Схема контроллера для управления масляным насосом

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем baysun, 6 мар 2011.

  1. baysun

    baysun Специалист

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    Прошу помочь разработать схему не сложного контроллера, для управления масляным насосом.
    Как здесь обсуждалось - самое надёжное решение для регулировки горения печи на отработанном масле, использовать шестерёнчатый насос с контроллером.
    К сожалению такого у меня в городе не купить, да и не хотелось бы. С паяльником работать умею.
    Может кто располагает несложной схемой (желательно на кварце), чтоб можно было по длительности регулировать сигнал как на включение насоса, так и регулировать паузу когда насос не будет работать?

    Забыл дописать, что желательно на 12 вольт.
     
  2. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    baysun, Журнал "Радио" тебе в помощь! За все время, сколько его читал, были опубликованы десятки (если не сотни) схем различных таймеров. И не обязательно таймер должен быть кварцованым - для данного применения хватит и RC-цепи с термостабильным (слюдяной, керамический МП0) конденсатором.
     
    Alexander нравится это.
  3. rty

    rty Профессионал

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    98
    Объясните недоразвитому (мне), какой смысл от этого великого мероприятия ? Интересно, ага.
     
  4. baysun

    baysun Специалист

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    Смысл в том, чтоб подавать как можно точную порцию масла.
    Я сделал капельницу с автопоилкой. Так эта зараза, иной раз перестаёт подавать масло, и сильно зависит от окружающей температуры. При чём уровень в автопоилке поддерживается чётко, но гадский краник (регулировка), хрен знает что ему нужно, нет-нет, но начинает брыкаться.
    Всё настроишь, в течении часа-двух нет нареканий, потом приходишь, а пламя еле еле, и капельница капает 1-раз в 3-5 секунды. А порой, за 15 минут пламя из малого вырастает в охренеть какое, копоть и дым валит.
    Что интересно, масло применяю только фильтрованное, и вот такая засада.
     
  5. rty

    rty Профессионал

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    98
    Я было мучился с приводом дворников от москвича, надоело, купил на разборе от форда и забыл. Стабилизированный блок питания, можно от компьютера и обороты двигателя держатся идеально.
     
    Alexander нравится это.
  6. baysun

    baysun Специалист

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    Не понял, а при чём здесь блок питания?
     
  7. rty

    rty Профессионал

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    98
    Нестабилизированный блок питания выдает плавающее выходное напряжение, в зависимости от напряжения сети. У меня бывает от 185 до 230 вольт, соответственно и на выходе гуляет, если стоит тупо трансформатор с диодным мостом во вторичной обмотке.
     
  8. baysun

    baysun Специалист

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    У меня котёл с принудительным наддувом и вентилятор запитан как раз от стабилизированного источника 24 вольта. Но суть то не в этом - нужна нормальная подача масла, иначе от котла практически нельзя отойти, а я хочу отапливать дом и часто отсутствую.
     
  9. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    А не лучше тебе сделать питание от аккумулятора, который в свою очередь обеспечить дежурной подзарядкой....Так, для размышления....
     
  10. baysun

    baysun Специалист

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    Ну так в том то всё и дело! Не хочу я запитывать котёл от сети!
    На днях собрал схему преобразователя напряжения из 12 вольт в 18, я её доработал и теперь она даёт 24 вольта. Саму схемку взял от адаптера к ноутбуку, работает на заглядение. Надеюсь завтра собиру схемку регулировки оборотов вентилятора. Ну а следующая конструкция будет таймер, для подачи масла. Всё вместе - получится контроллер.
    Всю эту хреновину буду запитывать от аккумулятора. Сам же аккумулятор буду заряжать от ветрогенератора, а то он у меня сейчас только воду греет. Правда надо сказать для зарядки АКБ, этот ветрогенератор имеет слишком большую мощность, но и это мы учтём. Чуть позже подключу и солнечную батарею, когда не будет ветра пусть котёл работает от сонышка, а также подзаряжается АКБ.
     
