Vacuum, или как мы откачиваем воздух из своих гаражей.

Тема в разделе "Свободные темы", создана пользователем masteratti, 21 сен 2011.

  1. sergey84

    sergey84 Участник

    Регистрация:
    3 янв 2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте. Осенью по вашему принципу получился Кондиционер. Строил гараж, надо было греть перед заливкой полов бетоном.
    Передняя ферма не была закрыта, разожгли печку 20 кВт, вместо нагрева помещения получился обратный эффект. Ледяной воздух через дыру в ферме хлынул в гараж, на улице был 0, в гараже -1, плюс дикий ветер. Сразу закрыли дыру в ферме. Почитал форум, тоже буду делать приточную вентиляцию с подогревом. Почему-то раньше об этом не задумывался. Спасибо всем.
     
  2. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    :-)..........
     
  3. Dron715

    Dron715 Участник

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    2
    Если вот так организовать подводку воздуха, сажа будет или еще какие бяки могут вылезти?
     

    Вложения:

    • _DSC0949.jpg
      _DSC0949.jpg
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      690
  4. masteratti

    masteratti Почетный участник форума

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    106
    Мне кажется вполне хватит сетки металлической, вокруг "грибка". А на самом деле вы нам только и можете рассказать, так как вертикального "захвата" воздуха вроде никто не делал......зимой снежинки точно будут залетать , и здорово шшшшипеть.
     
  5. funia83

    funia83 Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    камчатка
    А как на счет взять воздух из погреба. У кого какие мнения?
     
  6. britmila

    britmila Эксперт форума

    Регистрация:
    24 янв 2013
    Сообщения:
    888
    Симпатии:
    661
    Адрес:
    СССР
    УВ.funia83! Из погреба очень хорошо - первое и воздух теплее и второе будет работать как вытяжка из погреба. Главное уличную вытяжку из погреба перекрыть а то сосать будет через неё холодный воздух и главное продукты питания могут подмёрзнуть этого допустить нельзя ..:acute::yes3:
     
    Ivanyonok нравится это.
  7. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    воздух надо брать с улицы, или из помещения, и замещать его другим через приточную вентиляцию с подогревом от этой же печи, из погреба плохой вариант помоему (там температура и влажность в равновесии, нарушите и борода вашей картошке)
     
  8. funia83

    funia83 Специалист

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    камчатка
    а если всетаки пофиг на картошку? у меня ее просто нет! Склад лишних запчастей. и все..
    приток воздуха через щели с улицы все равно будет. если такой вариант то нормальный воздухообмен?
     
  9. orionich

    orionich Эксперт форума

    Регистрация:
    17 ноя 2011
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    58
    Адрес:
    Омск
    в погребе же есть приточка ? если из погреба брать будешь, то будет из приточки с улици подсасывать. какая разница куда воздуховод тянуть в погреб или наулицу через печь или не через печь. сделать можете как хотите работать будет в любом варианте
     
  10. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Если набрать в Яндексе: Коаксиальный дымоход для газового котла, выходит куча сайтов и 2 тыс. картинок.
    Можно выбирать, или покупать готовое, или делать самому. На мой взгляд коаксиальная конструкция оптимальна и по габаритам и по подогреву приточного воздуха.
     
  11. ваган

    ваган Участник

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Волгоград
    Подскажите, разве в печь не лучше загонять холодный воздух?
    Насколько я знаю в автомобилях даже интеркулер для этого используют. При одинаковом объёме, кислорода будет больше в охлаждённом воздухе.
     
  12. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Холодный воздух действительно плотнее и занимает меньший объем. Но в наддувных моторах интеркулер используется в основном для снижения тепловой нагрузки на цилиндро- поршневую группу двигателя, особенно на бензиновых моторах.
    В варианте с отоплением это скорее вопрос экономии тепла. Подогрев входящего воздуха за счет тепла дымовых газов увеличивает КПД отопительной системы.
     
