Сжигание отработанных синтетических масел

Тема в разделе "Отработанное масло", создана пользователем болгарин, 10 июл 2013.

  1. болгарин

    болгарин Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Поделитесь, у кого есть опыт сжигания синтетических масел? У нас на предприятии скапливается достаточно много холодильных масел, это синтетика. Подумываем чтоб все это сжигать. Но опыта в этом вообще нет.
     
  2. Dron905

    Dron905 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Саров-Нижегородская область
    Курите форум.У меня в горелке все горит.И синтетика и промывка и дизельное и соляра грязная.
     
  3. Альберт1

    Альберт1 Новичок

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Исходя из моего опыта синтетические масла не будут хорошо гореть. Я пробовал сжигать, но в итоге пришлось добавлять дизель.
    И еще мне кажется, они дают меньше тепла. Эти масла. Не знаю, может мне только это кажется...:scratch_one-s_head:
     
  4. винни

    винни Новичок

    Регистрация:
    24 апр 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ну я сжигаю моторную синтетику без проблем. Не знаю на счет холодильников.
     
  5. Energomagazine

    Energomagazine Эксперт форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    433
    Адрес:
    Москва
    Верно подмечено, есть такое... особенно замечали за импортной синтетикой для холодильников и компрессоров. У них калорийность ниже процентов на 15-25, соответственно и жара меньше дают. А разжигать действительно сложнее, если только солярка не спасет. Синтетика растительного происхождения меньше других имеет калорийность - проверить можно по паспорту исходного масла, или по физ-хим анализу, или запрос сделать производителю о калорийности и составе масла.
     
  6. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    Я топлюсь практически одной синтетикой, доля минералки не более 3-5% но синтетика автомобильная. Проблем нет.
     
  7. calco

    calco Участник

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    У меня тоже есть доступ к таким маслам, уже поставил котел на отработке.
    В ближайшее время буду сжигать это в смеси с автомобильной отработкой.
    Автомобильнкю отработку буду покупать, правда по дешевке, через знакомых ребят.
     
  8. болгарин

    болгарин Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Lenivec, а есть разница между автомобильной синтетикой и холодильными маслами?

    calco пожалуйста, отпишитесь здесб от результатах. Для меня это насущный вопрос.,
     
  9. calco

    calco Участник

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Вообщем попробовал немного пожечь. Вообщем можно сказать что проба прошла успешно. Сжигал где-то в пропорции 60 на 40, оч приблизительно. 60 моторное масло и 40 синтетика. Все в порядке, никаких проблем. Поскольку авто отрабоку покупаю, буду пробовать понижать её концентрацию.
     
  10. болгарин

    болгарин Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Звучит обнадеживающе... Пожалуйста держите в курсе по ходу своих экспериментов. Просто мне кажется, наше масло будет плохо смешиваться...
     
  11. Lenivec

    Lenivec Специалист

    Регистрация:
    21 ноя 2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Самара
    :mdaaa:Вот чего не знаю того не знаю. Попробуй интернет порыть или задай вопрос местным гуру:-) Они ребята отзывчивые наверняка помогут!
     
  12. calco

    calco Участник

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Пробовали уже сжигать смесь на 80% из хладагентов. Все в порядке. У меня нету приборов, чтобы чтото иземерить. Но вроде все ок, горит.
     
  13. болгарин

    болгарин Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    А какое конкретно масло вы используете?
     
  14. calco

    calco Участник

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Я конкретно не знаю, это смесь масел. Поэтому остается только догадываться. Но по мне если это горит, то это хорошо. Только слышал, что трансформаторное масло мол сжигать нельзя.
     
  15. болгарин

    болгарин Новичок

    Регистрация:
    10 июл 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Эх, пасибо, наверно попробую все-таки купить котел. Теперь буду думать, какого производителя брать..
    Спасибо вам ха советы.
     
  16. calco

    calco Участник

    Регистрация:
    26 апр 2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    да, выбирайте! мне-то выбирать не приходилось, совковый котел у нас, советский..
     
  17. gmzy

    gmzy Постоянный участник

    Регистрация:
    22 дек 2013
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Родом из СССР
    Уважаемые форумчане, информация для размышления..
    Чисто синтетическими компанентами являются "масла" группы полиальфаолефины с вязкостью от 2 до 8 мм2/с и так называемое чистое масло VHVI, все товарные масла не важно какого функционального назначения в худшем случае содержат до 50 % чистого синтетического продукта, остальные 50 % это базовое минеральное масло +пакеты присадок. Синтетичесие компоненты смешиваются с любым минеральным маслом очень хорошо, даже при отрицательных температурах. Поэтому формулировка масло синтетическое для моторных масел означает, что там добавлен компонент синтетического происхождения в количестве более
    10% , если менее то это полусинтетика, если его нет то масло минеральное.
    У чисто синтетических компонентов очень низкая текучесть (жидкий), и низкая смазывающая способность, как правило это изопарафины, соответственно у них более низкая теплотворная способность, но они и не дизелька которая легче испаряется и соответственно лучше горит, вот такой набор особенностей и подтверждает якобы плохое горение. Соляру в них добавлять не надо, лучше добавить моторки...
     
    Alexander нравится это.
  18. Доко

    Доко Постоянный участник

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    в зависимости от присадок может выпадать налет на форсунке и рабочих поверхностях котла