Устал от отработки )

Тема в разделе "Свободные темы", создана пользователем tuul, 25 ноя 2018.

  1. tuul

    tuul Постоянный участник

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    11
    Общем братцы - отработку старую густую залил - капельница забилась , печь из баллона быстро остывает - снял чтоб в бочку с песком поставить - из трубы два ведра сажи рухнуло :jc_rant:
    От улитки ультразвук - башка болит ., да и честно говоря бывает опатия лютая вместо гаражной работы (либо воздух выгорает может и давление в гараже падает за счет тяги и улитки хз)

    Чет психанул - рванул булерян смотреть .Сосед гаражный маляр горя не знает - с утра дизельной до 20 градусов за 10 минут протопит - потом булеряном сутки поддерживает брикетами топит 3 тыщи на сезон уходит . Горсть залы за сезон - весь в работе никакого гемороя
    У меня временами либо масла не хватает либо воздуха дохрена :49:
    ЗЫ - весь день на форумах , булерян хорош на сухих дровах и брикетах .У меня возможности сухим постоянно топить нет ,прогорит быстро . Думаю о чугунине триумф 180 (типо длительное горение )и уже мечтаю взбодрить чайку на печке в тишине , под мерное потрескивание дров . Любуясь огнем сквозь дверцу .
    Надо переодически зимой нагонять 25 градусов в гараже 40 кв метров .
    В округе от лесорубов леса море - сырого брошенного .Сушить особо не где, максимум метр у печки - каковы мои шансы перейти на горбыль с лесопилки и бревна из просеки . ??
    Не судите строго дровяной печки не было никогда.
     
  2. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте.
    Прочитав Ваше сообщение, сложилось впечатление, что больше всего вы устали именно от подачи ОМ самотёком. У меня такие же мысли присутствовали, когда мучился с данной маслоподачей в морозы. Было зябко, особенно, когда приходилось промывать все краники, шланги, ёмкость с минусовой температурой в гараже. Но как только построил свой первый маслонасос, моё отношение, к сжиганию отработки, изменилось в положительную сторону.
    Маленькую дровяную печурку, тоже бы поставил, но не для обогрева, а для сжигания мусора (слишком много, от производства мебели).
    А Вы не пробовали пользоваться маслонасом для подачи ОМ в Вашу печь? Если нет, то попробуйте.
    П. С. Насчёт улитки - ваз 2108 не напрягают лично меня, но я их проверяю в магазине, подключая к АКБ, чтобы были менее шумные.
     
  3. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Если пользуешься каким то вентилем,круть туда,круть сюда, то я понимаю что это за геморрой.... сам на той неделе чуть не сдал в металлолом свою печку,такой был злой, я ее толком настроить пока не могу, решил доделать насос подачи , и поставить ШИМы, Этот шаровый вентиль как ни крути , то мало, то много , в общем вместо работы стоишь как на вахте и сторожишь этот краник, чтоб его разорвало ...:31:.Это еще не было минусов в гараже....
     
    Алексей 93 нравится это.
  4. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Шарик из краника достать и по ходу открытия пропил напильником сделать. Только не переборщить, а то не будет закрываться полностью. У меня один кран на бочке не пиленый, а второй на капельнице пропиленый с 2х сторон. В итоге плавная регулировка подачи масла.
    Ещё. На одной горелке самодельный игольчатый вентиль. Регулировка от капли до струйки. Все плавно. Бочка с ОМ рядом с печкой. За время работы печки масло только в игольчатом вентиле прогревается до 80°С.
     
  5. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Век живи ,век учись, шарик еще и достать можно?Только непонятно что же пилить.
    Первый раз про такое слышу, но я уже решил не связываться , печка надувная,если отключат электричество , то и кран ручной будет без надобности.Ну их нафиг эти крутилки, а может у меня в отработке сопли какие нибудь , что кран этот нужно периодически "пробивать".
     
  6. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Ну у меня краники разборные. С одной стороны корпус раскручивается, краник открывается и шарик выталкивается. Собирается в обратном направлении. Шарик вставляется по направляющей от ручки, закрывается, вставляется фторопластовое кольцо-прокладка и закручивается корпус.
    Попадаются краники ручка которых с резьбовой буксой. В этом случае ручка квадратом соединяется с шариком, ручку надо вытащить, после чего шарик вытолкнется достаточно легко. В ютюбе много есть видео о пропиливании шаров краников.
    Поповоду соплей. Я сетку фильтр от маслонасоса мотоцикла Урал (днепр) использую. Раз в месяц достаю, проверяю. За 2 сезона один раз промыл только.
     
