Расчет мощности печи

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем apple1302, 24 сен 2013.

  1. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Дык никто и не спорит против истины. Схемка спорная. Вот о чём я. Надо к торцу подачи стрелочку нарисовать и написать "заглушено. Подачи воздуха быть не должно."
     
  2. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Ув. Андрий . Воздуха там нет а вот отработанные газы туда поступают и они же поднимают температуру в горелке . Если там была подача воздуха мы бы такой эскиз не выложили , этого добра и так достаточно .
     
    Ivanyonok нравится это.
  3. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я думаю, что её специально так нарисовали, чтобы втупую не копировали. И так было понятно, что в схеме косяк, иначе бы столько разговоров не было.
    А на парах такую температуру нельзя получить?
     
  4. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Дык на парах и идет под 1000 и выше. Пряможогом ДО 1000. Я лично прямжогом до 750...800 достигал. На крекинге 1000...1200. На пиролизе 1500...1700. Пиролизом долго не баловался. Простую сталь ведёт сильно. Одну горелку вообще потерял, поплыла. Хотя лист 3,5 на корпусе, 5 на дифузоре дожигателе. В печке тормоза/дожигатели поплавились, потекли. Арматура 18я как свечки стеориновые на солнышке. Жуть. Комната 3×3×2 с открытыми дверями до +57 прогрелась с учётом улицы с -5°С.
     
    SpongeBobTT нравится это.
  5. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    жаропрочная нержа
     
  6. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    А смысл? Нам то надо греться. Нержавейка температуру не передаёт. Один чел мне попался. Все в доме из нержавейки собрал. В доме холодно, а расходы за газ бешенные. Я ему простой котел воткнул и одну биметаллическую батарею для эксперимента. Чел реально в шоке был. Потом я ему все батареи менял. Трубы на пластик. Расход по газу в 10раз упал.
     
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Мы об одной и той же конструкции говорим? Я про ту, которая вызвала так много разговоров. У меня чашка из 2 или 2.5 мм добела раскалялась от отсекающего ряда (без первички). Неужели нагревательный контур (на схеме он в виде высокой воронки) не выдержит? Да и с тепловым излучением тоже как проблемы не было. Да. Тепловой инерции мало, но в пламени всё равно до 1500°(+/-).
    Может, как раз если бы было на пару у britmila и получилось бы температуру разогнать?
     
  8. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    На схеме даже указано, что чаша ПИРОЛИЗНАЯ, а горит пряможег. Не удивлюсь, как я уже писал, что её и перевернули. Чаша вверху должна была быть. На мой взгляд так лучше было бы
     
  9. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Конструкции разные. Смысл один. Парами можно достичь огромных температур. В пламени я достигал температур плавления арматуры, а это порядка 3500°С. На сегодня доволен рабочими температурами от 750 до 1500. Для ковки хватает, а уж про отопление и говорить нечего. Чашу из нержавейки прогреть тяжелее, чем из чернухи, однако, чернуха быстро выходит из строя. Для своих дожигателей и чаш я использую хромистые стали от мельниц. Хорошо сваривается, держит температуры, не даёт окалину.
     
    britmila и SpongeBobTT нравится это.
  10. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Трубы у газовиков магистральщиков выпрашиваю. Обрезки, изношенные, с разной толщиной стенки. Вообщем металлолом.
     
  11. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    Ув.SpongeBobTT . Как скажите если там косяк , будь по вашему . Но человек просчитал все отверстия в перфорированной трубе ( дожигатель ) и каждое отверстие откалибровано и имеет идеальную смесь это 14.7:1 в каждом отверстии в каждом ряду каждый ряд начинает гореть чем больше паров тем больше рядов горит и вентилятор наддува как здесь на фото . И всё работает без пылесосов и 08 улиток наддува . Всех Благ . 8da054c25569.jpg
     
    Ivanyonok и SpongeBobTT нравится это.
  12. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Не обижайтесь, пожалуйста. Я немного не то хотел сказать, или Вы меня не так поняли. То, что на схеме, и то, что на самом деле может существенно отличаться. У меня нет оснований Ва м не доверять, или критиковать то, что сделано. Я сразу сказал, что идея хорошая. Но схема... Может она не тщательно прорисована. Косяк-то В СХЕМЕ, а не в реализации. Конструкция очень продуманная и грамотная - респект и уважуха., как говорят. Я знаю, что иногда специально рисуют неправильные схемы, типа защита авторских прав. Но, к изделию, и человеку, вложившему в него знания, время, труд я всегда отношусь с уважением и почтением. Извините, может не так высказался. Не обижайтесь, пожалуйста. Если Вы заметили, я тоже пытаюсь подойти к вопросу насколько можно более грамотно. Но до Вашего опыта мне ещё очень далеко. И я, может быть сейчас повторяю путь того человека, который это сделал. Поэтому никаких насмешек и не уважения у меня и в мыслях нет
     
    Андрий нравится это.
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Ваш авторитет я оспаривать не в праве, но и Вы будьте ко мне снисходительны. Если я задаю глупый вопрос, или говорю что-то не то, так это от недостатка опыта и знаний. Но если что-то не так и бросается в глаза, или есть мысль по поводу, то почему я не могу озвучить это. Просто скажите, в чём я не прав, объясните... Я же не просто так спрашиваю, можно ли что-то прикрутить? Вот Вы про соотношение 14.7:1 проговорились. Как просчитать? Меня это действительно интересует.
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2019
  14. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Отношение 14.7:1 это 14,7л воздуха к 1л масла. Почемуто считается идеальным. Имхо, не согласен. Удельная теплота сгорания отработки у всех разная. Если использовать заводского изготовления печное топливо, то можно еще привязаться к паспорту топлива. При этом из 2х заводов топливо разное. Сталкивался лично, у меня рядом 2 завода. А по отработке привязаться очень сложно. Я расчитываю исходя из удельной теплоты от 47500кДж/л. Сразу предупреждаю, килограмм и литр разные величины. Удельную плотность смеси отработки измеряю персонально. У меня она колеблется от 0,71 до 0,88. И объём воздуха для сгорания расчитываю так: 1,12(постоянный коэффициент) умножаю на удельную теплоёмкость и делю на произведение удельной плотности и 1000г. Тем самым, получаю сколько литров воздуха должно быть в смеси.
    Пы.Сы. В моем случае отношение колеблется от 15,5:1 до 17,2:1. Горелкостроение от печкостроения мало чем отличается в сжигании масла.
    Пы.Сы. не забываем про содержание кислорода в воздухе. Чем выше от уровня моря, тем его меньше. Думаю к метеоспутникам подключиться не проблема, а гланас над всеми летает.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2019
    SpongeBobTT нравится это.
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Спасибо за разъяснение. Терерь понятно. Я тоже думаю, что соотношение будет разным, поэтому и спросил. Читал, что состав масел разный, и при химических реакциях соотношение концентрации, или содержания составляющих элементов даст разные результаты, в тч и тепловой эффект. Про кг и л я в курсе - со школы помню :).
    Возникает попутный вопрос: как следует организовать процесс сжигания, чтобы работало как можно больше отверстий, и как рассчитать, сколько этих отверстий надо, и каких? На ум приходит вариант сужать область подачи паров масла к отверстиям, тем самым увеличивая скорость прохождения паров, чтобы сократить их избыточный захват струями из дожигателя. И при этом надо сделать так, чтобы к последним рядам поступало достаточно паров и воздуха. Так? Не запутал?
     
  16. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    В таком случае, снизу, где захватывают я пары, отверстий должно быть меньше, а вертикальная скорость паров выше, т. Е. Получается что-то вроде усеченного конуса, направленного широким творцом вверх? Я име ввиду конструкцию, когда вокруг дожигателя сделан дополнительный экран

    И наша печка потихоньку превращается в горелку:13:
     
  17. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    А если конструкция без доп экрана, то снизу отверстий надо делать меньше, и в корпусе делать что-то вроде юбок, чтобы возвращать недожженые пары к дожигателю?
     
  18. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    В принципе верно все. Это так сказать проблема конструктива. Горение возникает от смеси кислорода и паров масла. Горением азота пренебрежём, так как пока будем рассматривать температуры факела порядка 1000...1500. Азот начинает вступать в реакцию горения от 1500...2000. При любом из Ваших конструктивов надо будет рассчитать диаметр и кол-во отверстий на дожигателе. Думаю про сам диаметр дожигателя и его зависимость от диаметра топки (не путать с диаметром трубы или баллона) разобрались выше.
    Нам нужна пропускная способность отверстий. Но при этом надо учесть смешивание паров с воздухом. Т.е. чем больше отверстий и меньше их диаметр тем лучше смешивание. Я начинаю танцевать от устройства наддува или тяги. На примере можем посчитать от производительности Вашей улитки. Сколько литров воздуха прокачивает Ваша улитка при средних параметрах?
     
    SpongeBobTT нравится это.
  19. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    30-35 м3/час. Если мал, можно поставить 2. Если мало, можно взять 8-ую. У нее около 100 м3/час (этих данных не нашел, считал сам). Есть варианты с другой улиткой на 220, у нее около 90 м3/час. По Вашему опыту и размеру печки (баллон) отчего следует оттолкнуться?
     
  20. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Стремление к большому кол-ву работающих отверстий несколько не корректно. Работать будут все отверстия сколько бы не насверлили. Их работа подать воздух в зону горения. Другой вопрос будет ли на них факел. Ведь если воздуха будет больше чем нужно, то факела на этих отверстиях не будет. Они будут выдувать тепловую энергию из зоны горения, охлаждая пары масла. Подадите еще масла и загорятся эти отверстия. Тут упирается в обьем топки и чаши с топливом. Дно чаши уже стновится площадью испарения и эту площадь тоже надо считать.
     
    SpongeBobTT нравится это.