Требуется консультация в выборе отопителя на отработке

Тема в разделе "Неавтоматические печи на отработанном масле", создана пользователем Andy_b5, 2 сен 2015.

1. Andy_b5

Andy_b5 Новичок

Симпатии:
    0
    бокс 50м2 (ШхГхВ) 6,5х6х4 + 2-й этаж, металлокаркас обшит 120мм сендвичпанелями. встал вопрос об отоплении данной постройки, рассматриваю варианты отопителей на отработке. что лучше приобретать? посмотрел прайсы, разброс цен огромный. что лучше и надежнее отечественные производители или импортные? посмотрел Тепламос НТ-602 и НТ-612 модели.... 602-я сильно превышает кубатуру данного бокса, а у 612-й не предусмотрен вентилятор или Тепламос вообше, не рассматривать??? вообщем, подскажите, проконсультируйте люди добрые :scratch_one-s_head:

2. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    563
    Отапливать нужно только один этаж, первый? Второй в расчет не принимаем?

3. Andy_b5

Andy_b5 Новичок

Симпатии:
    0
    второй этаж по площади небольшой, 8,5м2, к тому же я пологаю, что при циркуляции теплый воздух подымается вверх.... да и 120-е сендвич-панели (наполнитель минвата) держат тепло хорошо, со слов строителей, другими словами коэффицент рассеивания тепла низкий (к= 0,6-0,9). значит отапливать надо только 1-й этаж, а это 40м2 ))

4. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    563
    Итого 156 м3 первого этажа.

Отопитель НТ-612 с таким объемом справится. Но вас пугает отсутствие принудительного выдува.
    НТ-602 - великоват. С точки зрения технических характеристик. Но. Эта печь будет нагревать помещение очень быстро.

Условно говоря - НТ-612 работает час и нагревает помещение. НТ-602 сделает все тоже самое, только за минут 20.

При том, что перерасхода отработанного масла не будет.
    Единственное, возможен дискомфорт от работы вентилятора - все таки помещение не очень большое, а вентилятор шумит при работе, что в малых помещениях воспринимается острее, чем в больших.

Из знакомых нагревателей мне можно посмотреть еще Citerm D-15(10-15 кВт.) Тоже великовата для вас, но не так, как Тепламос. Однако ее цена будет такая же практически, как у Тепламос (15-30 кВт), только она будет в два раза слабее по выдаваемому теплу....Но размерчик ближе к вам, да с вентилятором.

Импортные производители, большинство, вам изначально велики будут, потому что они идут от 20 кВт в основном.

Вообщем как-то все с нюансами. Думайте.

5. Andy_b5

Andy_b5 Новичок

Симпатии:
    0
    о Citerm, вообще, ничего не слышал, достаточно компактная и по выделяемому теплу она мне подходит, в СПб у нас я ее не нашел, видимо проще с Москвы заказывать )) но в любом случае, Вам большое спасибо за консультацию. да, кстати, у Citerm есть "больные" узлы? к чему готовиться хоть, пологаю она вряд ли может сравниться по качеству и сборке с Kroll W-401VL(K)... ))

6. Grad

Grad Эксперт форума

Симпатии:
    563
    Тарелка конечно же. Но это слабое место всех печей.
    По остальным узлам хронических болезней не замечал.

7. Andy_b5

Andy_b5 Новичок

Симпатии:
    0
    ок, спасибо большое.