  7. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Ещё. У меня электричество отключают по 2...3 раза в сутки. Все в гараже имеет 12В дублирующую линию. Освещение, вентиляция, насосы все на 12В. Сварка, болгарки на 220В, а наладка (рассверлить, досверлить ещё отверстий) на 12В.
     
  8. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Насосы есть .... , а раз есть насосы , то зачем тогда шаровый кран,пусть даже доработанный ?Чего то я не нашел в ютубе "пропиленный шаровый кран",стало интересно что же там пилят.
     
    Ivanyonok нравится это.
  9. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    На горелках с насосами кранов нет). Краны на самоточных.
     
  10. tuul

    tuul Постоянный участник

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    11
    Обшем - принимайте опять в свои ряды
    Психонул - взял дровенную .На неделю хватило - дрова для дома встаки в гараж не очень.
    Затем опять психонул - сделал печь из газ баллона с нутрянкой из нержавейки (типо на века) -адское зло что не делай трубка маслоподачи где сопло за день коксуется намертво ,начинает в обратку бить -я там от огня в улитке чуть не посидел.
    Все переделал на обычную трубу полтинник сопло из гильзы крупнокалиберной без донца (с такими проблем особо не было)
    И вот я счастливый обладатель печи НО - где то я накосячил походу .Хотел тепло- аккумулятор , надел с верху газовый баллон -пространство песком засыпал ,еше и покрасил .Проблема в том что в нутре печки жара огонь сама вроде раскалена - НО жара от неё нет гараж не прогревается почти - один плюс когда выключаю - остывает часа 4.
    Как теперь быть хз - думаю песок долой с баллоном не знаю - можно трубы как в булерьяне пустить вместо него или тупо один кислородный оставить надо для покраски градусов до 22 догонять 40 кв м
     

    Вложения:

    Melinda нравится это.
  11. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    НУ КАК предположение из написанного -
    1. Трубка подачи у тебя коксуется т.к. топливо горит в трубке, или идет пряможег, много сажи ,забивается.
    2. Если это печка калорифер , то зачем песок? Греешь песок вместо воздуха. А когда уходишь , то печка 4 часа держит тепло .Для кого и чего? Теплоаккумуляторы обычно накапливают лишнее тепло ПОСЛЕ ТОГО , как выполнится главная задача по обогреву помещения. А у тебя тепло идет в аккумулятор , когда как в помещении холодно.
    3. Расход отработки? Ну требовать от печки при расходе 1 литр/час ,чтобы обогревала 40 квадратов - ерунда. Это 10 кВт , а теплопотери небось 15 кВт . Это надо 2 л\час , тогда останется хотя бы 5 кВт после компенсации теплопотерь, и то не факт.
    4. Про нержавейку вообще не понял , чего куда адское пламя....
    5. А где вентилятор обдува?
     
  12. Ivanyonok

    Ivanyonok Эксперт форума

    Регистрация:
    12 янв 2016
    Сообщения:
    676
    Симпатии:
    780
    Адрес:
    Самара
    Я отапливал на 10 кВт 48 метров квадратных, не менее 140 кубов воздуха в помещении, но дымоход был температурой не выше 70 градусов по Цельсию.
    Считаю что реально протопить на десяти кВт, 40 квадратов. Также влияет степень утепления помещения, КПД печи.
     
    britmila нравится это.
  13. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Ну посмотрим как оно получится. Я как раз переделал подачу воздуха в своем варианте , убрал самотек отработки , временно отключил теплообменник. Размеры бокса 4х10х3.(м) .Потолок и ворота утеплил.
     
  14. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Забыл уточнить- какой режим работы печи?
     
  15. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана
    Обычной пиролизкой испарилкой отапливаю 2 комнаты. 3×3×2,2 и 3×5×3. Стены, ворота и потолок утеплены, ворота плотно не закрываются. За 30...40 минут с +5 до +20 в малой комнате и до +17 в большой комнате поднимаю температуру. Печь переделанная из чугунного таракана. Расход масла 0,8л/ч. Площадь кипения масла 140 кв.см. на печь направлен бытовой вентилятор. После прогрева помещения, подачу пасла сокращаю. Температура дымохода в комнате 105...130С. На улице 70...80С. На самой печи по бокам 450...500, сверху 280...350.
    В основном печь работает около 10ч в день. За день расход в среднем 4...5л отработки.
     
