Проблемы с горелкой на отработке Kroll UB20

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Ulis, 26 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ulis

Ulis Новичок

Симпатии:
    0
    Котел Ferolli Atlas с горелкой Kroll UB20, масло -отработка, микс минералка с синтетикой.
    Дымоход 1м горизонтально, угол 90град, 4м вертикально, труба изолированная, нержавейка.
    Первичный воздух 0.5 бар, вторичный 15 по шкале, температура нагрева отработанного масла 100 град.
    Котел работал прошлый сезон 2 месяца, в этом проработал пару недель. Вчера начал работать неустойчиво, черный дым.
    Сразу предупреждаю - я не специалист, фирма которая устанавливала котел выезжать отказывается под разными предлогами, но, как я понимаю, просто ехать не хочется.
    Помогите советом.
    Находимся Дубна, Моск. обл.
    P.S. Собирался в строящееся помещение взять ещё один котел на отработке, но сейчас даже не знаю. То ли проблем много изначально у самих горелок на отработке, то ли контора, которая мне его ставила смухлевала((

2. Alexander

Alexander Администратор форума

Симпатии:
    167
    Я удалил аналогичные темы с одинаковым текстом, созданные в этом же разделе. Одной темы, для обсуждения Вашего вопроса, вполне хватит.

3. Ulis

Ulis Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо, а то я вчера не увидел созданной темы, и подумал, что не получилось. А с утра зашел и не посмотрев, создал новую. А как удалить - не понял.

4. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    94
    По двум месяцам нареканий по работе котла и горелки не было?
    Поменяйте топливо, почистите дымоход, отрегулируйте подачу по воздуха и тягу. Считаю, что проблема с тягой, или с хреновым топливом.
    Толи в котле или в других факторах.
    В чем она могла смухлевать? Оборудование работало, вопросов раньше у вас не было.
    Всякое бывает с любым оборудованием, куда вы спешите по одному случаю делать большие выводы?:-)

5. Ulis

Ulis Новичок

Симпатии:
    0
    1. Нарекания были на шумность и самопроизвольные отключения.

2. Поменять в смысле, конкретно это топливо или вообще смесь?

4. Оборудование запускали и работало оно на соляре, на масле сказали будет без проблем. Проблемы начались как раз после перехода на масло.

6. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    94
    Шумность от горелки? В горелке есть вентилятор, который отвечает за подачу вторички. Единственный "шумный" элемент. Но он не шумный, уши от него не закладывает это точно.
    Может шум от компрессора?
    Самопроизвольные отключения - нужно настроить пламя, его овал, за счет регулировок подачи первичного и вторичного воздуха. Тягу сделать хорошую. Ничего особенного, это телодвижения характерны для настройки любой горелки на отработанном масле.
    Попробуйте поменять ваше топливо, которое вы используете сейчас. Вы уверены, что у вас отработка? Горелка однозначно работает на отработке, так что можно предполагать, что топливо может и не отработка, а смесь отработки с чем-то, например с топочным мазутом.
    На отработанном масле она будет работать. У всех же работает!
    Черный дым при работе это проблема с тягой, некачественное топливо, переизбыток/недостача воздуха и далее.
    Остановки горелки-неправильная настройка по воздуху, нехорошее пламя (нестабильное, пульсирущее, на что реагирует фотодатчик, который дает сигнал на остановку) и далее.

Посмотрите инструкцию, там есть методика устранения всех вопросов, которые мы тут обсуждаем.

7. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    94
  8. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    94
    Камеру сгорания почистите-может у вас в камере сгорания грязи много, отсюда и чернит труба, и котел плохо работает.

Alexander нравится это.
  9. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Хочу поддержать Авангарда в части топлива. Не далее, как позавчера был в одной малюсенькой котельной - не работает горелка на отработке. После осмотра топливного хозяйства и горелки сразу возникли сомнения в качестве топлива. Горелку установили на улице и попытались поджечь газовой кровельной горелкой - манипуляции безрезультатны. Владелец приобрел горючее под названием "Печное топливо". Запах - воняет ацетоном и не горит. Налил это "Топливо" в пустую консервную банку - тоже не зажигается горелкой, хоть и кипит. Взяли в соседнем автосервисе отработку - все нормализовалось. Звонил недавно - пока полёт нормальный. Я несколько месяцев назад писал опус об отвратительном качестве печных топлив в России - почему-то это сообщение было утеряно господами, следящими за форумом , а копий я не сохраняю.

10. Nik19072003

Nik19072003 Специалист

Симпатии:
    5
    Вторичного воздуха очень много. Попробуйте 6-7.

11. oil38

oil38 Участник

Симпатии:
    3
    1. Очистите подпорную шайбу
    2. Температуру топлива установите около 75 град.
    3. Вторичный воздух уменьшите до 5-7.
    4. Прочистите трубку забора масла в подогревателе. При такой температуре - наверняка закоксовалась изнутри. Хорошо чистится прутком от пластиковой метлы. (форсуночный блок не забудьте снять). Промойте форсунку и форсуночный блок (это куда она заворачивается). Продуйте все сжатым воздухом.
    Может помочь замена прокладки на форсунке.

12. ДМИТРИЙ ОКТА

ДМИТРИЙ ОКТА Участник

Симпатии:
    2
    Здрасти вам. На счет вторичного воздуха согласен. Также уделите внимание чистоте фотоэлемента. Потому что когда на нем есть налет, но вспышку пламени он ещё видит, горелка начинает жить своей жизнью.
    Чищу его перед каждым запуском с утра-это не трудно.

Alexander нравится это.
Статус темы:
Закрыта.