    Melinda нравится это.
  11. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Зачем заморачиваться контроллерами, если речь идет только об управлении подачей топлива, один из вариантов решения-Програмируется от 0,1с, до 100дней, питание универсальное от 12, до 240 вольт, хоть постоянное, хоть переменное. малые размеры, высокая надежность.:good:
     
    Energomagazine нравится это.
  12. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    Согласен полностью. У меня работает похожие реле времени - весьма высокая надежность и минимум деталей (и цена небольшая):victory:
     
    J.E.M.P. нравится это.
  13. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Схем-то много. Я сам хочу сделать что-то подобное. И хочу привязать скорость подачи воздуха (у меня их -5) к подаче масла. А схемка вроде этой, только подобрать выдержки.
     

    Вложения:

    J.E.M.P. нравится это.
  14. baysun

    baysun Специалист

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    24
    Я уже сделал контроллер, правда привязку подачи масло к воздуху делать не стал. Оно собственно и не надо, ведь масло может быть разным, и количество воздуха придётся малость подстраивать.
     
  15. электрик

    электрик Специалист

    Регистрация:
    17 сен 2010
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    23
    Себе сделал самый простой мультивибратор, в одном плече которого реле. Резисторы времязадающие - поставил один двойной переменник. Включил встречно. Подача от 0.5 до 5л. Сейчас время выберу и поставлю термореле градусов на 70 и подсоединю на дополнительную скорость к движку на насосе и все почти щастье! Все будет саморегулироваться! Кстати у меня все не стабилизированное и не вижу в этом нужды! Зачем вам эта прецизионность?
     
    remix59 нравится это.
  16. kutuzoff70com

    kutuzoff70com Почетный участник форума

    Регистрация:
    12 дек 2010
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Как зачем? У меня в гараже напряжение в течении получаса может поменяться от 180 до 240 В.
     
  17. nikolay763

    nikolay763 Специалист

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    ЯНАО
    А какие у тебя реле работают..? Ищу по сайтам, не могу найти поближе от меня..Или только под заказ..
     
  18. mika115

    mika115 Почетный участник форума

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    673
    Симпатии:
    250
    Адрес:
    Новгородская обл .г Боровичи
    У меня пара реле ВЛ-67 (1-99 сек.). Одним выставляю время работы маслонасоса, другим - длительность паузы. Два реле позволяют увеличить диапазон регулировки. Ну и сверху промежуточное реле ( любое силовое реле, для разгрузки контактов реле времени). Реле времени можно спросить у электриков на заводах. Или купить в магазине Электротехснаб - его филиалы есть по всей стране. Еще сейчас появились более "продвинутые "реле времени - программируемые. Видел только в упомянутом магазине. Одно такое заменяет несколько разных РВ, и паузу там можно до ГОДА :5: регулировать.
     

    Вложения:

    • DSC00553.JPG
      DSC00553.JPG
      Размер файла:
      64,1 КБ
      Просмотров:
      256
    Alexander нравится это.
  19. nick50

    nick50 Профессионал

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    71
    Адрес:
    Кострома
    Да, но ценник заоблачный, а так на 555 таймере плюс все остальное = 100 рупи....
     
  20. yuta

    yuta Профессионал

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    55
    Адрес:
    Беляевка Одес. обл
    Вылезла маленькая проблема с приводом насоса, контакт, который внутри привода после двух-трёх суток беспрерывной работы окисляется и насос начинает не слушаться реле, крутит без остановки, поэтому я взял сделал по схеме с форума управление скоростью вращения привода, только транзистор П210А. Поменял местами плюс с минусом и между базой и коллектором вставил конденсатор 470мкф, а то не хватало мощности для запуска на медленных оборотах при колебаниях в сети или выключении-включении электричества. Теперь просто крутит очень медленно без всяких пауз, уже третьи сутки сбоев вообще нет, очень стабильно капает независимо от температуры окружающей среды. Стабилизатор для такой простой схемы нужен для стабильности, у меня от компа.
     
    guner нравится это.