированный лист. изнутри хочу задуть 10-20см. пенополиуританом.
    Окон совсем будет мало: 2-4 смотрящие на юг. ворота консольные подвесные 4х4 и тоже с утеплением. т.е. все будет максимально герметично. пол песок-пенопласт 10-20 армированная стяжка.
    что есть в наличии:
    1. Omni OWH 250 - комплект новый
    2. емкость 3,5 куб\м. железная квадратная
    3. отработанное масло в неограниченных количествах- из локомотивного депо, т.е. отработка из двигателей тепловозов.

    собственно вопрос.
    1. хватит-ли этого воздухонагревателя для такого бокса? (климат север Амурской области зима начинается с конца октября - 30 и до конца марта -30, бывает по неделями стоит дедушка мороз -37-47)
    2. где правильно разместить обогреватель и на какой высоте
    3. если обогреватель будет на уровне 2-х метров высоты то можно под него разместить емкость чтобы наиболее сделать компактно?
    4.хотелось бы по боксу равномерный обдув, т.е. на выходе обогревателя воздуховодные короба с распределением по боксу можно-ли?
    5. подойдет ли такое масло, вроде бы сейчас в тепловозах синтетику льют?
    6. как вариант рассматриваю небольшую пристройку к боксу в виде котельной на вышеуказанном оборудовании и уже дальше распределение теплого воздуха по коробам., котельная думаю будет сама себя отапливать за счет трубы выходных газов? (имеет на жизнь задумка?)
    7. понимаю что надо будет искать расходные материалы (фильтра, электроды и т.д.) кого или к кому обращаться в будущем?
    чуть позже скину схему бокса, как построю соответственно фото чтобы все было наглядно видно, ну и обещаю на этом форуме вести эту тему до конца с цветными иллюстрациями и видеорепортажами с закадровым голосом.
    Заранее спасибо! ну и принимайте новичка!!! :drinks:
     
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2016
  4. SergZ

    SergZ Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Извините за указанную выше в теме не ту модель, вот Omni OWH 150
     
  5. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Готовить сани летом это хорошая тема.
    По данным вопросам я смогу вам помочь.
     
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Расчет теплопотерь этого помещения кто нибудь делал? Я имею ввиду специализированную организацию, а не в формате "10 кв.м=1 квт и будет счастье"?

    После вашего ответа на данный вопрос буду развивать мысль дальше и отвечать на ваши вопросы.

    Аппарат, кстати, случаем не б/у?
     
  7. SergZ

    SergZ Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо за оперативный отзыв! нет все строю сам, аппарат не б\у, покупался в 2008г так и простоял на складе. тут я его купил, обошелся думаю дешево 70т.р.
     
  8. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Да - у вас аппарат по золотой цене. Выгодная покупка:drinks:
     
  9. SergZ

    SergZ Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Спасибо! интуиция подсказала брать не задумываясь, ну а уж после в инете нашел примерную стоимость и понял что удачно вложил средства. :drinks:
    вот теперь как говориться надо из него выжать по полной!
    в принципе жара в боксе не нужна, если будет +10 + 15 то это уже хорошо.
    я вот думаю к боксу отдельно пристроить котельную для омни 150 с емкостью 3,5 куба и в стене уже как по принципу оконные кондиционеры, только улица эт будет кательная закрытая с трубой и вентиляцией, труба думаю будет обогревать котельныю, ну а весь направленный поток будет уодить по вентиляционным изолированным воздуховодам в сам бокс, думаю избавлюсь от лишнего шума, распределю тепло, да и проблем с пожарнниками меньше будет т.к. не внутри самого бокса а пристройка с колбами автоматического пожаротушения....
     
  10. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Ответы:
    1. Думаю что модели воздухонагревателя Omni OWH 150 на отработанном масле для штатной работы на нагрев, со штатными включениями и выключениями вам однозначно не хватит. Времени точно считать нет у меня сейчас, но я бы смотрел в сторону аппарата около 100 и более квт.
    2. Прям в помещении. На высоте 3 метра. И дуть он будет хорошо, не снося людей, и обслуживать тоже его можно, так как высота не гипер высокая.
    3. Это отличный вариант. Компактно, удобно, практично.
    4. Вы знаете, воздушные короба не предусмотрены при установке такого аппарата. У него слишком большое сечение для воздуховода, а вентилятор осевой, который не рассчитан на работу с коробами.
    Но.
    Я на форум выкладывал фото, где один из американских пользователей прикрутил короба к такому аппарату.
    5. Не штатное топливо - в инструкции оно не отмечено. Так что только путем проб и ошибок. Может все заработает, а может и нет.
    6. См.пункт 4.
    7. Оборудование уже не поставляется в РФ. С запчастями полная ЖО. Но есть остатки у официалов кое какие. Плюс есть замены. Так что интернет вам в помощь.
     
  11. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Да, это отлично.
    Обязательно напишите на почту termoportal@mail.ru - на эту тему нужно пообщаться!
    Велком! Фром май харт!:drinks::drinks::drinks:
     
  12. SergZ

    SergZ Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Уважаемый ГРАД! Спасибо!!!

    проясните пожалуйста:
    я правильно понял что эта линейка омни отличается только размером самого воздухогрейнного блока, а корелки в этой серии одинаковы, т.е. производительность регулируется:
    1. подача отработанного масла посредством насоса который можно отрегулировать на необходимую подачу чтобы выйти например на 70кВт
    2.подача первичного сжатого воздуха посредством опять же регулировки
    3. подача вторичного воздуха для горения.
    т.е. если я например эту горелку со 150 запихаю в бокс 250 то фактически получу тот же 250
    или я пока не догоняю....?
     
  13. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Все верно. Воздухонагреватели разные, горелка на отработанном масле одна и та же.
    Да хоть все 150. Но мощность воздухонагревателя ( теплообменника ) рассчитана на 45 кВт. И больше вы не выжмите. Да того, чтобы выжать 150 нужно иметь теплообменник на 150.
    Вы можете выжать из горелки 150. Но тогда горелка не будет работать на 45 кВтном теплообменнике воздухонагревателя.

    Если вы запихнете ее в 250, настроите, то на выходе получите всего 70 квт...что мало, на мой взгляд.

    Ну как мало - можно поставить аппарат на убой и вероятно он нагонет тепло. Но молотить будет постоянно, и гораздо быстрее потребуется замена расходников. Ну и срок службы аппарата снизится в 2-3 раза.
     
  14. SergZ

    SergZ Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Уважаемый ГРАД! из ранее прочитанных на форуме веток я понял что Вы профессионально занимаетесь реализацией и монтажом тематического оборудования, что порекомендуете из котлов для моей горелки, для такого бокса 12х30х7 а именно 2500м3. чтобы был запас мощности и не молотила без перерыва 24часа 7 дней в неделю. или сколько эта горелка может выдать по максимуму.
    насчет тепловозного масла - оно же такое же как и в любом сервисе для дизельных двигателей, ну думаю лукойл или гаспромнефтевское т.е. отечественное масло для дизельных двигателей, может и вообще минералка этот вопрос я уточню может тут будет интересно кому чем смазываются двигателя тепловозов......
     
  15. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Котлы - вы решили поставить водяное отопление? Потому что котлы для меня это вода, воздухонагреватель - воздух...
     
  16. SergZ

    SergZ Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    извините что все в кучу собрал, чтобы отопить бокс какой воздухонагреватель мне необходим? (соответственно горелка будет моя, которая комплектовалась с omni owh 150)
     
  17. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Вас понял.
    С учетом времени дедушки мороза, то есть пиковой нагрузки, я бы ставил обогреватель на ~150 кВт. Когда мороз будет полегче, то потребление отработки будет меньше, и тепловая мощность будет нужна тоже поменьше ( имхо, около 110-120 кВт).
     
  18. SergZ

    SergZ Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Хорошо, думаю вот так будет правильно поставлен вопрос (не то что ранее я вокруг да около!)
    какой теплообменник Вы посоветуете для моего типа горелки?
    рассматриваю вариант обогрев воздухом либо обогрев на жидком носителе (минус воздуха что при выключении помещение сразу начинает вбирать в пользу минусовой температуры, что нельзя сказать о жидком носителе - ему требуется значительное время чтобы отдать все тепло, но дополнительные затраты на регистры\магистрали\антифриз и соответственно больше узлов обслуживать)
     
  19. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    По воздуху, первое, что приходит в голову - Omni OWH 500:mosking:
    Только купить его можно за рубежом сейчас или б/у у кого-то.
    Остальные варианты - надо думать, потому что как правило воздухонагреватель ставился полным комплектом и я вот даже на память не помню, когда кто-то заказывал отдельно горелку под обогреватель иной марки. Подумаю - отпишусь.

    Да, по воде согласен с вами, что вся система выйдет дороже и заморочек с ней больше. Зато тут можно развернуться с выбором любого стальника, который имеет наименьшее сопротивление топки и подходящие габариты при установке. Риелло, Арка, Уникал, российские котлы - выбор отличный.
     
  20. Krotov

    Krotov Профессионал

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    287
    Адрес:
    Бурятия
    Товарищи термопортальцы, вопрос по воздушному потоку у воздухонагревателя Omni.
    Кто их использует или кто в курсе, напишите, на какой длине от аппарата чувствуется тепло? Насколько далеко и тепло дует Omni? По ощущениям, сколько градусов?