Расчет мощности печи

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем apple1302, 24 сен 2013.

  1. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    (приношу извинения вперёд!!!)).....:rofl::rofl::rofl::rofl::rofl:[/QUOTE]
    Зря смеётесь. У меня явно не согласуются сечения. Дожигатели-то разные. В Вашу 100-ку, или 50-ку влазит, а в мой 38-уже нет. У меня труба 100мм. И 8-й вентилятор великоват. Можно, конечно, над этим посмеяться... Лучше б объяснили в чем не прав, или как надо. Только исходя из моих причиндалов. Про Ваши мне интересно на перспективу. А пока я только исследования свои закончил, какой-то опыт получил, и у меня есть все основания говорить то, что я говорю. Отнеситесь к этому с уважением, пожалуйста. Я сколько ни смотрю, так все только на личном опыте общаются. Расчет длины факела от диаметра отверстий покажите, тогда будем радоваться Все вместе. В компании-то хорошо, когда все смеются:13:
     
  2. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Ребятки -давайте дружить со знаниями уже опробованными учёным миром и практиками.
     
  3. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Да никто ж ни накого не обижается. Я рою не только здесь. Просто куча людей собралась в одном месте увлеченная одним делом и объединенная одной идеей. Я надеюсь, что среди всех этих людей найдется тот, кто поможет интуицию одних и опыт других оформить, так сказать, на бумаге. И такие люди здесь есть. Только они решали немного другие задачи. Но я им благодарен за то, что их результат обоснован и не нуждается в принятии на веру. Доверяй, но проверяй. Вы же садитесь за руль автомобиля, например, и знаете, что он сделан не на интуиции и опыте (не без этого, конечно). Он весь РАССЧИТАН. я бы не сел за руль, если бы не был в этом уверен. Ваши изделия работают хорошо, но... Мне интересно было бы посчитать печь на бумаге, а потом по чертежам её сделать (такой вот я странный). Ув. Bezele, сделал свою печь наверняка не так. И хоть результат у него очень хороший, даже отличный, судя по видео, но повторить его печь может быть и не получится: чуть не те размеры, чуть не то сечение, чуть не там дырки... и всё. Пусть расчетный экземпляр будет немного уступать его образцу, но я не буду привязан к его размерам. Что есть, для того и пересчитаю. Надеюсь, я понятно объяснил. Результат без процесса радости не приносит. У меня процесс другой, результат будет другим, наверняка, но я хочу получить от этого удовольствие. Чего и всем, кто придерживается такого мнения, желаю
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
    britmila нравится это.
  4. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Блин, недавно приехал с работы, много букв напишу завтра.
    Коротко: повторить печь ув. bazele очень просто. Если Вы внимательно читали и выписывали нужную информацию с его сообщений, то Вы сможете повторить его печь. Могу сказать от себя: все дожигатели, которые перепробовал и перенастраивал самостоятельно - лучший дожигатель был настройки ув. bazele, с добавленным подогревом ПВ и ВВ - дерзайте.
     
    SpongeBobTT и britmila нравится это.
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Отталкивает то, что он даёт ссылки, доступ по которым ограничен. И как дежавю: тук-тук. Войдите. Что у вас? А, это.. Приходите завтра.
    Он что, стесняется чего-то, или репутацию себе разгоняет? Не нравится мне это. Пусть не обижается. Я за помощью сюда пришел, а его амбиции - его личное дело.
    У меря и свой дожигатель неплохой. И как его выставить я знаю. Но для других, которые сверлят и потом заваривают отверстия по 8мм для наддува, хотелось бы предложить (абсолютно безвозмездно и открыто) инструмент, чтобы не мучались.
    Про подачу нашел, но не здесь. С эффективностью и мощностью (в плане расчета) вопросы остались.
    Кстати, почитал: не у одного меня 8-ный вентилятор не продавливает воздух через 2-мм отверстия. Так что ничего смешного тут нет.
     
    britmila нравится это.
  6. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    В моем случае я использую пв только при розжиге. Потом его нет ваапще. Положением нижнего ряда добился наиболее качественного горения, ловил высоту над чашей.. А так дожигатель как у всех: ряды, ряды, ряды... Отсекающий ряд, снизу отверстий больше, к верху становится меньше. И достаточно хорошо работает, несмотря на толстенную топку, и трубу, просто одеваемую на невысокую юбку без всяких шнуров, песков и герметиков. Без дыма, вони, нагара и сажи. И нагревается до красна, и воду жрёт, и на эмульсии работает. Ну, сажи при розжиге и затухании очень-очень мало - это практически у всех так, только в разной степени.
    Эти же принципы хочу реализовать и для баллона.
     
