Разговоры о рынке оборудования на отработанном масле

Тема в разделе "Свободные темы", создана пользователем avia, 13 ноя 2012.

  1. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Все новости о горелках на отработанном масле Smart Burner

    Считаю, что серьезный рынок горелок и котлов на отработке отсутствует.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2012
  2. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Re: Все новости о горелках на отработанном масле Smart Burner

    avia, добрый день!
    Почему вы так считаете, поясните.
     
  3. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Все новости о горелках на отработанном масле Smart Burner

    Прочел: напишу вечером.
     
  4. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Все новости о горелках на отработанном масле Smart Burner

    Попробую пояснить свое сообщение. Прошу строго не судить - пишу экспромтом и чистого листа. Если где напишу банальность - прошу также не судить строго. Должен сказать, что я не совсем верно выразился по поводу отсутствия серьезного рынка так как понятие о величине рынка у каждого свое: для кого-то рынок размером 500,0 тыс. руб в год - уже успех, а для кого-то рынок в 500,0 млн.руб. - поражение.
    1. Собираясь отапливать то или иное помещение первая мысль: каким топливом или каким источником энергии? Сейчас основные используемые виды топлива или энергии: газ, жидкие - соляра, отработка, печное топливо, твердые - уголь, дрова, опилки, брикеты, пеллеты, торф, а также электроэнергия. Из этих видов топлив, по-моему мнению, единственный вид топлива, не имеющий надежных поставок - отработанное масло и печное топливо. Я о трудностях с приобретения этого топлива писал не раз и повторяться не буду. На форуме неоднократно сообщалось, что приобретена горелка, а отработки не найти. Вы можете купить ведро угля, можете и вагон. Можете самостоятельно заготовить дрова ( по-моему, это наказуемо - вот дураки). Провести газ дорого, но если провел - газ всегда имеется в трубе. Но печное топливо и отработку не то, что ведро - тонну не купишь: только крупными партиями. Следовательно, круг потребителей отработки сужается до ее производителей: автосервисов , автохозяйств. У нас в стране по моим сведениям - порядка 15,0 тыс. автосервисов и дилерских центров. Я живу в деревне возле Сергиев Посада. В нашем районе порядка 50 автосервисов и десяток крупных автохозяйств. Я знаю только одно автохозяйство и где-то с десяток автосервисов, обогревающихся отработкой. Причины, по которым не используется такое оборудование разные: одни говорят - дорого, другие говорят - поставили печку на отработке и она менее, чем через год просто выгорела, у третьих не уследили за не герметичностью трубопровода - горелка сгорела, у четвертых сторожа подсуропили и также все сгорело, пятые отапливаются углем или дровами так как за твердотопливными котлами не нужен такой тщательный уход, у шестых центральное отопление с Советских времен. Получается возможных потребителей - не более 20% - это 3000 потребителей - вроде бы серьезно. Но авторемонтный бизнес нелегкий и для получения хорошей рентабельности требуется определенный талант, большое трудолюбие, определённое везение и наличие квалифицированных работников. В связи с этим часть возможных потребителей либо сами изготовят печку или котел, либо попросят это сделать умельца за умеренную плату. Сложно оценить их количество , но с вероятностью 50% примем, что их - также 50%. Итак, остается - 1500 потребителей. Эти потребители будут выбирать между где-то десятком производителей: итого по 150 потребителей каждому. Может, я несколько сгустил краски - но порядок цифр будет где то так.
     
  5. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Re: Все новости о горелках на отработанном масле Smart Burner

    2. Кроме автосервисов и автохозяйств существуют и другие потребители и во сколько раз они увеличат рынок - неизвестно. Может кто меня поправит и более точно оценит все это дело. Кроме дефицита масла и печного топлива нужно обязательно сказать о качестве топлива. Отапливался печным топливом (далее и - пт) одиннадцать лет. Могу сказать, что привозимое нам топливо - просто яд: вонь такая, что в котельной невозможно находиться, один раз просто не горело. Цистерна приехала в субботу, сторож принял и мы получили геморрой; еле-еле возвратили. Один раз топливо было с колоссальным содержанием парафинов - в морозы парафином закупорились все трубопроводы.
    3. Любая организация, изготавливающая или продающая оборудование для сжигания отработки сталкивается с общим низким техническим уровнем потребителей, их ленностью, неаккуратностью и отношением к такому оборудованию, как к холодильнику: включил и забыл. Это для рынка также не гут.
    4. Я уже писал в другом разделе форума: если бы система сертификации работала как полагается - многие печи и теплогенераторы на отработке просто не прошли бы сертификацию из-за крайне высоких выбросов оксидов углерода на стадии растопки. Это также наносит некий подвох рынку.
    5. У рынка оборудования для сжигания отработки нет роста. Это не растущий рынок. Я на себе испытал, что такое растущий рынок других видов топлив: это небо и земля. Если интересно - напишу.
     
  6. Grad

    Grad Эксперт форума

    Регистрация:
    29 май 2008
    Сообщения:
    2.910
    Симпатии:
    1.811
    Адрес:
    Москва
    Re: Все новости о горелках на отработанном масле Smart Burner

    Очень интересно - напишите.

    Ввиду загружености по работе, я свои 5 копеек в эту тему напишу чуть позже. Но ваше мнение с удовольствием прочитал, и мне немного есть, что добавить, но чуть позже.

    P.S. Администраторы, выделите наши посты в отдельную тему, пожалуйста.
     
  7. Melinda

    Melinda Администратор форума Команда форума

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    454
    Симпатии:
    409
    Адрес:
    Россия
    Re: Все новости о горелках на отработанном масле Smart Burner

    Сделала отдельную тему и перенесла в нее все посты. Общайтесь!
     
  8. Lordiron

    Lordiron Участник

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Я потенциальный потребитель. Живу на окраине Москвы. Работаю по не многу в гараже, занимаюсь шумоизоляцией и автозвуком. Стояла еще дедовская буржуйка, зиму с ней перекантовался. Кошмар. Сжег около около 30-40 палетов. Вроде бесплатно, а вроде привезти надо, нарубить надо и хранить негде. Гараж 6х4... Вот и задумал я печь на отработке. Поменял себе масло - 5 литров в бутылку. Приехал брат -поменял, еще 5. Друг заскочил еще 5. И пару дней назад на помойке около дома стащил чистенькую канистру 20л. Итого имеем 35 литров отработки ничего не делая.
    Печка самая простая стоит 3000р, но я хочу сразу не самую простую. Вот потому и думаю над изготовлением.

    По поводу рынка, самый маленький тепламос решил глянуть. То ли 30, то ли 70 тр. Даже смотреть не стал. В одно место она такая не уперлась.. Вон ип всякие делают эти экономки - на авито полно.
     
  9. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    Могу только добавить, что Ваше мнение, уважаемый Lordiron, является квинтэссенцией мнений многих владельцев небольших автомастерских. Если напишете размеры обогреваемой площади и высоту потолков - приму с благодарностью. А дрова в Моск. обл. чрезвычайно дороги и дровоколы чрезвычайно дурят народ, указывая складометры на свой манер.
     
  10. Lordiron

    Lordiron Участник

    Регистрация:
    12 ноя 2012
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Размер бокса 6х4х3, плюс яма по всей площади, но я пользуюсь ей мало, обогревать не нужно. Многие думают как я, но я ни разу в жизни не видел такую печь ни у кого. Что касается дров, на гараж и даже на 2 - никаких проблем. Больше - да уже надо постараться.
     
  11. avia

    avia Профессионал

    Регистрация:
    22 апр 2011
    Сообщения:
    219
    Симпатии:
    22
    О своем обещании, данном мною в пост 6 помню. Соберусь с мыслями - напишу. И хотелось бы услышать мнение уважаемого Grad.
     
  12. Доко

    Доко Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скажу по Екатеринбургу- масла отработки не найти! Вывод- все отапливается!