Супер задача по схеме отопления

Тема в разделе "Свободные темы", создана пользователем Иван ykt, 15 ноя 2022.

  1. Иван ykt

    Иван ykt Участник

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Добрый день уважаемые! Есть вот такая схема отопления. Основное отопление (Т1 и Т2) от жидкотопливного котла, есть так же резерв от центрального отопления через теплообменник, бывает работают оба параллельно и ЦО и котел. От котла Т1 идет на коллектор теплого пола, так же от этой линии идет ответвление Т3 на радиаторы двухтрубного подключения (второй этаж). Вот собственно задача: Через вентиль подпитки заполняю систему, давление примерно 1-2 бар, запускаю котел, все насосы, открываю линию через теплообменник. Теплый пол работает как положено, циркуляция идет подача горячая, обратка холоднее... а вот отвод на радиаторы.. какой то полтергейст... почему то обратка горячее чем подача. И если открутить обратку от какого нибудь радиатора, там давление выше чем через подачу. Тоесть по схеме, Т4 имеет температуру обратки, а Т3 холодная, циркуляция если и идет то в обратном направлении... Почему так?
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  2. Иван ykt

    Иван ykt Участник

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    ну кто самый крутой?)) есть мнение?
     
  3. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Что то схема то нарисована как то *по новому*. Два насоса работают против одного?
     
  4. Иван ykt

    Иван ykt Участник

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Я не мастер схемы рисовать) но думаю если вникнуть, то будет понятно... всего два насоса на линии, первый обратку гонит в жидкотопливный котел, а второй обратку загоняет на теплообменник и оба они подачу в одну сторону гонят... ну я так понимаю. а третий насос в насосносмесительном узле он обеспечивает циркуляцию в контурах теплого пола
     
  5. арсентий

    арсентий Эксперт форума

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    750
    Вопрос:...а разве теплообменник обогревают обраткой: Или там отбирают для подогрева обратки в котел.?
    Второй вопрос: трех ходовой кран в батареях этажа для чего?
     

    Вложения:

  6. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Карталы
    По ходу насос для теплых полов очень "Молодец!" и создает такой подпор, что теплоноситель подается на второй этаж через обратку. По мне, если все разведено грамотно, то насос для теплых полов лишний. Вообще, надо фото всех узлов, диаметры трубопроводов и на каком расстоянии точки врезки всех элементов, соединяющих все это хозяйство.
     
  7. Иван ykt

    Иван ykt Участник

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    если внимательно посмотреть, то будет видно, что обогревается теплообменник от центрального отопления, а из обратного контура здания теплоноситель прогоняется через теплообменник и подаётся в подачу, в то и же направлении что и Т1. Трёхходовой кран задумывался для того что б поставить на него автоматику, погодозависимую типа того что то... уже не помню, потеряло актуальность, так как все пошло не по плану))) через Ж
     
  8. Иван ykt

    Иван ykt Участник

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    А вот это уже очень интересная мысль... вот такой у меня насосно смесительный узел от valtec. Насколько мне объяснили продавцы и как я понял, то этот насос только циркулирует контура тёплого пола, он вроде как изолирован что ли... открывается клапан подачи, горячая вода поступает в систему тёплого пола, клапан закрывается и гоняет воду по контурамипока она не остынет, а потом подмешивает ее в обратку. Но, это очень интересная мысль... этот насос шпарит на 3 положении, и он очень близко от обратки радиаторов второго этажа... тогда как остальные два насоса далеко, плюс один из них гонит через теплообменник, через большое сопротивление 96DE5268-DA89-463B-B889-426EA807CA5F.jpeg
     
  9. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Карталы
    upload_2022-11-16_20-11-21.png
    Если Это кран, то попробуйте прикрыть его процентов на 50-70... Должно получится...
    Как вариант, можно убавить мощность этого насоса.
     
  10. Иван ykt

    Иван ykt Участник

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Не, это кран заполнения тёплого пола
     
  11. Иван ykt

    Иван ykt Участник

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    Вот так на насосносмесительный узел приходит и уходит теплоноситель
    4D4C3882-F0EE-4AA7-936D-64F6FBE043C6.jpeg
     
  12. aleksolejn1975

    aleksolejn1975 Профессионал

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Карталы
    Значит передавливает обратку второго этажа... Нужно отрегулировать этот узел или он неправильно подключен. Марка этого узла или инструкция на него. На сколько я понимаю, то задача этого насосносмесительного узла увеличить прокачку теплоносителя через теплый пол. Т.е. с выходов контуров теплых полов комнат часть теплоносителя дожна подаваться обратно в подачу этих же контуров , а меньшая часть уходить на котел или теплообменник. Получается, что зажат байпас и надо его отрегулировать.
     
    Иван ykt и Grad нравится это.
  13. Иван ykt

    Иван ykt Участник

    Регистрация:
    1 ноя 2020
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    2
    да да да... вы тут самый крутой!!!направили меня в верном направлении. Насос НСУ передавливал через обратку, я убавил его обороты и циркуляция пошла в верном направлении... Вот теперь мне нужно как то вернуть скорость потока на максимум или хотя бы на среднее положение, что бы уменьшить дельту и сделать так что б не передавливало. побаловаться клапаном 1 (не знаю как он работает) или прикрыть вентиль 2 что б понизить давление




    IMG_3800.jpeg