Расчет мощности печи

Тема в разделе "Печи на отработанном масле своими руками", создана пользователем apple1302, 24 сен 2013.

  1. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Тут чтото не то. Уж очень большие объемы. Гдето Вы ошиблись. Я пользуюсь ветрометром и секундомером для измерения производительности новой улитки. Лпасти попадаются на развале. Корпус варю сам из 1,5мм листа. Расчётами не заморачиваюсь. К примеру из крайних лопасти пластиковые 114шт. Диаметр 117мм. Двиг от какойто иномарки даж не знаю от чего. Обороты около 1500 при 13,8в ток 1,8А. Горловина 55×70 внутри. Выдаёт от 10л до 80л в минуту. Т.е. 0,6...4,8куб.м./ч
     
  2. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Да, я это всё понимаю. Поэтому вопрос о максимальной мощности, чтобы не расплавить корпус остается. Я прикинул, что максимум мощности при сечении баллона 30
    См, будет лежать в пределах 90-95 кВт (теоретически, очень упрощенно, при условии горения МАСЛА).
    Про количество отверстий: я не гонюсь за максимумом. Я спросил, чтобы их горело как можно больше. Понятно, что их надо ограничивать. Ну, и понимаю, что на минимальной мощности надо обеспечить температуру для пиролиза
     
  3. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Скорость по анемометру: 10 м/с, диффузор 54х29 мм
    Я про максимальную мощность. Шимом можно уменьшить
     
  4. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Если у Вас выбор улитки, то тут обратный расчет. От обьема топки и площади испарения масла.
     
  5. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Ориентировочно выдает 9л/мин. 0,009кубометров в час.
     
  6. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Просьба. Погуглите про баллоны. Смотрите из чего делают баллоны в Вашем регионе. Потом по справочнику поссотрите температуры этого материала по справочнику металлурга. Обратите внимание на температуру потери формы.
     
  7. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Блин, такая невнимательность. Хотя, по ощущениям дует гораздо сильнее.
    54 мм = 5,4 см = 0.054 м...
    0.054х0.029=0.001566 м2
    0.001566*10×3600=56.4 м3/час
    Не, наверное не 10 м/с. 7-8 скорее всего. Считал, было около 35. Не так считаю?
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2019
  8. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    В наш регион баллоны могут завозить откуда угодно.Шильдик уже, наверное, выкинул. Там мог быть указан производитель. Может примерно, среднее по больнице взять?
     
  9. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Немнго не так. Вы правильно считаете обьём для неподвижного воздуха без учёта скорости охлаждения потока, без удельной сжимаемости и т.д. Я считаю площадь прохода в кв.см. скорсть м/с в итоге литры в секунду с учётом всех факторов. Погрешность +- 0,5л. А так надо площадь лопасти учесть, силу сжатия воздуха и т.д.
     
  10. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Кстати, если я буду, всё таки, работать по уровню масла. Подвод, очевидно, будет снизу, днище имеет в сечении эллипс, или что-то в этом роде. Тогда, исходя из предельной мощности и соответствующего этому сечению чаши, мне надо будет вварить ограничитель (если дно баллона будет дном чаши), либо делать чашу, как Вы сказали, исходя из предельного размера. Я так понял.
    Высота бортика, чтобы предотвратить разбрызгивание масла за пределы чаши? У всех разная.
     
  11. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Ну ближайший завод баллонный тогда возьмите.
     
  12. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Все это не кретично. Площадь кипения/испарения масла. Толщина слоя масла. Танцуем тогда от этого. Не забудьте про температуру кипения ВАШЕГО масла и высоту над уровнем моря Вашего региона. От высоты зависит содержание кислорода. Влажность воздуха и бараметрию не забудьте. Все почемуто забывают, что на на постоянно давит столб воздуха.
     
  13. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    70 м над уровнем моря. Море близко - влажность высокая.
    , до 90%
    Нашел даташит на вентилятор. По паспорту 46 cfm, что составляет 71 м3/час. Но у меня он б/у, или подделка с али - мощность меньше, но на 30-35 м3/час очень похоже. Это около 550 л/ мин. Он реально сильно дует я его и брал вместо 8-го. Это bfb1012vh. Ладно, проехали
     
  14. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    У этой улитки диффузор (сопло) маленький, нет резких переходов по сечению, как с 60х110 мм на д50 (дожигатель) у 8-ки и поток меньше тормозится
     
  15. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Как нибудь зайду в строительно-хозяйственный, посмотрю на шильдики на баллонах. Хотя, баллон очень старый. Тогда все по другому было, наверное. На другом, более новом, наверное, баллоне, кроме госта и пр. Только клеймо "кинг" стоит.
     
  16. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Как нибудь зайду в строительно-хозяйственный, посмотрю на шильдики на баллонах. Хотя, баллон очень старый. Тогда все по другому было, наверное. На другом, более новом, наверное, баллоне, кроме госта и пр. Только клеймо "кинг" стоит (На русском). На мэтом баллоне такого не было. Помню, там очень много информации было, и клеймами почти все перебито, проверки, наверное. Боюс, как бы он не из 90-х. Придется к чему-то среднему привязваться
     
  17. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    ок. Пусть будет 35куб.м./ч. Дожигатель 100мм наружний? Сколько удельная плотность Вашего масла? Теплоёмкость?
     
  18. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    А вот и первый затык: баллоны делают из (низко-) углеродистой, или легированной стали. Из какой именно? По госту 84 года - ст3, или стали марок 08,10,15. Пока ни о чем не говорит
     
  19. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Вот была дискуссия по дожигателю. Как выбрать? Я склоняюсь к тому, что надо подбирать по тепловому воздействию на стенку, в том числе. А это - длина факела.А она зависит от расхода газа. Расход газа влияет на мощность, которую обеспечивает (в случае пиролиза) кипящее масло. Поэтому надо знать площадь испарения. С чего начнем?
    Про качество масла - не знаю, надо как-то средними показателями выходить. Оно у меня с разных автосервисов, очень небольшими партиями, потому что для личного пользования, и хранить его в больших объемах нет возможности.
     
  20. SpongeBobTT

    SpongeBobTT Эксперт форума

    Регистрация:
    25 мар 2019
    Сообщения:
    1.224
    Симпатии:
    714
    Я думаю, оттолкнуться от плотности 0,8.
    Учитывая, что температура пламени в факеле преимущественно около 1500°, его длину надо сопоставлять с мощностью, которую печь выдаёт. А для этого надо знать потребности помещения. И там будет вилка. Я пока не считал, но можно прикинуть, например, от минимума, например, от 5-7 кВт, т.к. ветродуй на 2 кВт - ни о чём. Максимум, как мы определились лежит в пределах устойчивости, т.е. работы печи без недопустимых деформаций, например. Так?
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2019