  7. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Вы не совсем верно понимаете изменение длины факела (это не газовый резак), при изменении наддува на печи, когда-то скидывал видео на Термопортале - длина факела сильно не изменялась (практически не изменялась) от изменения тока, подаваемого на улитку - факел был одной длины и при трёх амперах и при шести амперах на вентиляторе наддува - изменения были не значительные!

    А вот теперь рассмотри Вашу <<"сумма площадей отверстий равна площади диффузора улитки">> и Ваше предложение настройки дожигателя со 176 отв-ий D 3,4mm на мощность печи от 6-ти кВт построенной на основе пропанового баллона:
    такое большое количество отверстий большого диаметра на наддувной печи с улиткой ВАЗ 08 породит избыточное давление воздуха в камере, воздух нагнетаемый вентилятором беспрепятственно будет проходить в камеру, не формируя струи воздуха из-за недостатка давления в дожигателе. Газы не будут успевать уходить в дымоход и избыточное давление в камере направит часть дымовых газов через неплотности в крышки лючка и крышки дожигателя. Давление в камере должно быть всегда отрицательным!!! Диаметр отверстий и их к-во необходимо выбрать таким, чтобы к-во воздуха, попадающего в камеру, не превышало значения возможности дымохода отводить газы, когда печка в холодном состоянии. Однако важно, чтобы ВСЯ газопламенная смесь прошла через сильные потоки воздуха. Это достигается правильным расположением отверстий. Располагаются они по спирали, напротив зон, которые необходимо нагреть. Общее сечение всех отверстий подающей трубы вместе с завихрителями должно выбираться исходя из возможностей дымохода и нагнетающего вентилятора
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
    SpongeBobTT и britmila нравится это.
  8. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Мне понравился мой идеал- завихрители завихряют, а струи горят с боковым поддувом, что даёт КМК более лучшее и равномерное смесеобразование и не точечный нагрев.
    Всё индивидуально, настроенно по месту.
    :mosking:
     
