Ремонт преднагревателя горелки Energylogic

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле", создана пользователем Иванов Леонид, 14 дек 2017.

1. Иванов Леонид

Иванов Леонид Новичок

Симпатии:
    0
    Котел RIELO, горелка Energylogic 340. Наработка менее 1000 мото часов.
    Проблема:
    Вечером выключил котел штатно. На следующий день утром включил. Прошло полчаса, час, два, котел молчит. Захожу в котельную, красная кнопка на месте, голова нагревателя горячая (как обычно), котел молчит. Поразмыслив (мануала под рукой не оказалось) коротнул на блоке управления выводы "Т". Горелка заработала моментально.
    Вечером почитал мануал - поиск неисправностей, предположение подтвердилось. Термореле.
    Поиск термореле как запчасти результата не принес. Официалы продают преднагреватель в сборе, около 50 тыс. руб.
    Вопросы:
    Кому нибудь приходилось курочить преднагреватель со стороны выхода масла и входа проводки?
    Как это лучше сделать не повредив нагреватель?
    Как извлечь термо реле?
    Как его отремонтировать или чем заменить (аналог)?
    Если у кого есть опыт, буду очень благодарен.

На крайняк все равно покупать в сборе за 50 тыров.:scratch_one-s_head:

Последнее редактирование модератором: 15 дек 2017
  2. ENGINE

ENGINE Эксперт форума

Симпатии:
    41
    Привет. В мануале нормально написано, как разобрать преднагреватель. Сложностей никаких, а вот нюансы есть. После разборки-сборки -замена всех прокладок. Ну и когда разбираешь его, работаешь двумя разводными ключами снизу и сверху. При этом главное крышку не оторвать, она не откручивается. Сам нагревательный элемент с ребрами повредить сложно, ибо он в колбе закрыт и в накипях от отработки. По аналогу не в курсе.

3. Иванов Леонид

Иванов Леонид Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за подсказку. Только я не понял, это Вы описали как его разобрать для промывки или для замены термодатчика.

4. Иванов Леонид

Иванов Леонид Новичок

Симпатии:
    0
    Если для планового обслуживания, так я его без разводных ключей, руками раскручивал. И потом руками скручивал обратно.

5. ENGINE

ENGINE Эксперт форума

Симпатии:
    41
    Вопрос там был про как курочить - я ответил. Это как разобрать преднагреватель в принципе. И для очистки, и для замены. Термодатчик, термореле - это нагревательный элемент с ребрами, который греет отработку, насколько я понял верно?

6. Иванов Леонид

Иванов Леонид Новичок

Симпатии:
    0
    Да, совершенно верно. Этот нагревательный элемент с ребрами состоит из ребер (внутри которых находятся), 3-х нагревательных элементов и термореле, которое необходимо оттуда извлечь и ...
    А вопрос стоял так: "Кому нибудь приходилось курочить преднагреватель со стороны выхода масла и входа проводки?", если читать внимательно.

7. ENGINE

ENGINE Эксперт форума

Симпатии:
    41
    Понял.
    Аналогов не знаю. Если будет решение по аналогу - напиши здесь, не забудь, ладно? Сам тен отдельно не продается по моему, только в сборе с колбой.

8. mamaj

mamaj Эксперт форума

Симпатии:
    46
    Ремонтировал перенося релле на наружу колбы нагревателя, по другому не получалось. Ищи таблетку - релле на включение, есть проблема все таблетки на размыкание контактов. Удачи!!!

9. Иванов Леонид

Иванов Леонид Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за совет. К такой идее и сам уже пришел, но хочется сделать по уму. Уже нашел где купить оригинальное. Разобрал, извлек, изучил и нашел в инете аналоги, за копейки. Только вопрос, удастся ли купить, т.к. как сказано выше, продавцы закупают на размыкание, других не закупают - нет спроса. Жалко никто не работает. Завтра начну обзванивать. Всех с прошедшими праздниками

10. Иванов Леонид

Иванов Леонид Новичок

Симпатии:
    0