Теплосъем с дымохода

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Dron905, 28 ноя 2014.

  1. Dron905

    Dron905 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Саров-Нижегородская область
    Решил спросить у гуру.Тут пришла идея снять дополнительное тепло с дымохода в гараже.Котел находится в погребе и по задней стене вертикально идет дымоход высотой 3 метра а дальше через стену заднюю и вверх.Так вот в гараже дымоход горячий так что рукой не удержишь.Вот пришли 2 идеи: первая на дымоход надеть трубу большего диаметра( дымоход у меня 110) а трубу взять 200, внизу поставить канальный вентилятор а сверху гофрированую трубу и к воротам протянуть ее, что бы отсекала холод. Либо с низу самого протянуть гофрированую трубу до верха и опять же до ворот.Просто чего то жалко стало тепло на улицу выпускать.Кто что по этому поводу думает?
     
  2. Виталя

    Виталя Эксперт форума

    Регистрация:
    28 мар 2013
    Сообщения:
    742
    Симпатии:
    144
    Адрес:
    Донецк Украина
    Сейчас закидают помидорами, типа не нужно сильно много охлаждать (снимать тепло с выхлопа ) выходную трубу, конденсат, и всё такое. Частично это правильно. Я думаю так: если печка на дровах, и туда соответственно иногда кидают всякий мусор, то смолы и сажа будут заростать в прохладной на выходе трубе. А присутствие влаги (в виде воды, а не пара) приведёт к киселю вонючему.
    Если на отработке, то смотря какая печь. При правильном (с точки зрения физики процесса) сгорании, отложений по идее не должно образовываться. И на выходе может выпадать влага из негорячего дыма. Если с улици оголовок короткий, то вроде не должно капать.
    Попробуй навари рёбра-металлические полосы.
     
  3. Dron905

    Dron905 Постоянный участник

    Регистрация:
    29 май 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Саров-Нижегородская область
    котел самодел с горелкой на отработке.ребра не наварить-дымоход из тонкой трубы оцинкованной.А помидоры я готов в салат пустить)))
     
  4. grek99

    grek99 Профессионал

    Регистрация:
    19 янв 2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    г.Томск
    Почитай Мастератти о рекуперации (точное название не помню), там эта тема освещена в полном объеме,пожалуй.