Проконсультируйте - в чем разница котлов с горелкой и капельным путем?

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Странник, 30 мар 2013.

1. Странник

Странник Новичок

Симпатии:
    0
    Прошу прощения, я только начал разбираться в этом вопросе . хотелось бы знать в чем разница котла гидроника с горелкой где отработанное масло подается под давлением и котла где поступает топливо капельным путем?:viannen_43:

2. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    127
    В "капельницах" отсутствует горелка... Там масло подаётся самотёком или при помощи масляного насоса...

3. Странник

Странник Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ это я понял,а смысл в горелке?,если результат тот же,не поленитесь объясните дилетанту

4. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Используя горелку можно добиться высокой полноты сгорания и даже!! хороших экологических показателей. А в капельных системах, увы, нет. Если Вам плевать на полноту сгорания и в итоге на кпд источника тепла - используйте капельную систему. Если еще больше плевать на экологию - также используйте капельницу.

5. Странник

Странник Новичок

Симпатии:
    0
    Вопрос экологичности я считаю очень относителен. Горелка потребляет довольно много элекричества, а его вырабатывают предприятия загрязняющие среду,и отработка которую я не сожгу не всегда доедет до переработки.Я конечно не специалист но в разогретом котле по моему пережег осуществляется не хуже? .Ну это все лирика.А КПД это уже конечно довод .Ну и конечно позволю задать традиционный вопрос.
    По вашему мнению кто лидер на нашем рынке в этом сегменте,по критериям надежность,экономность,цена,качество.так как выбор очень сложный(((((

6. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Уважаемый Странник, насчет лидера в системах сжигания отработки - не знаю. Для этого нужно было бы купить полтора десятка экземпляров различных производителей, поэксплуатировать и сделать выводы.
    Допустим, горелка потребляет 1,0кВт эл.энергии; для выработки этой эл.энергии необходимо выработать 2,0кВт тепловой энергии и выбросить соответственное количество вредных веществ. А капельные системы вырабатывают чаще всего 5,0...20,0 кВт энергии и выбрасывают при этом.... Ответ ясен. Посмотрите, как устроены пиролизные дровяные котлы: футерованная пиролизная камера и футерованная камера дожига пирогазов. А как устроены капельные котелки: сплошной металл. Короче - генераторы сажи и всякой дряни (прежде всего - СО). Дело в том, что холодные водоохлаждаемые стенки - место гибели пламени. Теплогенератор (воздухонагреватель) на основе капельной системы - еще терпимо: стенки раскаляются и не препятствуют дожиганию пиролизных газов.

7. Странник

Странник Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо все очень доходчиво)))У меня остается только один не закрытый вопрос.У меня имеется в наличие хорошо утепленный гараж,60М2 потолок 4м подвал 4х6 где и хотелось бы устроить котельную,гараж скорее всего будет расширяться.Агрегат нужно двух контурный,один контур с антифризом,на теплый пол,второй на горячую воду что бы помыться.
    Если располагаете такой информацией ,порекомендуйте надежный не хлопотный агрегат .Спасибо заранее

8. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    588
    Мне кажется, что проще взять котел на отопление и поставить бойлер для ГВС. А не брать двухконтурный.

9. Странник

Странник Новичок

Симпатии:
    0
    Согласен наверное так будет даже проще,может тогда вас не затруднит порекомендовать котел с запасом,меня конечно интересует качество,то есть надежность ,и не хлопотливость в обслуживании на сколько конечно это возможно

10. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Уважаемый Странник, системы на отработке всегда требуют регулярного приложения мужских рук. Не хлопотливо не получится. Трудозатраты при обслуживании горелки и котла на отработке компенсируются дешевизной топлива. А вот если отработка Вам достается недешево да еще и требует обслуживания раз в два-три дня - тогда подумайте: м.б. лучше использовать другое топливо, например, дрова, брикеты или пеллеты ? Правда, пишу с оговоркой: не знаю Ваш бюджет.

11. Странник

Странник Новичок

Симпатии:
    0
    отработка халявная"сори",бюджет относительный ,рассматриваю и дорогие варианты но хотелось бы золотую середину

12. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    588
    Греть то что будете?:-)

13. Странник

Странник Новичок

Симпатии:
    0
    Хорошо утепленный гараж 60м2 возможно буду расширяться, высота 4м теплые полы,и бойлер для воды помыться

14. Авангард

Авангард Эксперт форума

Симпатии:
    105
    Под ваше техзадание предложить нечего, ибо котлы с горелками в такой мощности не производятся.

15. Странник

Странник Новичок

Симпатии:
    0
    Каким минимальных объемов должно быть помещение что бы это было выгодно,и какой котел предложите?

16. Krotov

Krotov Профессионал

Симпатии:
    103
    Кубов 600 хотя бы, ну или чуть меньше.

17. avia

avia Профессионал

Симпатии:
    21
    Уважаемый Странник, хоть это и не политкорректно для данного форума - подумайте об отоплении дровами. В Вашем случае и при Ваших площадях - это наиболее оптимально. Хоть отработка для Вас и дармовая.