Реверсивный/двухоборотный котел на отработанном масле своими руками

Тема в разделе "Котлы на отработанном масле своими руками", создана пользователем bmw99, 14 ноя 2013.

  1. focus

    focus Участник

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Сейчас насос уже стоит качает в печку, автоматика минимальная стоит ( ну автоматикой конечно это сложно назвать, по сравнению со схемами которые здесь вкладывают)
     
  2. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Посмотри у меня в альбоме котел с размерами , на твою площадь хватит.
     
    Melinda нравится это.
  3. focus

    focus Участник

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Правильно я нашел фото???(как я могу написать вам в личку, есть несколько вопросов.?)
     

    Вложения:

  4. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
    Да правильно там их много с размерами. У ВАС мало сообщений на форуме .Система не даст переписку.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2020
  5. focus

    focus Участник

    Регистрация:
    10 мар 2013
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    С размерами котла более менее разобрался, но вот как сделать горелку правильно для него?
     
  6. эд1975

    эд1975 Эксперт форума

    Регистрация:
    28 ноя 2012
    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    краснодар
  7. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    Можете у меня посмотреть в альбоме там есть чертеж котла и дожигателя с размерами, котел отапливает автосервис 200 кв.м
     
    britmila нравится это.
  8. gprof

    gprof Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Добрый день! Изготовили по Вашим чертежам котел/калорифер. сейчас в стадии настройки.
    Пока будет работать в качестве калорифера, в дальнейшем планируем переделку на котел с системой в 200-300 литров.
    Горит красиво, НО теплоотдача маловата (не прогревается центральная труба до красноты).
    Понимаю, что надо регулировать дожигатель (в верх-в низ, ПВ, ВВ играть и т.д.), может есть какие то рекомендации относительно этих параметров.

    Пред история: ранее стоял котел тоже самодельный, по меньше размерами, переделали его в калорифер, все норм, но, не хватало на площадь гаража. поэтому и изготовили более производительный...
     
  9. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан

    Добрый вечер, вот видео небольшое на нем видно как дожигатель разогрет и вся камера сгорания красная.
     
    pavlovryazan, Anuchin и Melinda нравится это.
  10. gprof

    gprof Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Спасибо, за видео.

    У нас примерно так же горит: камера сгорания красная, а в районе теплосъема нет! Поэтому и мало тепла на выходе.

    Перефразирую вопрос моего первого сообщения, я хотел узнать мнение форумчан, подкрепленное опытом конечно: в чем разница размеров расположения дожигателя в камере сгорания и районе теплосъема (аналогичных конструкций котлов и калориферов).

    Может поднять дожигатель, сместить зону горения, дырок побольше, высоту от дна до торца изменить?
     
  11. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    Был у меня котел в котором дожигатель распологался и работал в районе теплосъёма. Котел не набирал нужной температуры в зоне испарения масла и тепло отдача еще слабей была.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2020
  12. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    20191029_162337.jpg
    Вот такой котел сделал, теплообменник от верха лючка начинается и до самого верха котла. Трубный теплообменник удален расстоянием от дна камеры сгорания на 300 мм.. Дно и бока по периметру на высоту 150 мм.. утеплены и обтянуты тонкой нержавейкой. Теплосъём очень хороший получился.
     
    ivankovin, britmila и Melinda нравится это.
  13. gprof

    gprof Новичок

    Регистрация:
    25 ноя 2019
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Честно говоря, ни чего не понял, схемку хотя бы.
    Но вопрос был о возможно разном расположении и размерах камеры сгорания и дожигателя.
    У котла и калорифера, кардинально разные способы передачи тепла.
     
  14. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    Screenshot_20200213-144453_Gallery.jpg
     
    britmila, АНВАС и Melinda нравится это.
  15. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    Светло голыбым обозначен теплоноситель
     
    britmila и АНВАС нравится это.
  16. Твердость

    Твердость Новичок

    Регистрация:
    14 фев 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Пермь
    Сколько КВТ отдает Ваш котел ?
    Как я понял камера из 219 трубы ?
     
  17. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    Максимально 20 квт, в номинале 10-15 квт. Камера сгорания из нержавейки диаметр 160 мм.. дальше труба 159 мм.
     
    britmila нравится это.
  18. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Привет ! То что у вас котёл на видео 159 ? Какой диаметр отверстий у вас в доживёт и что за крыльчатка ? Чую точно что не 8 ая ! Восьмая такой струй по моему не даст Что можете сказать про мое творение ?
    Труба 159 дожиг 60 от чаши до дожига 6 см отверстия 1,6 мм Буду признателен за ответ и советы ! Отверстия подбирал от пятна и мощности Если интересно можем обсудить
     
  19. TURBON

    TURBON Профессионал

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    Казахстан
    Привет! На видео котел с диаметром камеры сгорания 270 мм.. дожигатель диаметром 89 мм., отверстия в дожигателе диаметром 2 мм.. Улитка от лексуса, мощная раза в два мощнее восьмой. У вас очень хорошо горит, чисто. Вы все правильно сделали, отверстия подобрали и горение стабильное.
     
    Ivanyonok нравится это.
  20. Igoscha16

    Igoscha16 Эксперт форума

    Регистрация:
    5 май 2019
    Сообщения:
    1.264
    Симпатии:
    327
    Спасибо , я так и думал что это не 159 труба как было описано выше ! Если не секрет почем брали улитку от лекуса и в сборе с корпусом или корпус р работы ? Думаю что с более мощной улитковой результат был бы у меня лучше а так только воздух гнать !
    По весне буду варить новую из 219 имеет ли смысл оставить 60 дожигатель ? Не пробовали ? По прикидкам думаю пойдёт но только без 8 вента !