Расчет мощности ТЭНа

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Ecolog, 21 мар 2013.

  1. Ecolog

    Ecolog Новичок

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Прошу Вас помочь в одном деле, поскольку концентрация специалистов-тепловиков на форуме должна быть высока.
    У меня стоит полная цистерна отработанного масла объемом 5 куб. м. Мне необходимо его нагреть до температуры 110 градусов за 30-60 минут. Эту операцию я буду повторять по 4 раза в день.
    Помогите, пожалуйста, рассчитать мощность ТЭНа, который подойдет мне для указанной цели, либо киньте формулу для расчета.
    Спасибо!!!
     
  2. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Ecolog, посмотрите тему http://www.termoportal.ru/forum42/thread505-4.html, пост 31 от J.E.M.P. верхний на страничке. Там расчёт для воды, туда вместо воды вставляете параметры масла (из паспорта или данные анализа). Если хотите, чтобы мощность ТЭНа была регулируемой (проверить температуру всегда сможете), то расчётную мощность по формулам возьмите с запасом в 2 раза и тогда сможете подбирать время подогрева и температуры по своему усмотрению в более широком диапазоне разных по консистенции масел (и отработки в т.ч.), т.е. как граничные условия вашей задачи. И ещё, если у вас будет обустроена циркуляция, то время прогрева сократится и качество прогрева (равномерное распределение температуры в массе масла) улучшится. Формула для циркуляции Q = G (расход в единицу времени) * Cp (теплоёмкость) * (T1 - T2). Не забывайте про тепловую изоляцию бака. :wink:
     
  3. Ecolog

    Ecolog Новичок

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Огромное спасибо!!!