    SpongeBobTT нравится это.
  9. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    С чем-то соглашусь, с чем-то нет.
    Как известно, все в мире относительно. Вы говорите про отрицательное давление в камере... С таким же успехом можно говорить и про избыточное давление в дожигателе.
    Факел, его длина, скорее зависят от диаметра сопла, чем от давления. Я посмотрел кое что по форсункам. Для их устойчивой работы достаточно очень небольшого (около 5% ) избыточного давления. Мы же, имеем минимум 10 м3/час требуемого воздуха для сжигания масла на этой мощности, а улитка нам обеспечивает до 30. В чем проблема?
    Если вентилятор создает напор, то он частично потеряется при переходе в более широкий канал, но не до "0". Поэтому, выдавливаемый этим напором воздух, все равно будет формировать струи. Вопрос в диаметре сопла, чтобы обеспечить ту самую длину факела. Чем дальше от диффузора улитки, тем больше будет падение давления из-за утечек через верхние отверстия. Но, с другой стороны и расход воздуха на конце дожигателя будет больше. Вверху скорость воздуха будет меньше, давление больше, а расход снижен малым числом отверстий, внизу наоборот. Согласен, тут надо дополнительно посчитать, чтобы к нижнему торцу давления хватило. Разве это не учет возможностей вентилятора?. Поэтому: 1. К концу дожигателя их больше, чтобы снизить сопротивление потоку. 2. Я за подачу воздуха снизу, т.к. приэтом максимальное давление придется на нижние ряды, где потребности в воздухе выше. Поэтому фраза о том, что воздух надо направлять туда, где надо греть спорная, или неполная. Греть, по возможности надо везде (особенно, если у нас котел). А вот газы, которые не успели сгореть по пути из чаши и остыли, вы уже ничем не зажгете. Кроме воздуха нужна еще и температура. Тут возможно применение методов по ускорению потока. Например, как делал один форумчанин, сверлил отверстия, которые смотрели вверх. Дожигатели с ровными рядами, с рядами в шахматном порядке тоже отлично работают. Почему отверстия должны идти именно по спирали?
    Не понял: как воздух может рассеятся раньше, чем он пройдет через дожигатель?
    Улитку я брал не вазовскую, там параметры другие. Но на болшую мощность может подойти и вазовская. С регулировкой, конечно.
    Если у нас наддув, и выход на дымоход по крайней мере в десятки раз превышает размер диффузора, то не вижу проблем для отвода газов. У нас же не самотяг. Небольшой градиент давления будет, но свойства газов таковы, что газ будет двигаться из области с более высоким давлением (куда мы из дожигателя нагнетаем его) в область с более низким, т.е. к выходу из печки в дымоход, ну и в щели, конечно (об этом моменте позже). И никак иначе. И куда, по вашему, пойдет воздух под избыточным давлением: в дымоход д100, или в щель неплотно пригнанной крышки сечением несколько кв.мм. Нет, пойдет, конечно, но обратно пропорционально площади сечений, т.е. в десятки тысяч раз будет разница. Да, в плохо проветриваемых помещениях это может вырасти в проблему к концу рабочего дня. Тогда нужно бороться с этой проблемой. Или дооборудовать помещение, или промазать стыки, или выделить отдельное помещение.
     
  10. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я искренне рад за Вас. У Вас уже всё работает, и Вы довольны. А у меня пока все впереди, и вон как тяжело рождается истина:13:
     
    Ivanyonok нравится это.
  11. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Нет, пойдет, конечно, но обратно пропорционально площади сечений, т.е. в десятки тысяч раз будет разница.


    Ну может не надо после полуночи писать научные труды......:51:
     
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Про 6 кВт: ну, не цепляйтесь... понятно, что мало. Я ж чисто для демонстрации принципа расчета. Можно подставить 15 кВт и получить другие цифры. Как я говорил, скорее всего надо его (расчет) доводить до ума. Предложения - в студию.
     
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Площадь сечения дымохода д100 - 7854 кв.мм. к сведению, а д160 - более 20 тыс.
     
    britmila нравится это.
  14. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    1) Логично и безповоротно:47:
    2) ну наконец-то Вы поняли
    3) часто сталкивался с тем, что когда воздух ВВ работает как ПВ. Чем больше читаю Ваши сообщения, тем больше предположений, что у Вас именно так.
    4) да какая разница как сжигать пары масла - с насверленным шахматным порядком или спиралью или на дожигателе печи отверстия ВВ растянуты на 150 мм или на 300мм при одной и той же калибровке отверстий.
    5) Вы сами ответили на свой же вопрос.

    Очень мудрый человек сказал на форуме:
    ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.
    Вы молодец, что хотите составить теоретическое пособие по постройке печей на отработке - дерзайте.
    Вам не хватает практики, теория без практики это только теория.
    Вообщем дерзайте и у Вас всё получится.
    С уважением. :thank_you2:
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2019
    SpongeBobTT и britmila нравится это.
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Кстати, я тоже буду делать завихрение газов. Однозначно. Только придумаю, как лучше, чтобы вв не становился частично пв. И ещё завихритель немного тормозит вертикальный перенос тепла, как бы запирая газы в зоне горения. Поэтому газов должно быть много, чтобы их хватило на всю длину. Много газов - большая мощность.
     
  16. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    :31: ну, не понял, узнал
    Не, немного не так. Я понимаю, что Вы имеете ввиду. Я про то, что ввод от улитки выгоднее (эффективнее) делать снизу, а верхний торец дожигателя получится заглушенным. Типа перевернутой буквы Г, или снизу через чашу, а чаша будет кольцевой, например.
    Теория без практики... Слышали, конечно. Но вспомните пример про автомобиль. Он же не на вере в него ездит, а его посчитали.
    Конечно буду дерзать. И буду очень признателен за помощь в этом направлении. Видите, как вы мне с факелом помогли? Спасибо.
     
  17. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    А с котлами та же фигня, что и с длиной факела. Мнения разные. Мне понятен принцип, что для котлов нужен эффективный теплообменник с максимальной площадью обмена. Там экономить не приходится: надо греть. Поэтому и трубы вваривают не только горизонтально, но и вертикально, и сквозь топку. А ещё с дымохода пытаются снимать. Не понимаю тех, у кого в котле горят несколько рядов внизу точками на стенках, а 80% остальной площади нагревается по остаточному принципу. Может есть и другие способы прогреть бОльшую площадь, не спорю, но как вариант - может быть.
     
  18. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    По длинне стуй. Длинна зависит как от диаметра, так и от давления. Изменяем одно, меняется другое. Поэтому подбирать диаметр отверстий нужно под имеющийся вентилятор, под его давление. Количество отверстий тоже зависит от производительности вентилятора. Чем больше отверстий, тем чуть слабее дует, особенно если вентилятор с небольшой производительности по объёму. То, что автомобильные центробежные улитки могут дать большой объём, ещё не значит, что они его такой объём вдувают. Работа любого вентилятора (как осевого, так и центробежного) зависит от проходимости воздуха через небольшое отверстие. Иначе говоря, работа вентилятора в режиме помпажа это неправильно. Если дырочки дожигателя не смогут обеспечить половину объёма, производимого вентилятором, то КПД нагнетателя сильно падает, и давление тоже.
    По завихрению потока. Всем известно как шумит паяльная лампа. Огонь трепыхается, мечется, гудит шумит. Делал я как то автономку на грузовике. Это которая под кабиной воздух греет, всю ночь грея воздух в кабине. Тихо они работают. Мне это понравилось. От того мне и понравился конструктив, что закрученный воздух в зоне горения способствует намного лучшему перемешиванию газов, снижение шума, и равномерный нагрев зоны нагрева.
     
  19. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Вот, может, кому пригодится. Для грубой прикидки
    Расчет длины факела через расход газа.
    Lf = 13,5*G^0.4,, где G - расзод газа (в нашем случае масла) кг/сек.
    Например, печь хавает 1 л/час = 1/3600 л/сек, в дожигателе 90 дырок
    Плотность масла примем 0,8, тогда расход 0.8/3600 кг/сек, а через одну дырку 0.8/3600/90
    Имеем:
    Lf=13.5×(0.8/3600/90)^0.4=0.077 м, или 7,7 см. Т, е. Между стенкой печи и дожигателем должно быть около 8 см. Напоминаю, ПРИМЕРНО.ДЛЯ 210-й трубы это соответствует дожигателю 50мм.Вполне адекватный результат, по-моему.
     
  20. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    В чем- то Вы правы. Но тут выяснилось, причем экспериментально, вроде как, подтверждено, что факел не сильно зависит от давления в дожигателе. Здесь возникают 2 явления: струя воздуха, и горящий факел, оказывается. Вы можете выдувать в отверстие воздуха сколько угодно. Только при его малом количестве можете получить всасывание пламени, а при большом - отрыв и затухание. Длина факела в этом примере зависит от расхода топлива. Чем больше вы его сжигаете, тем больше вам потребуется воздуха, тем больший наддув надо делать. Но при фиксированном расходе хоть дуй, хоть не дуй... далее, опускаю, сгорит не больше и не меньше, а длина факела должна, по идее оставаться примерно постоянной. Наверное, будет казаться, или хотеться в силу привычек, что факел должен увеличиться/уменьшиться... Я, пока не начал разбираться, тоже очень сильно в это верил, но сейчас поостыл немного.
    Про вентиляторы и дырки -да. 8-й относят к нагнетателям низкого давления, поэтому с ними такая ж..па. Народ включает пылесосы, и там с продавливание все намного лучше. И через 1.5 мм давит. Поэтому при выборе наддува следует на характеристики компрессора обращать внимание.
     
    Ivanyonok нравится это.