Roca, Ferroli, или есть альтернативы для горелки на отработке?

Тема в разделе "Горелки на отработанном масле", создана пользователем Nestor, 12 янв 2010.

1. Nestor

Nestor Участник

Симпатии:
    4
    Подскажите, как определиться с котлом? Нужно отопить помещение автосервиса, шиномонтажа и автомойки в 450 кв. м. с тремя воротами. Помещения по назначению разделены. Высота потолков 3 м. Советуют котлы Ferroli GN1 n5 и Roca CPA 70 с горелкой на отработке Kroll UB/KG 55.

2. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    130
    В принципе Ferroli GN1 05 с горелкой на отработке Kroll UB/KG 55 должно хватить на такой объём (если это конечно не стальные гаражи). Вопрос только может стоять в установке тепловой завесы на ворота (можно будет задействовать отводы от котла). Я так понимаю, что это три смежных небольших помещения, и соответственно при открытии ворот, эти помещения будут быстро выстужаться...

Grad нравится это.
  3. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    639
    Для этой горелки на отработке можно рассмотреть также riello, protherm, acv и тд.
    Выбирайте котел для вашей горелки с бОльшей камерой сгорания, бОльшими дымогарными трубами, бОльшим диаметром дымохода.

Alexander и J.E.M.P. нравится это.
  4. Nestor

Nestor Участник

Симпатии:
    4
    Добрый день всем и спасибо за отклик. Да стены у нас из керамзитобетонных плит 30 см толщина. Помещения смежные, причем помещение автосервиса остается без утепления стен, а стены помещения автомойки ввиду более частого открывания ворот утепляем минватой 100 мм. Планируем принудительную вытяжку без притока, все-таки влажность. По поводу выбора производителя котлов кроме размеров камер, труб и дымоходов достаточно подобрать по Квт или есть нюансы (стальной, чугунный или еще какой). Просто сервис делаем для себя и надолго, хочется надежности, но без перебора, потому что сэкономить тоже хочется. Тем более, что открываем не диллерский сервис. ACV установила знакомая в своем доме, монтажники сказали что это достойный, надежный котел в оптимальной нише цена-качество. А я пока еще в растерянности.

5. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99
    Сейчас на рынке есть огромное количество марок котлов, которые подойдут под выбранную вами горелку на отработке.
    Если рассматривать именно acv, то речь наверное пойдет о котле серии n3. Мы ставили на него эту горелку. Для бюджетного варианта работает вполне.
    Однозначно!

6. Archi

Archi Гость

Ага, а чтобы выбрать, обзвоните всех представителей и помучайте их вопросами по диаметрам, длине и ширине. Манагеры точно располагают такой информацией, а технари сидят и ждут когда же на них переведут звонок пытливого покупателя.:acute:

А если по теме - выбирайте котел предназначенный для сжигания не только газа и дизеля, но и мазута (например Riello), вероятность удачного выбора повышается в разы. :dirol:

И не забудьте вытащить турбуляторы, повышающие КПД, из дымогарных труб. Будет газ-дизель поставите обратно:thank_you2:

7. Nestor

Nestor Участник

Симпатии:
    4
    Посмотрел на сайте, что такое АСV N3, пишут, что это одноконтурный котел, а вот что означает одноконтурный мне не понятно. На что это повлияет?

8. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    639
    Ну если у вас есть на это время, то выложите эти данные и помогите Nestorу выбрать котел.
    Одноконтурный - только на отопление.
    Двухконтурный - на отопление и на ГВС.
    Если вам нужно ГВС, но вы не готовы переплачивать за двухконтурный котел, то установкой отдельного бойлера можно решить данный вопрос.

9. Archi

Archi Гость

А я вроде конкретно написал: выбирайте котел предназначенный для сжигания не только газа и дизеля, но и мазута (например Riello), вероятность удачного выбора повышается в разы.

С уважением, ко всем форумчанам.

Последнее редактирование модератором: 1 фев 2010
  10. Nestor

Nestor Участник

Симпатии:
    4
    Ребяты? А разница в материале котла (чугун, сталь) принципиальна? В Protherm рекомендуют стальной промышленный и не дешевый котел Бизон NO70, хотя я в принципе рассматривал Бизон NL70, стальной мол чистить легче, а с чугунным пропадете. А позвонил в Kroll, ваще кричат что не парься, мол главное горелка, а котлы это железяка- бери отечественный? Какая разница, ну кпд будет не 92%, а 87%.
    Котлов тьма и чем больше вникаю, тем больше вариантов. Склонялся к Ferrolli GN1 n5, сравнил с Riello 3300.45 и Protherm Бизон 70 NL прихожу к выводу, что у Ferrolli самая маленькая камера горения 36,27 против Riello 46,4 и Protherm 49 куб.дм. Я снова в тупике.

