Температура в дымоходе

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем burdanov_av, 22 ноя 2010.

1. burdanov_av

burdanov_av Новичок

Симпатии:
    2
    Уважаемые господа.
    Вопрос такой - какая температура в кирпичном дымоходе после метрового куска металлического дымохода от котла? Котёл - Riello 3836 BTS, горелка - EnergyLogic 140H.
    Объясню зачем это мне: кирпичный дымоход 150х150 мм, от дыма естественно разрушается, да и влага пропитывает. Поставить стальной вкладыш - диаметр уменьшится до 130 мм (и станет круглым), то есть сечение уменьшится почти в двое. А тяга и так весной и осенью 0,08 - 0,1 psi (норма по описанию горелки 0,05 psi). Возникла идея поставить полимерный вкладыш ФуранФлекс (кстати его реклама в блоке на форуме), но он имеет максимально допустимую температуру 200 град. Отсюда и вопрос.
    Сразу два уточнения:
    1. Котельная обогревает собственный дом, поэтому "официальность" данных меня не интересует - интересует только "практика".
    2. Прошу к дилерам не отсылать - они, по-моему, сами не знают (три года назад, запуская горелку я несколько раз обращался в московское представительство, среди других задавал и вопрос о температуре дымохода на выходе из котла, мне сказали 80-100 град., а когда через месяц начались проблемы (как потом разобрался дело было в том, что забивающийся штатный фильтр может себя вести совсем не так как написано в описании) мне сказали: "Что вы температура дымохода должна быть градусов 150").
    Анатолий

2. Energomagazine

Energomagazine Эксперт форума

Симпатии:
    204
    Котёл Riello 3836 BTS даже на газе с трудом сможет поддерживать пониженную температуру дымовых газов на выходе, обычно 130-150 гр. С (на газе, смотря какие условия и режимы). Тут на форуме нет котлов на отработке с температурой дымовых газов на выходе ниже 200 гр.С: диапазон температур чаще будет 250-450 гр. Отработка горит с более высокой температурой, чем соляра и мазут, у неё более высокая калорийность (если не растительная и не разбавленная, о какой-то специальной подготовке не говорю). Поэтому и кирпичная кладка прогревается значительно сильнее.

3. F88888

F88888 Эксперт форума

Симпатии:
    159
    Я обвесил печь показанную тут

http://www.termoportal.ru/single/9449-post37.html

термодатчиками на предел температур -50 - +800 С
    Датчики измеряют температуру на улице, в помещении, в дымоходе (центральной части)
    Все датчики подключены к измерителю - регулятору "Термодат 13" 2004 г. выпуска
    Погрешность измерений 4 - 8 гр.С (температуру в помещении сравниваю с показаниями простого термометра), что довольно не плохо для данного диапазона.
    Температура дымовых газов на минимальном режиме составляет 140 гр.С. Это обусловлено подмешиванием воздуха в поток в силу простой конструкции. На максимальном режиме температура составляет от 230 до 260 гр.С (при 2 л/час).

Для дымохода закажите изготовление квадратного дымохода (короба) из нержавейки 0,8-1 мм. Установите его секциями в трубу с крыши.

С уважением, Сергей.

Alexander нравится это.
  4. burdanov_av

burdanov_av Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо.
    Я примерно этого и опасался. Ведь в разных режимах температура дымовой трубы на выходе очень разная. Особенно когда в морозы ставишь температуру теплоносителя в котле на 90 - 95 град. температура дымовой трубы заметно выше обычного. Ещё раз спасибо. Буду думать ,что можно ещё сделать. Про квадратный стальной вкладыш я думал, но боюсь его будет очень сложно "запихнуть" в трубу из-за неровной укладки кирпичей и сгустков "вылезающего" внутрь раствора.
    Анатолий.

5. mika115

mika115 Почетный участник форума

Симпатии:
    171
    Не знал в какую тему выложить это сообщение , решил сюда . Купил сегодня для газовой колонки дымоход - алюминиевая гофротруба . Газовщики сказали пойдет , и стоять будет отлично . Где-то в форуме упоминали об использовании ее в качестве дымохода . Судя по бирке по температуре выдержит . В магазине есть различные диаметры : и 150 и 180 мм.

Вложения:

• SDC10102.jpg
      SDC10102.jpg
      Размер файла:
      66,6 КБ
      Просмотров:
      127
  6. Energomagazine

Energomagazine Эксперт форума

Симпатии:
    204
    F88888 достиг температуры ниже 180 гр. С. http://www.termoportal.ru/single/14973-post13.html, :good3:

7. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    Печь закрытого горения,с наддувом,расход максимальный 1л/час.Из печи идёт труба-дымоход диам 90 по наружке,1 метр вверх,потом 2 метра 30 градусов наклон. При топке на максимальной мощности,в течении 1-1.5 часа,после печи,через 2 метра,капля воды не кипит,быстро испаряется.Быстро кипит на расстоянии 1.80 от печи.Печь из трубы 150.

