Простая горелка на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле своими руками", создана пользователем remix59, 24 окт 2012.

  1. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Что такое "помпажит"? Пыхает чтоли? И если пыхает, то пыхает в отверстия вторички?
    Если да, то нехватает отверстий для поступления вторичного воздуха.
    Либо уточните - 1) что такое помпажит? 2) дымок пускает в отверстия ВВ?
    Сори, за не знание значения слова "помпажит".
     
  2. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Горелка не то чтобы пыхает... звук такой пам-пам, низковатый, гул не гул... с завихрителя, который под чашу газы пропускает, дымок импульсом выходит. Тягу проверил - отличная, пламя зажигалки отрывает.
    Если окошко смотровое приоткрывать, то пропадает, но пламя в чаше активируется, копоть растёт, пламя на выходе краснеет.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018
  3. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте.
    Принцип работы и настройки Вашей горелки, сопоставим с ЧП. В данном случае, на максимальных режимах, работы Вашей горелки, недостаточное поступление вторичного воздуха.
    Изучите тему про Чудо Печи, и Вам не составит труда поднастраивать Ваши горелки.
    С уважением.
     
  4. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    И Вам не хворать.
    В том то и дело, что принципы схожи, но не сопоставимы. В ЧП, которую я изучал с июня по август 2017г, горение происходит в самом топливном баке (крайне опасно), а я стараюсь минимизировать прямое горение в чаше. Горение должно начинаться на выходе с завихрителя непосредственно под чашей, что исключает взрывы (как на ЧП) при попадании воды. Кипение масла в чаше без горения - это идеальная работа чаши, получение под чашей яркого стабильного горения с голубоватым оттенком и прозрачного выхлопа на дефлекторе Григоровича - это идеальная работа горелки в целом.
    В настоящий момент произвел следующие доработки: пластину завихрителя подогнул так, чтобы между днищем корпуса и краем пластины появилась щель 2,5мм; отверстия рассверлил 1й ряд снизу на 7мм, 2й на 5мм, 3й на 4мм, 4й оставил на 3,5мм, добавил 5й ряд на 2,5мм.
    Запуск в 9:15 на масло-бензиновой смеси (35г) с тряпочным фитилём. Горение активное светло голубое с беловатыми язычками, подал холодное (5,7°С) масло в чашу в 9:22, горение потемнело до беложёлтого. Горение стабильное, ровное. В 9:43 чаша заполнена по площади полностью кипение активное. В 9:47 горение в чаше прекратилось. Под чашей ярко белое пламя с желтоватыми проблесками, непосредственно на отверстиях звихрителя голубая корона как на газовой плите с метаном. На выходе с горелки пламя ярко жёлтое, на отверстиях воздуха дожигателя также голубая коронка. Температура чугунной печки на 10:15 от 485° на стенках (8мм) до 322° на центральном круге (22мм). Выход дыма не смог определить из-за тумана, просматривается чтото, но не понятно, толи пар, толи дым.
     
  5. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    В Вашей горелке принцип настройки тотже самый, что у ЧП с чашей в бачке и капельной подачей.
    Успехов Вам в настройке.
     
  6. Kagal

    Kagal Специалист

    Регистрация:
    10 мар 2011
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    13
    А ты задай вопрос автору этой горелки...
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2018
  7. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Спасибо. Посмотрел. Жаль, что раньше мне это не попалось, не "изобретал" бы свою. Все доступно объясняет.
     
  8. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Кстати, свою горелку я отладил.
     
    britmila нравится это.
  9. Владимир04

    Владимир04 Участник

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Попробовал сделать такую же горелку. Кое-как сварганил. Немного отличается конструкция. Нет регулятора давления воздуха, ножки приварил короче. Форсунку купил на алиэкспрессе подобную. Диаметр сопла 0,5 мм, может, даже 0,3мм. Пробовал зажечь, ничего не вышло. Вначале не грел отработку, затем нагрел с помощью кипятильника. Не зажигается, даже намека нет. Может, не та отработка? Добавил солярки в отработку. Не зажигается. Что делать, кто подскажет?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  10. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Ну этот вопрос Вам сюда http://www.termoportal.ru/forum37/thread338.html
    Сколько давление подаёте на форсунку? Давление нужно подобрать так, чтоб захват и распыление масла было. Температуру масла попробуйте поднять выше 100°С, воможно воздухом, при распылении охлаждается.
    Масло вообще распыляется? Туман есть?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  11. Владимир04

    Владимир04 Участник

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Добрый день, Андрий, туман есть, так как все помещение довольно быстро наполняется масляной взвесью. По крайней мере, это видно невооруженным глазом. Зажигаю факел горелкой с газовым баллончиком. Когда подносишь огонь, возникает факел, но как только отодвигаешь огонек, факел тут же пропадает. Может быть, трубка, что засасывает отработку длинная? Или надо уровень масла в ёмкости поднять на уровень форсунки? Или все же все дело в длине трубки? Спасибо за ответ, буду пытаться регулировать давление компрессора, чтобы добиться нормального засасывания масла. Не знаю, как выложить здесь фото. Попробую сделать небольшое видео, чтобы мое корявое объяснение стало более наглядным...
     
