Расчет необходимого оборудования для производственной базы.

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Stamm.exe, 16 ноя 2011.

1. Stamm.exe

Stamm.exe Новичок

Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток!
    Передо мной стоит задача рассчитать необходимую стоимость оборудования для отапливания производственной базы отработанным маслом.
    Для того что-бы не лезть в дебри я решил взять расчет энергоснабжающей организации.
    На самый холодный месяц запланирована поставка теплоэнергии - 1433 Гкалл. Данная цифра явно завышена, но будем исходить из нее, это позволит создать резерв, на случай выхода из строя нескольких котлов сразу. На базе несколько зданий, разного назначения и с различной теплоизоляцией, с общим объемом 125442 куб.м.
    Прошу ответить на несколько вопросов (если это возможно).
    1. На сколько реально воплотить данную задумку в жизнь?
    2. Какая максимальная мощность существующих на данный момент котлов на отработанном масле и сколько их понадобится для выработки такого кол-ва теплоэнергии?
    3. Средний расход отработанного масла относительно выработанной теплоэнергии?
    Заранее спасибо!

2. Stamm.exe

Stamm.exe Новичок

Симпатии:
    0
    Если я все правильно понимаю, то суммарная мощность необходимого оборудования должна составлять 2240 кВт.
    Поправьте меня, если я не прав)

3. Stamm.exe

Stamm.exe Новичок

Симпатии:
    0
    В ходе рассмотрения различных материалов по данной теме возник еще один вопрос:
    Есть ли необходимость приобретения лицензии на сбор и хранение отходов 3 класса опасности? Так как своего отработанного масла может не хватить и придется закупать его по всем предприятиям города.

4. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544
    1. Реально, почему нет? Только тут нужно будет много отработанного масла. Огромные емкости для хранения. Проект. Дополнительные фильтрационные установки. Затраты финансовые немалые. Наладить доставку отработанных масел. Насосы перекачивающие. И тд.
    2. Тут нужно плясать от горелок. Самое максимальное - 1200 квт/час.
    3. 1 литр сожженого отработанного масла ~ 10 квт тепла.
    Я считал так.
    100 квт-0,086 гкал.
    х-1433 гкал.
    Получил цифру в 1 666 279 квт.
    Поделил на 30 (дней в месяце).
    Получил 55 543 квт в сутки.
    Поделил на 24 (24 часа в сутки).
    Получил 2 314 квт/час.
    Могу ошибаться, конец рабочего дня, голова не варит, поправьте, если не прав.

Energomagazine нравится это.
  5. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544
    Лишней она в вашем случае точно не будет.

6. Stamm.exe

Stamm.exe Новичок

Симпатии:
    0
    Я считал так-же, только дней брал 31)

Спасибо за информацию!

7. Stamm.exe

Stamm.exe Новичок

Симпатии:
    0
    А можете подсказать, какая фирма выпускает горелки такой мощности и какие под нее нужны котлы?
    И еще вопрос: что использовать эффективнее котлы с горелками 2 по 1200 квт/час или 4 по 600 квт/час? Например один будет резервным.

8. soul

soul Специалист

Симпатии:
    27
    Добрый день, Stamm.exe!
    Задача выполнимая, тут я соглашусь с уважаемым Grad. Живем ведь в современное время, посмотрите, Северный Поток какой масштабный сделали....
    Вы правильно делаете, что собираете информацию.
    Она вам понадобиться для составления бизнес-плана.
    Собирайте информацию по затратам.
    Топливохранилище – место для нее, ремонт, закупка емкостей для хранения, систем фильтрации, систем защиты и прочее.
    Топливодоставка-покупка автомашины-цистерны, проработка закупок отработанного масла, заключение договоров с поставщиками отработки, стоимость закупки, закупка насосов перекачивающих и прочее.
    Котельная – закупка котлов и горелок на отработанном масле, переоборудование котельной, система пожаротушения, системы дымоотвода и прочее.
    Зарплаты – котельщик и другой обслуживающий персонал.
    Разрешительные вопросы – проект, лицензия на сбор и утилизацию, регистрация точек выброса, лицензирование котельной, оформление договоров с предприятиями о закупке отработанного масла и прочее.
    Доп.затраты.
    И многое другое.
    Как наберете информацию, сравните с вашими затратами действующими затратами. Если срок окупаемости будет в промежутке 2-3 года, то я предполагаю, что это удовлетворительный срок, при ваших площадях.
    Ну а дальше сами решайте, как быть.

9. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    544
    Фирма Kroll, модель 1300 в частности, 1276 квт максимум. Котлы - стальные, классические, импортного производства. Почитайте, на форуме есть информация.
    По второму вопросу даже и незнаю что ответить...4 котла по 600 -дороже стоимость, чем 2 по 1200, но наверное все-таки с точки зрения эксплуатации надежнее. Два по 1200-вариант дешевле, чем 4 по 600, но если вдруг что-то произойдет с одним котлом (поломка), то представляйте, что вы оказались без отопления ровно на 50%.....
    Наверное золотая середина тут лучше: 3 по 800.:wink: