В поисках воздушного отопителя на отработке

Тема в разделе "Автоматические воздухонагреватели на отработанном масле", создана пользователем Карета, 27 авг 2012.

1. Карета

Карета Новичок

Симпатии:
    0
    Привет. Я в поисках воздушного отопителя на отработке. Отопить надо 4500 квадратов. Что посоветуете?

2. Карета

Карета Новичок

Симпатии:
    0
    Отапливать буду автомастерскую. Нужен аппарат с принудительной подачей воздуха.

3. Krotov

Krotov Профессионал

Симпатии:
    92
    Напишите более конкретную задачу. Высота потолков, утепление. Помещение с перегородками или без? А то так, без этих данных, можно предложить вообще любой воздухонагреватель на отработанном масле.

4. Карета

Карета Новичок

Симпатии:
    0
    Помещение достаточно утепленное. Высота потолков - 4,5 м. Помещение разделено пополам, стена.

5. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    127
    Вам потребуется не меньше 700 кВт тепла... Одним воздушником здесь не обойтись...

6. Nik0000tin

Nik0000tin Постоянный участник

Симпатии:
    6
    Мне кажется даже побольше. 700 кВт по-моему маловато будет.:mmm: Тут скорей бы подошёл котёл с мощной горелкой, например KROLL KG/UB900. Хотя я могу и ошибаться...

7. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    127
    Ну да, если это север, то и 900 хорошо, а если Юг, да с хорошим утеплением, то 700 думаю достаточно...

8. Самсон

Самсон Участник

Симпатии:
    2
    Советую 2 аппарата по 450 кВт ставить... масла приличное количество понадобится.. у вас найдется чуть ли не тонна масла в день зимой?

9. Krotov

Krotov Профессионал

Симпатии:
    92
    Да уж, масла и в прямь много нужно. Но если есть, то ставить 2 аппарата по 400-450 кВт, если найдете такие. А так из общедоступного, так вообще придется ставить 4 штуки по 200 Квт. Дорого выйдет, зато надежно.

10. Карета

Карета Новичок

Симпатии:
    0
    А почему так много масла надо будет?
    Кстати находимся мы в центральном регионе.

11. Zagadkin

Zagadkin Эксперт форума

Симпатии:
    127
    Посчитайте сами... На 10 кВт тепла примерно 1 л. масла в час...

12. Krotov

Krotov Профессионал

Симпатии:
    92
    Вот и делите/умножайте. 900 кВт - 90 л/час.
    Ну и за сутки часиков 10 намотает... Вот и тонна почти.

13. Energomagazine

Energomagazine Эксперт форума

Симпатии:
    201
    У вас есть тепловой проект с распределением нагрузок? (на отопление/вентиляцию/ГВС)
    Начните решать задачу с конца:
    1. Определите количество отработки, сколько вы можете собрать в месяц и в сутки. И исходя из этого количества подберёте себе отопитель.
    2. Все нагрузки вам обеспечивать одновременно наврядли необходимо, поэтому разграничите помещение как-бы на части и выделите те участки в которые вам надо подавать горячий воздух - это будут рабочие зоны. Вам же не требуется отапливать воздухом абсолютно всё помещение.
    3. Определитесь какие есть ещё возможности для отопления на другом топливе (газ, мазут, ДТ, дрова, уголь) и есть ли возможность подключения к централизованному отоплению или у соседа есть своя котельная, откуда можно тепло покупать.
    4. Проверьте своё помещение, возможно вам надо его где-то утеплить дополнительно и/или принять энергосберегающие меры.
    5. Не пытайтесь обеспечивать все свои потребности одним тепловым источником. Может вам электрокотёл удобнее поставить. Для автосервиса не надо иметь высокую температуру в помещении - достаточно 10-12-14 гр. и те в разных зонах, соответственно и нагрузка тепловая будет ещё меньше, чем расчётная из суммарного объёма. Попробуйте разделить помещение автосервиса на части, например ширмами или шторами, если нет возможности обустроить стены. Вы ощутите явный тепловой эффект.