11. J.E.M.P.

J.E.M.P. Эксперт форума

Симпатии:
    293
    Nestor, на форуме была тема на Ваш вопрос:
    http://www.termoportal.ru/forum4/thread377.html
    :-)

Nestor и Alexander нравится это.
  12. Nestor

Nestor Участник

Симпатии:
    4
    :thank_you2:Всем добрый день и спасибо за отзывы. Начитался всяких тем и имеется масса несоответствий во мнениях.:secret: Я уже достаточно долго, на мой взгляд не могу определиться с выбором, но как отозвался один из авторитетных участников форума покупатели не слишком вникают в детали и от того и страдают потом. НЕ ХОЧУ такой участи. В принципе с горелкой все ясно (благодаря тем же отзывам) это будет Kroll UB/KG 55:good3:.Многое как описывается на форуме зависит от котла. Люди обращались за помощью на форум с проблемами нагара и ежедневной очистке, а кто-то ежечасной. Советы достаточно неоднозначные, но мнение о правильно подобранном соотношении котел-гарелка единогласно. Для нашего строения нам насчитали необходимую мощность в 60кВт. Из предложенных котлов в среднем диапазоне цен я выбрал наверное наиболее часто обсуждаемые, а следовательно наиболее популярные (ACV N 3; Protherm 60NL или 70NL; Riello 3300.45; ferroli GN 1.05). Здесь ясно что Ferroli GN 1.05 самый неинтересный, если следовать рекомендациям, касательно объема камер сгорания и диаметра дымохода. А благодаря обсуждаемой теме о стальных котлах, я почему-то склоняюсь к Riello 3300.45, ведь у него стальная камера сгорания. Но может нужно сравнивать не только эти котлы? Наверное если бы строение было в собственности, а не в аренде, я предпочел бы не париться и купить Немца или Американца, но здесь нужна золотая середина и не Мерседес и не Жигули, подойдет TOYOTA. Буду благодарен за помощь, ведь как я понял мощность горелки и котла тоже должны соответствовать, иначе придется обращаться снова за помощью.

Alexander нравится это.
  13. Max

Max Профессионал

Симпатии:
    99
    Берите Roca или Riello.

Nestor нравится это.
  14. Peter Becker

Peter Becker Профессионал

Симпатии:
    49
    Лучше всего отработка сгорает в котлах с горячей топкой.
    Фото котла внутри прилагаю. Этот котёл отработал перед фотографированием месяц и не чистился.
    Котлы с такой топкой выпускает Viessmann, Buderus, Wolf.
    Кто ещё не знаю.

Вложения:

Alexander и Max нравится это.
  15. Nestor

Nestor Участник

Симпатии:
    4
    Уважаю мнение каждого, но можно поподробней. Хочется не только слепо согласиться с мнением эксперта, но и иметь обоснование (для себя):ok:
    По поводу Roca кто-нибудь может сказать, как они в плане дальнейшего обслуживания, ведь продукция у них в основном широко представлена в виде керамики, а что касается котлов, официального представительства я не нашел. В отличии от того же Riello.

16. Nestor

Nestor Участник

Симпатии:
    4
    А что это значит - котлы с горячей топкой? Мне так представлялось, что топка у всех котлов горячая.

17. Nestor

Nestor Участник

Симпатии:
    4
    В моем случае я говорил про горелку Kroll KG/UB 55, Вы советуете котел RIELLO 3300.45. Как будет работать такой тандем? В принципе у меня нет определенного бюджета на отопление, разница до 50000р. не пугает, главное чтобы не возвращаться к этому вопросу, но поскольку строение в аренде, перебор тоже не нужен. Есть совет брать котел Riello3300.45+горелку EnergyLogic B-200 или Buderus G215 и горелку на отработанном масле Omni, разброс в цене не очень заметный, но если впутать горелку Kroll KG/UB 55 разница уже есть.
    RIELLO 3300.45 - (50700р.) + Energylogic B200 - (187460р.) = 238160 р.
    RIELLO 3300.45 - (50700р.) + Kroll KG/UB 55 - (98200р.) = 148900 р.
    Buderus G215 - (65600р.) + Omni - (225900р.) = 291500 р.
    В таком случае можно уже взять Energylogic EL-200B - (282220р.), но насколько разнятся эти варианты в эксплуатации и можно ли комбинировать? Например, Buderus G215 стоит абсолютно вменяемых денег и если его соединить с горелкой Kroll KG/UB 55, получится совсем красочная цена, как и с RIELLO, но будет ли работать, и если будет то как:5:?
    Заранее спасибо форумчане.

J.E.M.P. нравится это.
  18. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    130
    Ferroli GN1 n5 стоит так же как RIELLO 3300.45, а горелку Kroll KG/UB 55 можно и дешевле найти. И такой тандем работает не плохо. Нормальный бюджетный вариант.

Nestor нравится это.
  19. Nestor

Nestor Участник

Симпатии:
    4
    Благодарю за предложенный вариант, обязательно посмотрю. А по варианту
    можете пролить свет?

20. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    130
    Данная комбинация не раз обсуждалась на нашем форуме.