  12. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Владимир04, Дело скорее в расположении форсунки , отодвиньте ее чуть назад в трубу см. на 5 - 8 или для начала поставтьте кусок трубы тогоже диаметра на том же уровне там где вспыхивает пламя . Скорее пламя срывает , ему за что то держаться надо.
     
  13. Владимир04

    Владимир04 Участник

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Спасибо, эд1975. Попробую выполнить ваши рекомендации. Подвигаю форсунку вдоль трубы. Сама горелочка сделана из двух кусков трубы. Почти копия той, что на видео. На днях чуточку доделаю горелку... Дело в том, что пока нет ёмкости, в которую наливаю отработку. Хочу ее сварить, приварить к горелке и упростить и укоротить таким образом подачу отработки. Но смогу это сделать только после вторника... Буду пробовать, сниму видео, вставлю на форум, чтобы можно было визуально осмотреть мою поделку и специалисты могли дать совет. Спасибо за внимание.
     
  14. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Трубка, думаю, не больше метра? Емкость, которая с маслом, попробуйте приподнимать. И давление у Вас наверно, огромное, раз всё в тумане. Происходит отрыв пламени. Или взвесь очень грубая. Форсунку придётся уменьшать. Бабингтона когда запускал на 0,5мм также было. Шар заказывал на 0,2 мм отверстие и после 85°С на отработке вспыхнула стабильно.
     
  15. Владимир04

    Владимир04 Участник

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Горелка

    Пробую поставить фотографию. Если выйдет, то можно увидеть "мое детище"...
     

    Вложения:

    • CIMG9970.JPG
      CIMG9970.JPG
      Размер файла:
      216,5 КБ
      Просмотров:
      356
  16. Владимир04

    Владимир04 Участник

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Еще одно фото горелки

    Вот еще снимок. Вроде бы все то же самое, что и у "Ставпечи". По крайней мере, похоже. Без регулятора давления... Но я регулирую давление на компрессоре. Почему не горит?
     

    Вложения:

  17. mishanya45

    mishanya45 Новичок

    Регистрация:
    17 июн 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Курган
    Кому интересно, вот мой вариант горелки на отработке. Проще некуда, работает и без принудительного наддува, но при наличии хорошей тяги. На видео опытный, но вполне работоспособный вариант.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  18. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Красивое видео ,но плохо понятное.Может лучше обьяснить как девайс устроен.
     
  19. Владимир04

    Владимир04 Участник

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер, было бы неплохо пояснить, что и как. Вчера я присобачил ёмкость для своей горелки, чтобы медная трубка сразу опускалась в ОМ. Вначале попробовал без подогрева с соляркой. И случилось кратковременное чудо! Соляра создала факел, он немного покрасовался, но вскоре погас. Однако, это было первое возгорание горелки. 9 февраля буду пробовать ОМ с подогревом от кипятильника. Буду менять расположение форсунки. Вполне возможно, что может и загореться... Надеюсь, так как хотелось бы получить устойчивое горение. Как только что получится, тут же выложу видео.
     
  20. mishanya45

    mishanya45 Новичок

    Регистрация:
    17 июн 2012
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Курган
    Две трубы разного диаметра. В бОльшую трубу (камеру сгорания) по касательной вварена профильная трубка 40х40 с заслонкой для подачи воздуха. Сверху камеры сгорания 2,5 см от задней стенки имеется ттверстие 10 мм для трубки подачи отработанного масла. К трубке подачи воздуха присоединяю вентилятор отопителя 2108, обороты регулирую китайским ШИМ регулятором. За камерой сгорания идет труба меньшего диаметра (кардан газель) она же камера дожигания. Работает следующим образом, для розжига (прогрева камеры сгорания) используется смесь отработанного масла с растворителем. Воздух поступающий в камеру сгорания по касательной создает завихрения способствующие лучшему перемешиванию паров с воздухом. В камере дожигания скорость движения горючих газов увеличивается и соприкасаясь с раскаленными стенками трубы происходит догорание продуктов горения. Конструкция требует доработок. Необходимо установить маслонасос для боллее стабильной подачи масла, а саму горелку не плохо было бы установить внутрь печки, для снижения уррвня шума в помещении и повышения температурного режима горелки. Если кому что не понятно спрашивайте, могу схематично нарисовать.
     
    Денис39062 и Melinda нравится это.