8. эд1975

эд1975 Эксперт форума

Симпатии:
    111
    Она выдерживает хорошо но слишком нежная . Я ее использую от печи до основного дымохода как соединительную . Стоят на всех пушках . Один недостаток при очень интенсивном использовании через год алюминий ( если он там есть ) начинает как - бы крошиться. А на газовых котлах можно сказать вечная ( на жуковском уже три года как новая стоит )

Melinda нравится это.
  9. mika115

Симпатии:
    171
    На газовых котлах температура выходящих газов низкая - за дымоход можно держаться рукой .... Кстати по гофре алюминевой : она бывает разная . Покупал в магазине - и по виду отличается , и максимальная температура разная . На одной 250 гр. написано . На другой 300 .

Melinda нравится это.
  10. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    Для лучшей работы дымохода и лучшего прогрева будет утеплятся по всей длине от печи до дифлектора..

Вложения:

11. bazele

bazele Эксперт форума

Симпатии:
    215
    Мне кажется, в помещении утеплять не стоит, да и лишний теплосьем с дымахода в помещении не лишний, а утеплить надо на уличной стороне, чтоб не было конденсата.
    Я смотрю вы с весны начали готовиться к новому отопительному сезону, уважаю таких людей.
    У меня так же полным ходом идет профилактика, модернизация, устранение недоделок, выявленных за отоп. сезон.
    На форуме ни кого, пришло тепло, а форум замерз.

12. bazele

bazele Эксперт форума

Симпатии:
    215
    Мне кажется, в помещении утеплять не стоит, да и лишний теплосьем с дымахода в помещении не лишний, а утеплить надо на уличной стороне, чтоб не было конденсата.(но это только мое мнение)
    Я смотрю вы с весны начали готовиться к новому отопительному сезону, уважаю таких людей.
    У меня так же полным ходом идет профилактика, модернизация, устранение недоделок, выявленных за отоп. сезон.
    На форуме ни кого, пришло тепло, а форум замерз. :mdaaa:

13. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    УВ.bazele ! Делается печь энергонезависимая Вы дали ссылку котла УВ. КНВ. Там описано что для лучшей тяги дымоход утепляется полностью дабы повысить его эффективность .. Для агрегатов с наддувом можно не утеплять внутри помещения.:thank_you2:

Вложения:

• 6_ris2.jpg
      6_ris2.jpg
      Размер файла:
      60,1 КБ
      Просмотров:
      44
    • 6_ris3.jpg
      6_ris3.jpg
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      64
    Energomagazine нравится это.
  14. bazele

bazele Эксперт форума

Симпатии:
    215
    Видимо пропустил на счет утепления дымахода котла УВ. КНВ., делайте так как считаете правильным.:blush2:
    П.С. Что то два одинаковы сообщения получилось, видимо по невнимательности два раза ответить нажал.

britmila нравится это.
  15. mika115

Симпатии:
    171
    :mosking: Знаете , господа , наши котлы работают не хуже вашего КНВ . Я уже показывал на своих видео температуру выхлопа . Покажите ваши замеры .... Вообще , хотелось , бы услышать самого КНВ . НА ВАШЕМ ФОРУМЕ ОН ТОЖЕ ДАВНО НЕ УЧАВСТВУЕТ ..... ПРОСТО МОЕ МНЕНИЕ ...... Опровергните , если возможно ....

16. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    УВ.mika115. Полностью с Вами согласен но речь идёт о дымоходе и нет желания переделывать дымоход третий раз. Вы посмотрите сколько на форуме делают энергонезависимые печи и переходят на надувные . И всё из за диаметра дымохода или неправильной его установки. :wink:

17. mika115

Симпатии:
    171
    :mosking: Думаю , попробовав наддув , от него уже не откажутся .... :5: Это во первых ....Ну а ненаддувные печи налаживают те , кто к ХУДШИМ условиям готовиться ....

britmila нравится это.
  18. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    Ролик о температуре отходящих газов на поверхности и внутри дымохода ..:declare: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head:

Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
    Alexander нравится это.
  19. britmila

britmila Эксперт форума

Симпатии:
    176
    Этот эффект температуры возможно зависит от сажи внутри дымохода . Сажа препятствует отдаче тепла дымоходу. Из за этого и температура дымохода невысокая снаружи..(Очень низкой теплопроводностью, примерно в 400 раз меньше теплопроводности стали, отличается сажа.) :scratch_one-s_head:

Последнее редактирование модератором: 7 июн 2018
  20. Виталя

Виталя Эксперт форума

Симпатии:
    79
    Озарила идея. При манипуляциях с печками (воздух через зольник, или поддувало; больше или меньше прикрывать дверцу; добавлении водоэмульсии в печь на отработке; увеличивать или уменьшать наддув в печь на отработке, использовать разные образцы масел, и т.д.) по нагреву внутригаражного дымохода трудно определить температуру отходящих газов. Так как слой сажи (или отложений, золы) является теплоизолятором. Да и сама труба теплоинерционна. Предлагаю в трубе, перед выходом на улицу, сделать отверстие. И туда вставлять специальный термометр, градусов на 300. Таким образом можно измерить температуру дыма, без поправки на сажу. И при необходимости вынимать, протирать, или убирать вовсе. Ну как?