  13. fantom

    fantom Новичок

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    но, способствует выходу конденцата
     
  14. remix59

    remix59 Почетный участник форума

    Регистрация:
    4 апр 2009
    Сообщения:
    1.167
    Симпатии:
    947
    Адрес:
    Пермь
    Едва ли. Если мы отбираем тепло у дымовых газов, подогревая воздух исползуемый для наддува печки. Дымовые газы становятся холоднее, конденсата будет больше.

    В общем, воплощая в жизнь очередную техническую идею нужно следить за тепловым балансом во всех частях отопительного оборудования, если хотим достичь максимального КПД. Но это следующая ступень совершенствования после организации качественного сгорания отработки.
     
  15. GARICAB

    GARICAB Новичок

    Регистрация:
    4 ноя 2013
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я установил такой теплообменник на входе воздуха в топку, без него печь остывала,улитка от нексии
     

    Вложения:

    • DSC_1071.JPG
      DSC_1071.JPG
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      404
    • DSC_1070.JPG
      DSC_1070.JPG
      Размер файла:
      759,6 КБ
      Просмотров:
      391
    • DSC_1069.JPG
      DSC_1069.JPG
      Размер файла:
      620,9 КБ
      Просмотров:
      368
  16. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    По поводу откачивания из помещения тёплого воздуха печкой.В разделе "Дымоходы" есть формула по расходу воздуха дымоходом любезно предоставленная F8888:thank_you2:.Подставляем свои значения,считаем и охреневаем.В моём случае получилось от200 до 300 кубов в зависимости от температуры исходящих газов и наддува. Т.е.В гараже 4*6*3м воздух за час заменяется уличным 4(ЧЕТЫРЕ)РАЗА:5:Поэтому как не проклеивайте ворота,тянуть холодком по ногам всё равно будет.:yes3:Я сделал очень просто,просверлил коронкой диаметром на 130мм(как и дымоход) стену за печкой,рядом с наддувным вентилятором.Хожу по гаражу в тапочках в -30.:ok:
     
  17. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    По моему,это прописные истины.Хотите больше КПД,улучшайте процесс горения и теплосъём,естественно в правильных местах,соответственно дымоход будет холоднее.А правильный дымоход с хорошей тягой и без конденсата-это хорошо утеплённый дымоход минимум 5-6 метров,диаметр и высота зависит от мощности агрегата.:yes3:
     
  18. ulfishing

    ulfishing Профессионал

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Ульяновск
    Наткнулся на данную тему ещё в прошлом году.Так же был интересен вопрос откуда взяться воздуху.Посему решил изготовить что то на подобии из выше перечисленного.Основная труба(дымоход) 110 ,на неё одет фреоновый баллон.Снизу и с боку вварена 89 труба.У той что снизу срезано 1/4 трубы для лучшего прилегания к дымоходу.Сверху планирую подвести холодный воздух с улицы.Не будет ли эта конструкция наоборот выгонять тёплый воздух на улицу?Ворота будут заизолированы,гараж герметичен.Если пойдёт обратная тяга ?На крайний случай можно будет отверстие с улицы заглушить ,а в баллон воткнуть улитку с малыми оборотами.Фото прилагаю
     

    Вложения:

  19. Torque

    Torque Профессионал

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Саратов
    Я так понимаю,что вся затея с фрионовым баллоном и трубами для подогрева приточного воздуха?Что то как то геморно,не проще ли приточку просверлить в стене рядом с печкой?
    Не будет,при условии,что гараж более-менее герметичен.У меня летняя вытяжка под потолком в противоположном углу от печки.Так вот,когда я запускал печь,то летняя вытяжка под потолком превращается в приточку.Просто не комфортно,когда холодный воздух через весь гараж идёт к печи,поэтому я и просверлил в стене приточку возле печки.[​IMG]сфотографировано сверху.
     
    Ivanyonok нравится это.
  20. ulfishing

    ulfishing Профессионал

    Регистрация:
    19 ноя 2015
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Ульяновск
    Torque
    Да затея с трубами именно для подогрева приточного воздуха.Ну почему же геморно,ничего сложного :-) .