  16. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Все ясно ,за исключением чугунного таракана. А это что за зверь такой, много чего слышал, а это в первый раз.Есть ли фото, очень интересно ,что скрываается за этим обозванием.
     
  17. Андрий

    Андрий Эксперт форума

    Регистрация:
    27 сен 2017
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    174
    Адрес:
    Узбекистан, Фергана

    Вот горелка на печке. Эту печку и называют тараканом или маргиланкой
     
    Melinda нравится это.
  18. tuul

    tuul Постоянный участник

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    11
    Дельный подход попробую сформулировать
    1 коксуется именно по срезу где конец трубки маслоподачи там где первичный воздух выходит до чаши 10 см примерно (у трубы где 35 отверстий из нержавейки стенки тоньше что не делал 4-5 часов забивается в низу , в трубке маслоподачи кипит и огонь бьет назад в улитку - переделал на стальную потолще на день хватает - но как эффект убрать полностью не знаю ?
    прошлая печь была шире тепло распределялось иначе - такой беды не было
    2 С песком понял уже - высыпал , но баллон наружный оставлю пока стык вверху закрою сопла прорежу снизу и сверху - как в булерьяне тепло в стороны разгонять , может и сработает
    3 То что у меня сейчас два литра в час вряти осилит - через крышку пыхать поди будет:bad:
    Я так понимаю вы про то что тепло улитка выгоняет и работа в пустую .Если сделать забор воздуха не из гаража а с улицы ?
    Может ли это помочь ?
    4/ 5 Улитка гонит воздух по гибкому шлангу в трубу 50 мм с отверстиями для дожига , в ней по центру трубка 20 мм с горизонтальной врезкой маслоподачи сверху чуть ниже среза .Низ трубки маслоподачи он же первичный воздух - гильза латунная (типо конус с торца)
    Извиняюсь фоток нет пока
     
    Melinda нравится это.
  19. Лаборант

    Лаборант Специалист

    Регистрация:
    18 ноя 2016
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    66
    Фоток нет , можно долго гонять чего и почему.
    Ну вот что бы я сделал методом проб, т.к. каждая печка это отдельный геморрой.
    1. перестал бы снимать тепло с пиролизной камеры, т.е не крутить там водяные спирали, не засыпать песком, не обдувать воздухом, и пр. тем самым добиваясь именно пиролиза, полного сжигания всего дерьма, чтобы оно не коксовалось , а коксуется при недостаточных температурах, при неправильном подборе воздух/топливо.При том, что и стакан есть на дожигателе.
    2. кожух можно , и даже нужно оставить ,
    3. по расходу ничего не скажу, т.к опять же на мой взгляд , печка не работает в режиме , а просто производит сажу/забивается и нет тепла/. Надо смотреть пиролизную камеру, и сам дожигатель. Они должны быть не черные , а рыжие , соломенные,белые по цвету.Чернота=сажа.
    4. Про теплопотери помещения . Печка должна давать тепла столько, чтобы хватало на рассеивание тепла на улицу через стены, пол, потолок, и чтобы еще оставалась часть внутри.Это чистая арифметика , если сжигать 1 литр отработки , и получать 10 кВт /час, а теплопотери помещения будут 10 кВт/час и более , то вряд ли когда получится отопить хоть гараж, хоть конуру. Лучше утепление -больше тепла остается , больше мощность печки -больше тепла производится, вот 2 величины, играясь с которыми , можно нагреть что либо.
    А откуда брать воздух улиткой - нужно для себя решить как будет вентилироваться помещение. Отсюда будет и решение .Любая вентиляция - также потери тепла.
    5 Про огонь бьет в улитку.... ну кроме опрокидывания тяги ,больше ничего не могу придумать, хотя какое опрокидывание , когда улитка создает давление ....,это если снаружи в трубу будут дуть 2 улитки против этой одной.
    Черти не водятся там около дымогарной трубы? :13:
     
    Melinda нравится это.
  20. tuul

    tuul Постоянный участник

    Регистрация:
    11 окт 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    11
    Все сфоткаю покажу -
    5 Я имел в виду что масло течет самотеком в низу где капает в чашу по срезу коксуется намертво желтым рыхлым песком - дальше масло в трубке копиться нагреваясь и начинает детонить пламя бьёт в верх в гибкий шланг
    Растеребили душу пойду поковыряюсь ночку в гараже , без сигарет три дня в комотозе провалялся надо в себя приходить:37: